Дачный умывальник своими руками: инструкция, размеры, чертежи, фото, реальные примеры

Выгода собственноручно изготовленного умывальника

Безусловно, что сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных вариантов дачных умывальников, начиная от самых простых и дешевых, а заканчивая дорогими и долговечными изделиями, которые, к тому же, еще и имеют свой собственный уникальный стиль или оформление. Однако же сделать уличный умывальник своими руками, имеет перед всем вышеописанным много многообразием два основных преимущества:

  • созданный по собственной задумке умывальник будет выполнять те функции, которые необходимы конкретно вам в зависимости от особенностей дачного и его технических возможностей;
  • работа своими руками сэкономит вам весьма солидную сумму, а также позволит отвлечься от повседневной суеты, ведь ручной труд – преображает!

Как изготовить раковину своими руками

При наличии даже небольшого столярного опыта, изготовить мойку из натуральной древесины можно самостоятельно. В большинстве случаев, достаточно познаний, полученных на школьных уроках труда. При этом полученный результат будет олицетворять вашу фантазию, творческий потенциал.Самодельная раковина из дерева.

Самым простым вариантом изделия является вырезание мойки из цельного куска дерева или из склеенных между собой брусьев.

Соблюдение простой инструкции, существенно упростит ход работы:

  1. Сначала вам необходимо определиться с размерами будущего устройства. Для этого нужно узнать его ширину и глубину. Эти параметры зависят от личных предпочтений и доступного для монтажа пространства.
  2. Подготовьте чертёж раковины и необходимые материалы. После чего ошкурьте древесину и тщательно перенесите эскиз на её поверхность.
  3. При помощи циркулярной пилы аккуратно вырежьте углубление по краю будущего изделия. Важно не забывать о глубине мойки — в противном случае, можно пропилить древесину насквозь.
  4. С помощью стамески уберите ненужные кусочки.
  5. Для придания поверхности гладкости, воспользуйтесь шлифовальным кругом. Им необходимо тщательно обработать всю площадь будущей мойки.
  6. В размеченном месте изготовьте отверстие для отвода жидкости.
  7. Чтобы увеличить срок эксплуатации, изделие необходимо покрыть слоем эпоксидной смолы, после чего нанести специальное покрытие из полиуретана.
  8. После того как лак полностью высохнет, можно приступать к монтажу и подключению изделия к системе слива воды.

Самодельный умывальник (видео)

Организация слива

  • Наиболее часто в качестве примитивной сливной ёмкости используется обычное ведро, которое необходимо периодически опорожнять на компостную яму.
  • Более целесообразным и практичным вариантом является организация слива в специальную яму, канаву или канализацию. С этой целью используется гофрированная труба.
  • Если умывальник установлен на улице, то допускается выполнять слив воды непосредственно в грунт. При таком варианте необходимо не оснащать тумбу умывальника полом, но обязательно насыпать под неё 30 сантиметров крупного щебня.

Виды дачных умывальников

Перед тем, как заняться непосредственно созданием уличного умывальника, необходимо определиться, во-первых, для каких целей он вам требуется – отсюда рассчитывается его объем и внешний вид – а во-вторых – набросать хотя бы примерные схему и чертеж будущего изделия. Итак, ниже приведем наиболее распространённые варианты дачных уличных умывальников:

  • умывальник на стойке;
  • умывальник с тумбой под ним;
  • умывальник с подогревом;
  • подвесной умывальник.

Столешница и тумба под умывальник

Деревянный вариант

Классический дачный стиль. Довольно эстетичный и экологически чистый материал, но восприимчив к внешним условиям и недолговечен. Продлить срок службы такой столешнице возможно только при помощи специальных антисептических средств.

Из опалубочной фанеры

Хорошо смотрится, но довольно дорогой вариант. Как и деревянная столешница, плохо выдерживает контакт с влагой.

Из листов поликарбоната или пластиковых панелей

Очень доступные материалы, обладающие практически вечным сроком службы и не требующие особенного ухода и ремонта.

Из стальных листов

Один из наиболее долговечных материалов, который можно украсить посредством краски.

Боковые стенки тумбы и её заднюю часть необходимо обшить выбранным для отделки материалом полностью. Переднюю стенку следует оснастить дверцей, которая будет навешана на петли. Дощатое покрытие пола не должно быть сплошным. Небольшие зазоры позволят не нарушать воздушную циркуляцию и легко пропустят воду.

Столешницу можно дополнить удобной и функциональной сушилкой для посуды. Она может быт стационарной или переносной. Для изготовления такой конструкции понадобятся деревянные рейки 25х15 мм, из которых сколачивается подобие решётки с расстоянием между соседними элементами не более двух сантиметров. Деревянную сушилку следует покрыть специальным лаком.

Вы также можете узнать, как сделать фонтанчик из горшка для комнатных цветов.

Особенности применения деревянных раковин

Раковина из дерева, как сделать своими руками
Как уже писалось выше это стильный аксессуар, который станет украшением вашей ванной комнаты. На кухне их не рекомендовано использовать, так как посуда, особенно ножи, могут повредить покрытие, что неизбежно приведет к порче самой раковины. Так же они уязвимы к химии, которая используется для мойки посуды. Все эти риски минимизированный в ванной.

Какой необходим инструмент и оборудование

Современное столярное производство уже не то что было раньше, к нему так же дошли новые технологии. В мастерских, для изготовления таких раковин, применяют ЧПУ станки и много электроинструмента. В домашних условиях у вас такого оборудования, скорее всего, нет. Но, вы должны иметь минимальный набор инструмента, что бы изготовить такое изделие, это:

  • фуганок, строгальный станок, и желательно рейсмусный станок для подготовки заготовок,
  • струбцины для склейки массива,
  • набор стамесок, полукруглых в том числе, ими вы будете придавать форму самой раковине,
  • шлиф машинки, ленточную и вибрационную, для финишной обработки.

Так же необходимо иметь рулетку, угольник, возможно циркуль и тд.

Подвесной умывальник: варианты и особенности

Начнем с самого простого вида умывальников, а именно – подвесного. Он представляет из себя сосуд-бочонок из пластика или металла, объемом от 3 до 6 литров, который крепится на стену дома, крыльца или же любую другую необходимую поверхность. Иногда подобный тип умывальников встречается объемом до 20 литров, и в этом случае он пригоден не только для ополаскивания рук (как малые объемы), но и для полноценного мытья посуды за счет наличия вентильного крана. К слову, приобрести кран для дачного умывальника не составит проблем – он свободно продается в любом хозяйственном магазине за сумму, не превышающую 150 рублей, а его установка в сосуд не требует специальных навыков.

Деревянный

Большой популярностью пользуются деревянные модели умывальников. Они выглядят более стильно, вполне могут использоваться в качестве постоянной конструкции. Для того, чтобы сделать ее более удобной, необходимо использовать другую систему подачи воды.

Приобрести кран для дачного умывальника можно в любом специализированном магазине. Врезать его в деревянную конструкцию достаточно просто.

Также необходимо не забыть сделать сверху крышку, чтобы иметь возможность доливать воду в емкость. Такие модели очень часто можно встретить в саду, на верандах, летних кухнях. Они очень красивые и удобные, их легко сделать своими руками.

«Кустарный» вариант подвесного умывальника

Но если под рукой нет достойной тары, а создание умывальника не требует отлагательств, то вот пошаговая инструкция о том, как сделать такой резервуар из самой простой бутылки или канистры:

  • взять бутылку или же пятилитровую канистру и ввинтить в крышку тары самый обычный гвоздь со стороны шляпки, чтобы последняя оказалась внутри;
  • взять бутылку и прикрепить на горлышко регулируемый дозатор от пузырька с моющим средством или другой бутылки, оснащённой такой системой.


Минусом в первом случае будет достаточно скорое ржавление гвоздя, а во втором – риск срыва колпачка-дозатора под давлением воды.

Умывальники на стойке

Чуть более «мудреный» вариант – это умывальник, где емкость закреплена на ножке-стойке. Основным преимуществом такого варианта является его мобильность и возможность перемещения с места на место.

Иногда такие конструкции имеют поддон под емкостью, который чаще всего уходит в землю от нажатия воды, что значительно облегчает установку и увеличивает площадь опоры. Однако стоит помнить, что такие подставки должны быть стойкими к влаге или же качественно заизолированы. Собрать такой умывальник нетрудно из подручных материалов.

Особенности раковины из дерева

Перед покупкой или самостоятельным изготовлением мойки из натуральной древесины, необходимо узнать о существующих нюансах материала:

  1. При помощи раковины из натуральной древесины можно создать определённый дизайн. Изделие станет изюминкой и акцентом помещения. Натуральность материала, его необычный рисунок, стильная форма умывальника подчеркнут отличный вкус хозяев.
  2. Волокно экологично, поэтому его можно использовать там, где живут аллергики или маленькие дети.
  3. Чтобы мойка радовала долгие годы, за ней следует правильно ухаживать. Так, для ухода нельзя использовать моющие вещества, содержащие абразивные частицы, кислоту, щёлочь.

Справка! Продлить срок эксплуатации раковины из натуральной древесины можно при помощи регулярной обработки специальными составами, пропитки маслами.

Умывальники с тумбой

Один из самых практичных вариантов умывальников – это умывальник с тумбой. Представляет из себя цельную конструкцию, где сам бак соединен листом или полоской железа с тумбой, внутри которой находится ведро для слива воды. Такой бак, как и в случае с подвесными сосудами, возможно изготовить самостоятельно из ненужных металлических остатков. Тумба под умывальник своими руками тоже собирается элементарно.

В качестве раковины может быть использована ненужная мойка. Если лицевые стороны умывальника обшиваются панелями, то необходимо позаботиться о покрытии их влагостойким лаком. Рядом с таким умывальников лучше всего подготовить сушилку для посуды, так как данный вариант располагает к ее полноценному мытью.

Своими руками

При желании можно сделать дачный умывальник своими руками. Для этого первоначально необходимо определиться, где он будет располагаться, от этого напрямую зависит выбор нужных материалов.

Как уже было сказано выше, если планируется размещать умывальник в бане, единственным оптимальным вариантом будет деревянная конструкция. Она менее нагревается, прочная, эстетично выглядит и отлично подойдет к классическому дизайну бани.

Легче всего сделать конструкцию из пластика, для этого даже не придется особо ничего делать. Достаточно найти пластиковую емкость подходящего размера, сделать пару отверстий и соорудить нажимной клапан. Оптимальный вариант для походов на природу или временного умывальника.

Сложнее создать конструкцию из металла, потому как в этом случае необходимо сваривать детали. Кроме того, такой умывальник будет тяжелее, но и намного надежнее, прочнее, устойчивее к различного рода воздействиям. Кроме того, металлические конструкции можно декорировать почти как угодно, создавая разные узоры, дополнительные элементы и т.д.

Самым распространенным вариантом являются деревянные модели, потому как фактически на каждом дачном участке можно найти пару ненужных досок и несколько гвоздей.

Этого будет вполне достаточно, чтобы соорудить красивый умывальник, способный прослужить очень долгое время. Классической моделью является квадрат, он проще всего в сборке, его легко и удобно декорировать, оптимально подойдет для широкого спектра стилей.

Бамбук

Прочный материал, имеющий широкий цветовой спектр от самых светлых до насыщенных темных оттенков. Бамбук несколько дешевле дуба и тика, так как не попадает в полной мере под определение «дерево».

Умывальник с подогревом

Дачный умывальник с подогревом – это практически то же самое, что и умывальник с тумбой. С той лишь разницей, что в данном варианте бак умывальника оснащается простым нагревательным элементом с наружным проводом, который по мере надобности включается в розетку и нагревает воду до необходимой температуры. При необходимости, шнур или бак можно оснастить ручным переключателем. Однако не стоит забывать о правилах изоляции проводов, контактирующих с влагой!

Изготовление каркаса тумбы

  • Наиболее лёгкими в изготовлении являются каркасы из деревянных брусков или стального уголка. Сечение брусков может быть 50х50 мм или 60х60 мм, а оптимальный размер стального уголка составляет 40х40 мм.
  • В зависимости от роста, удобная высота для такой тумбы находится в диапазоне от 80 см до 100 см. Именно такой длины нужно заготовить четыре деревянных бруска или стальных уголка.
  • Размер каркасной конструкции полностью зависит от размера раковины, которая должна легко ложится на края готового каркаса. Измерив раковину, следует в соответствии с полученными замерами отрезать восемь заготовок из дерева или металла. Чаще всего размер стандартной раковины составляет 0,5 метра.
  • На заключительном этапе следует сбить или сварить каркасное основание из полученных заготовок. В зависимости от используемого материала, каркас тумбы следует загрунтовать и покрыть слоем краски, которая защитит готовую конструкцию от воздействия влаги, а также образования грибка и плесени.

Расположение умывальников

Важно отметить: все вышеперечисленные виды умывальников возможно устанавливать не только на улицы, но и в доме. Это, например, будет более удобным вариантом в морозное время года, когда постоянно выходить на улицу будет холодно и неуютно. Единственный нюанс: случае с умывальниками, не имеющими тумбы, будет необходимо не забыть подставить под сосуд какую-то емкость для слива воды. Банально, но лучше лишний раз проверить!


Источники

  • https://jamaster.ru/dachnyj-umyvalnik-svoimi-rukami/
  • https://setafi.com/mojka/rakovina-iz-dereva-svoimi-rukami/
  • https://DachaDecor.ru/dachniy-dom/instruktsiya-i-optimalnie-varianti-samostoyatelnogo-izgotovleniya-dachnich-umivalnikov
  • https://KeramaBratsk.ru/santehnika/derevyannaya-rakovina-dlya-vannoj-svoimi-rukami.html
  • https://dachnichek.ru/dachnyj-umyvalnik
  • https://srtmx.ru/sanoborudovanie/derevyannaya-rakovina-svoimi-rukami.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector