Что необходимо для качественного гидропосева газона

Аккуратная и здоровая лужайка подчеркивает декоративность всего дачного или садового участка.

Но иногда засеять достаточно большую и неровную территорию вручную очень проблематично. Для решения проблемы и был разработан уникальный метод посева семян – гидропосев. Разберемся, что необходимо для качественного гидропосева газона.

Что такое гидропосев почвы

Гидропосев – инновационный метод посева, который освоило уже большинство зарубежных стран. По названию способа становится понятно, что его суть заключается в посеве семян при помощи их распыления над поверхностью земли. Семена смешиваются со специальным удобренным раствором, мульчей и иными веществами.

Гидропосев позволяет максимально равномерно распределять зернышки на подготовленной территории для выращивания газона. Дополнительные вещества в составе улучшают состав грунта и обеспечивают еще не проросшим семечкам комплексную защиту. Этот метод – идеальное решение для бугристых и труднодоступных местностей, а также для оформления пруда.

Где применяется данный способ посева

В садоводческой практике гидропосев актуален во время озеленения следующих территорий:

  • Обочины дорог и автомагистралей;
  • Аэродромы;
  • Городские улицы;
  • На местах, которые более подвержены эрозии из-за агрессивного воздействия воды и ветров;
  • Спортплощадки, детские игровые площадки;
  • Откосы и склоны (т.е. очевидно труднодоступные или беспочвенные места);
  • Большие парковые и садовые зоны.

Подготовка раствора

Гидропосев подразумевает использование специального раствора на основе воды, который после приготовления распыляют по всему участку для будущего газона. Для получения эффективного раствора требуются качественные компоненты для гидропосева газона. В этим компонентам относятся:

  • Семена растений (либо одного сорта, либо смесь сразу нескольких растений).
  • Удобрения. Внесенный комплекс не только улучшит состав грунта, но и простимулирует быстрый рост и развитие газона.
  • Гидрогель. Это специальное средство, которое накапливает в себе воду, а затем отдает ее земле.
  • Мульчирующий материал. Этот компонент позволит садоводу равномерно наносить раствор на территорию будущего газона. К мульчирующему материалу относятся натуральные красители или мелко изрубленная солома.
  • Клейковина, которая играет роль главного связующего компонента.

Перечисленные вещества тщательно перемешиваются друг с другом. Затем смесь разбавляется водой и распыляется над поверхностью земли.

Техника нанесения раствора

Чтобы нанести подготовленный раствор, потребуется специальная машина. Внутри нее компоненты тщательно перемешиваются. Техническое оборудование будет подавать смесь из машины по специальному шлангу под сильным давлением. Когда шланг распыляет смесь, на поверхности грунта будет образовываться корочка. Она и оберегает посеянные семена от внешних явлений – например, от сдувания порывам ветра, смывания ливнем или съедания птицей.

Под сформированной корочкой формируются наилучшие условия для роста семян. Через неделю можно увидеть первые юные всходы, а еще через две-три недели засеянная территория покроется густым зеленым газоном. Гидропосев – удобная технология высаживания семян, однако она требует наличия специального оборудования. Несмотря на это, качество и эффективность метода превосходит все ожидания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector