Как выбрать противопожарные шторы

Как выбрать противопожарные шторы

Для того, чтобы обезопасить помещение от огня и дыма устанавливаются противопожарные шторы. Они представляют собой надёжную защитную конструкцию для различных комнат. Особые материалы, которые используются при изготовлении противопожарных штор не дают огню и дыму распространиться внутри здания. Из противопожарных штор возможно сделать путь для отхода, что поможет в случае чрезвычайного происшествия людям безопасно покинуть здание.

Преимущества огнеупорных штор

  • Материал, из которого изготавливаются противопожарные шторы, способен в течение нескольких часов выдерживать воздействие пламени. Такой современный инновационный материал отлично защищает и от дыма, который также представляет большую опасность для жизни и здоровья людей.
  • Противопожарные шторы практически незаметны, так как они наматываются на специальный вал, поэтому занимают относительно немного места.
  • Противопожарные шторы относительно недорогой способ защитить помещение от огня и дыма. Их удобно использовать, а также подобные конструкции весьма надёжны. Шторы возможно использовать на ряде объектов, независимо от их размеров, в том числе в гостиницах, офисах и так далее.
  • Противопожарные шторы способны прослужить долгие годы за счёт большого срока эксплуатации.
  • Преимущества огнеупорных штор Преимущества огнеупорных штор

Виды противопожарных штор

Противопожарные шторы делятся исходя из того, на защиту от чего они направлены – огня или дыма.

  • Для того, чтобы люди были защищены от угарного газа, дымозащитные противопожарные шторы изготавливаются из толстого полотна. У них есть как ручной, так и автоматический механизм защиты.
  • противопожарные дымозащитные штор
  • Огнезащитные противопожарные шторы способны удерживать огонь до 3 часов. Специальное армированное стекловолокно, из которого они делаются, стойко переносят воздействие пламени. Из-за сложности процесса монтажа, только опытные мастера способны произвести их установку. Необходимо подсоединить их к особым противопожарным датчикам, а также к сигнализации.
  • Жаростойкие шторы из армированного силикона помимо огнеупорных качеств способны выдерживать крайне низкие и крайне высокие температуры. Помимо прочего подходят для использования в термокамерах и термотоннелях в цехах, при проведении сварочных работ. Такие шторы имеют высокую прочность,  экологически и гигиенически безопасны.
  • противопожарные огнеупорные штор
  • противопожарные огнеупорные штор

Как выбрать противопожарные шторы?

Выбор противопожарных штор зависит от особенностей и габаритов помещения. Также лучше заранее узнать, какие противопожарные шторы предлагаются на рынке.

Больше всего стоят огнезащитные противопожарные шторы, которые способны до 3 часов выдерживать воздействие огня.

Противопожарные шторы, способные выдержать огонь полтора часа, содержат в себе специальные составы. Они обеспечивают хороший уровень защиты. По самый низкой цене продаются противопожарные шторы, которые способны выдержать огонь на протяжении 1 часа.

Существует ряд характеристик, которые следует учитывать при выборе штор:

  • Необходимо хотя бы 0,7 миллиметра толщины ткани, которая используется в данных шторах.
  • На погонный метр ширины не должно приходится больше 30 кг веса конструкции.
  • Необходимо определиться с тем, каким образом защитная штора будет крепиться в помещении. Стоит учитывать, что длина ткани может быть до 50 м, что хватит даже для очень больших помещений.
  • Противопожарные шторы обязательно должны проходить испытание огнём, следовательно, у них должен быть в наличии сертификат. Также должны быть прописаны предельные нагрузки для каждой конкретной огнезащитной шторы.
  • Необходимо осуществлять обслуживание хотя бы несколько раз в год, чтобы проверять их работоспособность. Также мастерами изучаются шторы на предмет повреждения, после чего выписывается акт осмотра.

Можно ли устанавливать в квартире?

Можно ли устанавливать в квартире противопожарные шторы

Противопожарные шторы можно устанавливать даже в собственной квартире, если существует такая возможность. Но не у всех есть финансовые возможности установить огнезащитные или дымозащитные шторы во всех комнатах. Поэтому приоритет отдается кухне, где чаще всего случаются пожары.

Можно ли устанавливать в квартире противопожарные шторы

Можно ли устанавливать в квартире противопожарные шторы

Видео: «Испытание противопожарной шторы»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector