Как выбрать подушку для здорового сна и отдыха

Как выбрать подушку

Качество сна оказывает огромное влияние на самочувствие, настроение и работоспособность в течение всего дня. Поэтому очень важно спать в комфортных условиях.

Самой важной составляющей комфортного и качественного сна является подушка. Именно благодаря ей во время сна расслабляется шейный отдел позвоночника и нормализуется кровоток, по которому кислород поступает в мозг. Из-за неудобной подушки, или вовсе её отсутствия могут начаться головные или боли или дискомфорт в шее и спине.

На что стоит обращать внимание

Если вы привыкли спать в положении на боку, то необходимо уделить внимание высоте подушки. Чем больше ширина плеча, тем выше должна быть подушка. Это обеспечит удобное расположение во время сна. Для людей которые спят на спине, необходима низкая подушка, чтобы не создавать напряжения в шее.
На подушке должна вмещаться не только голова, но и шея

Очень важна жёсткость подушки. Для спящих на животе, будет удобна более мягкая подушка, а для любителей сна на боку, идеальным выбором будет жёсткая подушка.

Какими качествами должна обладать подушка?

  • хорошая подушка должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, это главный критерий, который обеспечит безопасность для здоровья;
  • правильная подушка не должна впитывать посторонние запахи;
  • после чистки подушка должна принимать изначальную форму и не сминаться;
  • подушка не должна вызывать кашель или аллергию, поэтому нужно очень ответственно подойти к вопросу выбора наполнителя, особенно актуально для аллергиков;
  • идеальная подушка должна быть удобной и простой в уходе;
  • должна сохранять привлекательный внешний вид долгое время.

Как выбрать подушку

Наполнители для подушек

Практически все параметры подушки напрямую зависят от наполнителя. От того, что внутри, будет зависеть: жёсткость, плотность, качество, долговечность и удобство.

Сейчас на рынке существует большой выбор подушек с различными наполнителями. Наполнители бывают двух видов — натуральные и синтетические.

К натуральным наполнителям относятся: перо и пух, бамбуковое волокно, овечья шерсть, иногда используют и растительные наполнители — гречневая шелаха или оболочка риса.

В качестве синтетических наполнителей подушек используют: полиэфирные волокна, силиконовый наполнитель, микрогель.

Какой наполнитель выбрать — натуральный или синтетический — сложный вопрос, и зависит от ряда факторов: состояния здоровья (аллергии), позы во время сна, личных предпочтений, срока эксплуатации, цены и т.д. Остановимся на особенностях каждого из них ниже, выделив преимущества и недостатки.

Полиэфирные волокна

Чаще всего встречается синтепон. Такие подушки гипоаллергенны, просты в уходе, не электризуются. Срок эксплуатации синтепоновых подушек около 3 лет. Стоимость ниже, чем у подушек с натуральным наполнителем.

пуховые подущки

Пуховые подушки

Подушки набитые пухом и перьями используются уже очень много лет и до сих пор являются популярными. Они экологичные, мягкие и тёплые. Пик вышеперечисленных характеристик сочетают в себе подушки лебяжий пух. Такие подушки, обладая прекрасной циркуляцией воздуха, лучше удерживают тепло, быстро испаряют влагу, легко восстанавливают форму после использования. Прослужат подушки из пуха  или перьев более 5 лет.

Минусами данного вида наполнителя является потребность в особенном уходе, рекомендуется проводить химчистку пуховых подушек 2 раза в год, так как в процессе эксплуатации в наполнителе могут поселиться постельные клопы и клещи. Также такие подушки могут вызвать аллергические реакции.

Бамбуковые подушки

Безопасные для здоровья, экологически чистые подушки. Не вызывают аллергию. Быстро высыхают, не привлекают постельных клещей и клопов. Не требовательны в уходе, их можно постирать в обычной стиральной машине. Доступны по цене. Бамбуковые подушки плохо держат форму, поэтому не рекомендуются для использования людям, у которых есть заболевания позвоночника.

Подушки из шерсти верблюдов и овец

Отлично держат форму. Не дорогие. Недолговечны, из-за того, что наполнителем является шерсть, спустя несколько месяцев использования набивка сваливается. Привлекают клопов и клещей. Очень требовательны в уходе, подушки из шерсти необходимо часто просушивать, возможна только химическая чистка.

Подушки из шерсти верблюдов

Латексные подушки

Ортопедические подушки, набитые натуральным латексом, Стоимость таких подушек достаточно высока, из-за сложности в добыче материала для набивки. Отлично держат форму, снимают боль в шее, подходят для людей с больной спиной, не требуют особенного ухода и долговечны.

Подушки с набивкой из гречишной шелухи

Экологически чистый наполнитель будет спасением для людей страдающих аллергией. Обладает массажным эффектом и хорошими ортопедическими свойствами. Достаточно тяжёлые и требуют специального ухода.

При наличии проблем в позвоночнике, болях в шее следует выбирать ортопедические подушки, но обязательно проконсультировавшись с врачом-ортопедом.

Правильно выбранная подушка, которая будет учитывать все особенности и привычки человека, обеспечит здоровый и крепкий сон, а также, будет благотворно влиять на самочувствие и здоровье.

Видео обзор: «Как выбрать подушку»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector