Керамическая 3D плитка в ванную комнату и туалет, плюсы данной отделки

Что представляет собой плитка с 3D-эффектом?

Плитка для ванны с 3Д-эффектом сочетает основу и карбоновую пленку, которая позволяет воспроизвести эффект объема. Чаще всего на поверхность керамики наносится растровый или геометрический рисунок.

Нанесенное на кафель изображение высокого качества обладает перспективой. В этом случае иллюзию объема создают печать на плитке и специальное полимерное покрытие.

Технология изготовления стеклянных изразцов со стереоэффектом предусматривает нанесение специальным способом изображения на каленое стекло. Визуальное восприятие рисунка меняется в зависимости от положения в пространстве.

Облицовочный материал с рельефным изображением может выполняться в виде кирпичей, кратеров, полусферической формы. Керамика со стереоизображением часто используется для оформления ванн, бассейнов, поэтому на рынке этот вид изразцов представлен преимущественно водной тематикой.

Критерии выбора 3D плитки

Объёмная керамическая плитка относится к элементам декора, поэтому при выборе в первую очередь стоит обращать внимание на художественную часть. При отделке небольших помещений не требуется большое количество материала, переизбыток цветовых пятен визуально уменьшит пространство. Крупные 3D картины используются только в больших комнатах или на полу/потолке. Мелкий орнамент идеально впишется в санузел или прихожую. Прежде чем приобрести плитку с изображением животных или людей, нужно учесть, что такие варианты художественной отделки быстро приедаются.

imgonline-com-ua-Resize-HYc6ZvVKKdV

imgonline-com-ua-Resize-6iSJ4sGGtCwqcz

Чтобы определить площадь рабочей зоны под укладку плитки, нужно предусмотреть насыщенность в помещении предметов мебели и декора. В плотной обстановке использовать керамику с объёмным изображением не рекомендуется, будет перегруз. Отделка нуждается в хорошей обзорности для произведения желаемого эффекта.

Отдавая предпочтение тому или иному рисунку, стоит сопоставить его с выбранной для комнаты стилистикой. Для классического варианта вряд ли подойдут сложные переплетения, тематический орнамент. А вот с геометрией ошибиться трудно, особенно если фрагменты рисунка небольших размеров.

imgonline-com-ua-Resize-9a1r7KppZWi

Как и из чего она производится?

Отделочный материал может изготовляться на полупрозрачной и прозрачной основе. При ее укладке на систему теплого пола используется жидкий клей, устойчивый к высокой температуре.

Кафель, создающий иллюзию параллельной реальности, изготовляется с применением микролинзовой технологии. Для ее производства используется ударопрочное стекло, выдерживающее падение металлического предмета с высоты.

Изделия отличаются высоким показателем защиты от влаги, устойчивостью к истиранию. При превышении предела прочности плитка разрушается на мелкие части.

Следует отметить, что ассортимент обычной кафельной плитки больше, чем изделий с эффектом 3Д. Это связано с высокой стоимостью трехмерных изразцов. Но существующее количество видов облицовочного материала способно удовлетворить спрос покупателей.

Плюсы и минусы данной отделки

Создать трехмерный эффект в помещении можно с помощью облицовочного материала с 3Д-эффектом. При оформлении интерьера комбинируют плитку с отделкой, не имеющей объемного изображения.

Несмотря на прочность и сопротивление нагрузкам, приложенным перпендикулярно, изделия боятся торцевых ударов. Облицовку с трехмерным изображением нельзя разрезать, на ней легко образуются сколы, трещины, царапины. В этом случае буде нарушен визуальный объем, рисунок потеряет ритмичность, повредится защитное покрытие плитки.

Глянцевая поверхность может повредиться при чистке абразивными веществами, жесткой щеткой. Такую обработку не проводят, потому что кафель легко очищается щадящими методами.

Положительные характеристики материала:

  • высокая устойчивость к износу;
  • сопротивление механическим нагрузкам;
  • стойкость к агрессивным моющим средствам;
  • материал экологически чистый, безвреден для организма, устойчив к образованию плесени;
  • плитка имеет низкую пористость, что позволяет ее установку в местах с повышенной влажностью.

Поверхность изделий покрыта специальным слоем против скольжения. Рельефная плитка выдерживает максимальную температуру до +200°C и нагрев до +170°C. Рисунок на поверхности не выцветает под влиянием ультрафиолетового спектра.

При соблюдении правил эксплуатации плитка может служить 30 лет.

Рекомендации по выбору

Изразец с 3Д-эффектом выполняет те же функции, что и зеркальная или белая керамическая плитка для ванной, т.е. зрительно увеличивает пространство. Этот вид материала украшает интерьер, подчеркивает эстетичный вид помещения.

Для облицовки помещения больших ванных комнат можно использовать плитку с 3Д-эффектом без ограничений. Большая площадь позволяет внедрять любые дизайнерские решения. В этих случаях важно доверить разработку профессионалу, чтобы в процессе эксплуатации облицовка не надоела, сохранила первозданный вид.

Дизайн ванной комнаты небольшого размера при помощи кафеля с 3Д-эффектом требует учета рекомендаций:

  • яркий цвет кафеля ограничивает пространство;
  • 3D-изделия для стен ванной с рисунком подчеркнут минимализм площади;
  • объемная облицовка не сочетается с дополнительными элементами декора;
  • при укладке рекомендуется использовать отдельные 3Д-композиции.

Выбор в пользу изразцов с объемными рисунками решает задачи декорирования интерьера и нивелирования недостатков текущего оформления помещения.

Источники

  • https://OPlitke.com/vybor/3d-plitka-v-vannuyu
  • https://nastroike.com/stroitelnye-materialy/keramicheskaya-plitka-3d-foto-plyusy-i-minusy-kriterii-vybora-sovety-i-rekomendatsii

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector