Почему ребенок не спит: детская бессонница, причины, рекомендации

почему ребенок не спит

Для полноценного развития ребёнка здоровый сон является такой же необходимостью, как сбалансированное питание и физическая активность. Именно во сне восполняется растраченная в течение дня энергия, отдыхает нервная система и головной мозг, нормализуются физиологические процессы в организме, активно вырабатываются гормоны роста. Отсутствие полноценного, здорового сна приводит к нарушениям физического и психического развития ребенка.

Детская инсомния и её последствия

Инсомния – это патологическое расстройство, характеризующееся нарушением процесса засыпания или отсутствием продолжительного сна. Данная патология проявляется в виде следующих состояний:

  1. раздражительность, плаксивость;
  2. повышенная двигательная активность (в том числе «синдром беспокойных ног»), частая смена позы;
  3. частые пробуждения;
  4. ночные кошмары, разговоры во сне.

кошмары у детей

При отсутствии полноценного отдыха у детей можно заметить так называемые постсомнические симптомы:

  • вялость,
  • слабость,
  • рассеянность,
  • отсутствие сосредоточенности,
  • раздражительность или даже агрессию,
  • могут появиться головные боли.

вялость ребенка

Причины детской бессонницы

Выделяют несколько наиболее вероятных причин расстройства сна, которые будут различаться у детей разного возраста.

1.Дети от 0 до 1 года

Нарушение сна у «грудничков» связано обычно с особенностями еще несовершенной нервной системы: суточные ритмы еще не сформированы, иногда младенец продолжает бодрствовать, не различая день и ночь. Но существует и другие факторы: прорезывание зубов, дискомфорт, связанный с возникновением опрелостей кожи в местах сгиба, расстройства желудочно-кишечного тракта; непривычная обстановка, слишком яркий свет, шум, некомфортная температура воздуха и т.д.

2.Дети от 1 года до 3 лет

В возрасте от 12 до 36 месяцев малыш начинает употреблять более разнообразную пищу, которая нередко вызывает проблемы с кишечником или аллергию. Часто бессонница вызвана нарушением привычки засыпать в определённое время (если такая сформирована). Также нарушения сна могут быть из-за беспокойства от разлуки с близкими людьми.

как укладывать ребенка

 

3.Дошкольный возраст

У дошкольников хорошо развито воображение, которое формирует яркие впечатления (не всегда положительные) после просмотра телевизора, прослушивания сказок или литературных произведений. У ребёнка может возникнуть страх темноты, боязнь оставаться, спать одному в комнате. Сон становится беспокойным, часто сопровождается кошмарами.

4.Младшие школьники

У младших школьников нарушение сна вызывают чаще всего психологические причины: новая обстановка, учебные нагрузки, школьные впечатления, взаимоотношения со сверстниками, семейные проблемы (ссоры, развод родителей, насилие). На этом этапе жизни факторами, вызывающими инсомнию, могут быть различные заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы, неврологические расстройства.
Лечение и профилактика детской бессонницы

Рекомендации для быстрого засыпания и здорового сна ребенка

Для предотвращения проблем со сном родителям следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Установить режим дня, приучить его ложиться спать в определённое время.
  2. Создать комфортные условия в комнате: температура должна быть 16-20 С, влажность не менее 50%, по возможности проветрить комнату перед сном.
  3. Не играть в подвижные и шумные игры перед сном, не читать страшные сказки, не разрешать смотреть мультфильмы и фильмы, впечатления от которых могут напугать или возбудить ребёнка.
  4. Избегать употребления вечером продуктов с кофеином: чая, кофе, кока-колы.
  5. Укладывать спать при тусклом, приглушенном свете, после засыпания обязательно погасить свет.
  6. В течение дня уделять достаточно времени физической активности на свежем воздухе или в помещении: это способствует тому, что ребёнок потратит много энергии и лучше будет спать ночью.

Методику самостоятельного засыпания и быстрого укладывания малыша можно узнать на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya

Если проблема бессонницы уже существует, следует обратиться к педиатру, детскому неврологу или психологу. Специалист даст рекомендации и назначит необходимые лекарства. Обычно это препараты, улучшающие сон, успокоительные средства на основе растений: «Тенотен», «Персен», «Морфей» «Глицин», пустырник, препараты на основе мяты, душицы, пиона. Следует помнить, что их разрешено принимать детям только с трехлетнего возраста.

Народные средства издавна применяются в лечении детской инсомнии. Чаще всего используются настои и отвары из лечебных трав (мяты или мелиссы, пустырника, ромашки, корня валерианы и др.). Расслабляющий массаж, успокаивающие ванны с травяными настоями или с целебными солями являются действенным способом снять тревожность и напряжение перед сном.

Ароматерапия также применяется при инсомнии у детей.

рекомендации по укладыванию ребенка

 

Любые, даже незначительные, нарушения сна у ребёнка требуют обращения к врачу. Необходимо найти причины и вовремя начать лечение. Последствия оставленной без внимания детской бессонницы могут быть весьма тяжелыми в будущем: велика вероятность того, что человек будет страдать от этого недуга и в подростковом возрасте, и во взрослой жизни. У детей школьного возраста, страдающих инсомнией, ухудшается память, способность к восприятию информации, снижается работоспособность, а, следовательно, и успеваемость. Более того, проблемы со сном могут стать причиной депрессии: постоянная усталость и раздражительность приводит к сменам настроения, к угнетённому состоянию.

Важно знать, что в некоторых случаях бессонница у детей может быть симптомом скрытых, опасных патологий, поэтому не стоит откладывать визит к специалисту, который обнаружит заболевание и назначит грамотную и эффективную терапию.

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector