Болезни растений и как с ними бороться

Существует огромное количество заболеваний растений. Все они имеют грибковую, вирусную либо бактериальную структуру. Разберем наиболее распространенный заболевания, их симптомы и причины, как бороться с заболеваниями и какие меры профилактики предпринимать. Для лечения цветов, деревьев, овощных культур можно использовать как специальные препараты, так и народные средства. Для профилактики и лечения грибковых заболеваний можно воспользоваться фунгицидными препаратами из магазина https://www.apteka-sadivnyka.ua/. Подробнее методы лечения разберем ниже.

Возбудители и профилактика болезней растений

Садовые растения страдают от грибковых заболеваний практически при любой погоде. Сильная влажность или засуха могут ускорить развитие болезни. Кроме того, бывают вирусные и, намного реже, бактериальные заболевания, а также болезни, вызванные недостатком или избытком питательных веществ.

— Для профилактики следите за растениями и не забывайте о правилах смешанной посадки и севообороте.

— Устойчивость растений к заболеваниям снижается при перекормке минеральными удобрениями. Укрепляйте их травяными удобрениями.

Хлороз

Это болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Ее причиной у малины, гортензий, пеларгоний, рододендронов и роз служат содержащие слишком много извести и слишком плотные почвы, а также заболачивание.

  • Признаки болезни: желтеют отдельные листья, участки или даже все растение целиком, цветки становятся бледными. Зелеными остаются только листовые прожилки. Растение чахнет.
  • Профилактика: поливайте растения дождевой водой, а время от времени — крапивным настоем.
  • Лечение: если хлороз уже начался, взрыхлите почву и удобрите ее гумусом.

Хлороз, признаки, лечение

Хлороз, признаки, лечение

Хлороз, признаки, лечение

Серая гниль

Это грибковое заболевание обычно поражает фруктовые и овощные растения, чаще всего — клубнику, перец, салат, помидоры и виноград. Болеют им и декоративные растения.

  • Признаки болезни:  пораженные места можно узнать по белесо-серому грибному мицелию. Эти участки растений загнивают и отмирают.
  • Хорошая профилактика — сухое, проветриваемое место. Под клубнику подстилают солому, чтобы ягоды не касались земли.
  • Лечение: если растение поражено серой гнилью, необходимо удалить все больные участки.

Серая гниль как бороться Серая гниль как бороться Серая гниль как бороться

Мучнистая роса

Это грибковое заболевание особенно опасно, причем следует различать настоящую и ложную мучнистую росу. Настоящая мучнистая роса поражает яблони, абрикосы, горох, клубнику, огурцы, персики, живокость, розы, крыжовник и виноград. К ложной мучнистой росе чувствительны горох, клубника, валерьянница, капуста, кочанный салат, хрен, редис, редька, козелец, шпинат и лук.

Настоящая мучнистая роса

  • Признаки болезни: Настоящая мучнистая роса поражает растения преимущественно в сухую погоду и выглядит как белесый мучнистый налет на верхней стороне листьев, а также на цветках, стеблях и плодах.
  • Профилактические меры: устойчивые к заболеванию сорта сажают на открытое солнечное место, выдерживая между отдельными растениями соответствующие виду промежутки. Между растениями сажают чеснок; листья обрабатывают отваром хвоща.
  • Лечение: если растение заболело мучнистой росой, необходимо удалить пораженные листья, побеги и кончики веток. Их можно использовать для компоста, поскольку грибок погибнет.

мучнистая роса как бороться

мучнистая роса как бороться

Ложная мучнистая роса

  • Признаки болезни: ложная мучнистая роса появляется во влажную погоду и во влажном тепличном климате и очень быстро распространяется. Верхняя сторона листьев покрывается светлыми пятнами, а нижняя — сероватым налетом.
  • Лучшая профилактика — покупать устойчивые сорта и не сажать растения слишком тесно.
  • При поливе старайтесь не мочить листья.
  • Весной и летом каждые 2-3 недели опрыскивайте растения отваром полевого хвоща или ревеня: они богаты кремниевой кислотой, которая защищает от грибка.
  • Лечение: если болезнь поразила часть растения, необходимо сразу же удалить его целиком.

Ложная мучнистая роса как бороться Ложная мучнистая роса как бороться

Плодовая гниль (монилиоз)

От этого грибкового заболевания особенно часто страдают семечковые и косточковые плоды. Инфекция поражает ветки во время цветения и при влажной холодной погоде. Больные плоды можно отличить по повреждениям на кожице.

  • Признаки болезни: плодовая гниль часто поражает абрикосы, вишню, персики и сливу. Цветки вянут, а кончики веток отмирают, однако больные листья не опадают.
  • Плодовая гниль образует плесневый налет на плодах яблонь, вишни и сливы, однако пораженные фрукты не всегда опадают.
  • Профилактические меры: тщательно подрезайте находящиеся в группе риска деревья. В качестве укрепляющего средства можно использовать отвар из листьев и корней хрена, а также отвар полевого хвоща или настой чеснока.
  • Лечение: немедленно удалите все пораженные плоды и подрежьте больные ветки до здоровой древесины. Плоды и ветки можно использовать для компоста, где грибок погибнет от высокой температуры.

Плодовая гниль (монилиоз) что делать Плодовая гниль (монилиоз) что делать Плодовая гниль (монилиоз) что делать

Ржавчина

Некоторые виды этих паразитических грибков поражают только определенные растения, например, мальву или львиный зев, бобовые, лук и спаржу. Другие виды для продолжения жизненного цикла нуждаются в смене растения-хозяина — такие грибки чаще всего встречаются в огороде и саду.

  • Характерные признаки заболевания:  оранжевые или красные пустулы (пузырьки) на нижней стороне листьев. На верхней стороне появляются красно- желтые пятна.
  • Профилактические меры: сажайте растения в солнечных, хорошо проветриваемых местах и тщательно взрыхляйте почву.
  • В качестве укрепляющего средства можно использовать отвар полевого хвоща.
  • Лечение: Пораженные листья необходимо сразу же удалить. В глубине компоста грибок погибнет от высокой температуры.

Ржавчина растений как бороться Ржавчина растений как бороться

Когда помогают только радикальные меры борьбы

Головня — высокоинфекционное бактериальное заболевание, чаще всего поражающее семечковые плоды и разнообразные декоративные деревья. Оно проникает вглубь древесины. Здесь помогает только радикальная обрезка до здоровой древесины. Обрезанные ветки уничтожают, а садовый инструмент дезинфицируют 70%-м спиртом.

Экстракт мха для лечения и профилактики мучнистой росы

Что нужно: 50 г сушеного мха, 1 л холодной воды. Измельчите мох, залейте водой и оставьте на 24 часа. Затем профильтруйте и перелейте неразбавленный настой в бутылку с пульверизатором. Для профилактики настоящей мучнистой росы опрыскивайте растения раз в 2 недели, для лечения — раз в несколько дней.

Видео: «Как победить болезни растений: причины и последствия»

Видео: «Профилактическая обработка сада»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector