Как водить автомобиль зимой: советы и рекомендации

как водить авто зимой

В преддверии зимы рассмотрим важную тему безопасности на дороге в холодное время. Известно, что зима — это время года с повышенной опасностью для вождения. В этот период нужно подготовить автомобиль к зимней эксплуатации и знать основные моменты управления автомобилем на заснеженной и скользкой дороге. Это очень важный фактор для вам и здоровья и жизни окружающих вас пешеходов и других водителей. А для более уверенной езды, восстановления и улучшения навыков вождения можно обратиться в авто-школу в Санкт-Петербурге по ссылке http://avtopiter78.ru/about-us/vosstanovleniye-navykov-vozhdeniya

Подготовка авто

В первую очередь, конечно, надо заменить шины автомобиля с летних на зимние. Желательно выбирать шины с металлическими шипами и рисунок ёлочка. Далее, нужно укомплектовать автомобиль тросом, лопатой, светоотражающим жилетом и по возможности специальными траками, чтобы выбраться, если ваш автомобиль застрял. Залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя стёкол.

как водить авто зимой

Начало движения

Как правило, летом мы начинаем движение увереннее из-за хорошего сцепления с дорогой. Зимой же надо отпускать сцепление очень медленно, чтобы колёса не пробуксовывали. От этого зависит как, автомобиль поведёт себя далее. Если вы двигаетесь в горку, старайтесь сильно не нажимать на педаль газа, чтобы авто сильно не буксовало. Ещё можно немного помочь авто поворачивая руль чуть вправо потом влево и так периодично пока не начнёте нормально и уверенно двигаться. С горы желательно спускаться на пониженной передаче.

Скоростной режим

При зимних условиях движения очень важен скоростной режим. Выбирать его нужно оценивая дорожное покрытие и ни в коем случае, не превышая разрешённую скорость. При движении зимой надо рассчитывать скорость так, чтобы ваш автомобиль не пошёл в занос или успел вовремя остановиться. Ни в коем случае не нажимайте педаль газа резко, чтобы ускориться, это обязательно приведёт к заносу ваш автомобиль.

Дистанция при движении

Дистанция на зимней дороге должна быть такая, чтобы вы могли остановиться, как только почувствовали опасность. За городом особенно надо быть бдительнее, так как там другие скоростные режимы. Желательно, чтобы дистанция составляла не меньше семи секунд вашего скоростного режима.

Торможение

Ни в коем случае нельзя резко нажимать на педаль тормоза, так как это приведёт к блокировке колёс автомобиля и соответственно к заносу. Нужно притормаживать плавным нажатием на педаль или даже эффективнее будет серия очень коротких нажатий. Начинать торможение нужно заранее, чтобы автовладельцы, которые позади вас могли среагировать на ваш манёвр. Приближаясь к пешеходному переходу, даже если уверены, что никого нет или человек уже почти перешёл, обязательно притормаживайте за несколько десятков метров до него. Человек может появиться неожиданно или просто поскользнуться и упасть.

занос авто зимой

Занос

Если ваш автомобиль всё же пошёл в занос задней осью не паникуйте. На автомобиле с передним приводом нужно повернуть передние колеса в сторону заноса и после прибавить скорость нажатием на педаль газа выровнять автомобиль. На авто с задним приводом убрать ногу с педали газа и повторить такой же манёвр что и на переднем приводе.

Поворот

При входе в поворот зимой на переднем приводе нужно немного, совсем чуть-чуть, прибавить газу, чтобы автомобиль не ушёл в занос. На заднем приводе нужно сбросить скорость и прибавить её только в самом конце поворота. На нейтральной передаче входить в поворот строго запрещено.

Аварийная ситуация

Если вы попали в такую ситуацию, что вам не удаётся остановить автомобиль до столкновения, рекомендуется выполнить манёвр и увести автомобиль в сторону, пусть даже на тротуар, обочину, газон и так далее. Главное, чтобы вы и окружающие не пострадали. Берегите себя уважаемые автолюбители.

Видеоурок «Как водить авто зимой и не попасть в аварию»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector