Виды резервуаров для хранения нефтепродуктов

Для хранения нефти и нефтепродуктов применяются специальные резервуары.

Они изготавливаются в разных вариантах. Однако чаще всего используется горизонтальный резервуар ргс 25. Как правило, увидеть такую емкость всегда можно на АЗС в силу того, что именно для хранения топлива нужны такие емкости.

Какие бывают резервуары в зависимости от места их расположения

Данный вид резервуаров бывает наземным и подземным.

  • Наземные резервуары

Такие конструкции располагаются над землей или на самом грунте. Связано такая установка емкостей для хранения нефтепродуктов с тем, что климатические условия во всех регионах разные. Например, в районе Крайнего Севера данные резервуары устанавливаются на специальные опоры или на фундаментах.

  • Подземные резервуары

Уже, исходя из названия, данный вид емкости для хранения нефтепродуктов, устанавливается в земле на определенной глубине, но так, что нефтепродукт находился ниже уровня грунта ни менее и не более чем на 0,2 м. Как правило, такие резервуары предусматриваются для долгого хранения нефтепродуктов. Помимо этого, устанавливая резервуар под землей, в надземной части хорошо экономится пространство.

Однако следует заметить, что резервуары не просто так вкапываются в отведенный котлован. Он, прежде всего, подготавливается при помощи бетонной смеси, посредством которой образуется специальное место под емкость. Здесь она надежно фиксируется.

Изготовление для подземных резервуаров основывается на исполнении двух стенок емкости, расстояние между которыми должно составлять 4 мм или более. В результате образуется зазор, который заполняется газом либо специальной жидкостью, плотность которых, меньше по сравнению с продуктом, находящимся в емкости.

Для экстренных случаев, например, если емкость разгерметизировалась, в межстенное пространство устанавливаются специальные датчики, которые срабатывают в аварийной ситуации, чем предотвращают аварию. Резервуары с одной стенкой также могут устанавливаться под землей, но в подготовленную железобетонную конструкцию, чтобы в аварийной ситуации, нефтепродукт не проник в грунт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector