Аппликатор Кузнецова. Устройство, применение, показания и противопоказания

Аппликатор Кузнецова. Устройство, применение, показания и противопоказания

О том, что массаж признан волшебным средством оздоровления известно давно. Но ритм современной жизни настолько велик, что времени практически ни на что не хватает, тем более на регулярное посещение массажного салона. Но безвыходных ситуаций не бывает.

Аппликатор Кузнецова, который является бесценным средством самопомощи, всегда выручит в трудную минуту. Помогает этот аппарат при многих заболеваниях. И даже такая, казалось бы, трудноразрешимая проблема — как улучшить отхождение мокроты, легко решаема при помощи аппликатора.

Как выглядит, механизм действия

Сам аппарат представляет собой коврик с множеством пластиковых модулей с шипами. Длина их может варьироваться от 5 до 9 мм, и располагаются они в определенной последовательности. Принцип действия схож с иглоукалыванием и заключается в рефлекторной терапии. Сами иголки воздействуют на определенные точки проблемных зон, тем самым обмен веществ увеличивается, активизируются лимфоток и кровоток. Таким образом процессы выздоровления и лечения проходят намного быстрее.

Видео: «Аппликатор (иппликатор) Кузнецова и Ляпко: механизм действия»

Показания к применению

Давайте выясним, когда следует применять аппликаторы Кузнецова:

  • для снятия болей в суставах, позвоночнике, мышцах;
  • при проблемах с периферической нервной системой;
  • при наличии функциональных расстройств желудка и кишечника;
  • при проявлениях остеохондроза;
  • при бронхите, астме.

Аппликатор Кузнецова показания

Аппликатор Кузнецова показания к применению

Противопоказания

Как и у любого медицинского средства у аппликатора Кузнецова также есть свои противопоказания. Не рекомендуется использовать этот прибор при наличии:

  • онкозаболеваний;
  • тяжелых болезней сердца или легких;
  • болезней крови (нарушение свертываемости крови, заболевание тромбофлебит);
  • при сильном истощении;
  • кожных заболеваний и воспалительных процессах кожи;
  • в период беременности аппликатор также противопоказан.

Виды аппликаторов

Аппликатор Кузнецова виды

Видов аппликатора существует несколько. Самым распространенным признан массажер, который представляет собой набор пластиковых модулей округлой формы. Закрепляются они на специальном коврике или мягкой подушке.

Также можно встретить аппликаторы в виде ремня с застежкой или мягких валиков с закрепленными игольчатыми модулями. Такие модели используют для применения на пояснице и шее. Они хорошо повторяют изгибы тела и поэтому плотно прилегают к нему. Все виды аппликатора применяются в домашних условиях. Индивидуально подобрать аппликатор помогут в магазине Медбанки, также их можно встретить в продаже в аптеке.

Как использовать?

Применять прибор очень легко и просто. Его накладывают на болевую область и прижимают к поверхности весом тела или руками. Также можно зафиксировать аппликатор эластичным бинтом. Время действия и курс лечения зависят от вида заболевания.

Видео: «Как правильно использовать аппликатор Кузнецова?»

Аппликатор Кузнецова в борьбе в целлюлитом

Помимо классического использования при болях в шее, спине аппарат доказал свою эффективность и в лечении многих других болезней и проблем. В том числе аппликатор способен помочь в избавлении от целлюлита и даже борьбы с лишними килограммами. Это неудивительно, ведь самым действенным методом борьбы с «апельсиновой коркой» является массаж. Положительный результат достигается благодаря тому, что активизируется кровообращение в месте воздействия аппликатором.

Аппликатор Кузнецова от целлюлита

Для достижения максимального эффекта в борьбе с целлюлитом аппликатор Кузнецова необходимо использовать в комплексе с другими видами воздействия. Правильное питание, физические нагрузки, специализированные крема смогут значительно улучшить состояние вашей кожи. Аппликатор в данном случае поможет убыстрить данный процесс.

Существует два способа применения аппарата для борьбы с целлюлитом. Можно использовать специальный пояс, который будет фиксироваться завязками на проблемной зоне, или лежать на классическом коврике. Перед сеансом рекомендуется воспользоваться антицеллюлитным кремом, нанеся его полностью на проблемную зону. Или прибегнуть к народной медицине, которая также помогает в борьбе с целлюлитом. Для этого можно обработать кожу медом, горчицей, натертым корнем имбиря или корнем укропа.

Аппликатор Кузнецова упражнения от целлюлита

После нанесения средств на кожу, необходимо оставить воздействовать аппликатор на 15-20 минут. Важно, чтобы во время сеанса вы чувствовали себя удобно. Если вам по какой-то причине некомфортно, то необходимо прекратить воздействие аппликатором. Но знайте, что легкое жжение и натянутость кожи в самом начале обязательно будут присутствовать. Через несколько минут эти неприятные ощущения должны смениться ощущением тепла и легкости в месте наложения аппликатора.

Обычно эффект наблюдается уже через пару недель применения аппликатора. Но каждый случай индивидуален и необходимо корректировать продолжительность воздействия и частоту сеансов опираясь на собственные ощущения и результат от лечения.

Аппликатор Кузнецова от целлюлита

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector