Напольная керамогранитная плитка: особенности применения, преимущества

Пол из керамогранита: особенности применения, преимущества

Напольная плитка из керамогранита – один из популярных видов напольных покрытий. Универсальность его использования обуславливается особенностями изготовления и эксплуатационными характеристиками керамогранита.

Как и обычная керамическая, керамогранитная напольная плитка производится из стандартных компонентов:

  • полевого шпата,
  • каолина,
  • кварцевого песка,
  • глины.

Отличия в прочности и износостойкости у этих изделий появляются на этапе обжига. Керамогранитная плитка для улицы и дома создается при высоком температурном режиме с предельными показателями до 1300 градусов.

Прессовка под давлением до 450 кг/см приводит не просто к запеканию смеси, но и к полному сплавлению компонентов в целостную массу, не содержащую воздухонаполненных пор. Сложность процесса сказывается на затратности производства, поэтому цена керамогранитной плитки существенно превосходит ближайшие аналоги.

Плюсы и минусы керамогранитных плит

Ценовой фактор можно назвать единственным недостатком такого материала. Существенный нюанс: для укладки вне помещений лучше купить плитку из керамогранита для пола с шероховатой фактурой матового либо противоскользящего типа, иначе влажная или покрытая наледью поверхность может превратиться в травматичный и небезопасный каток. Полированный керамогранит для укладки на улице не рекомендуется.

напольная керамогранитная плитка напольная керамогранитная плитка преимущества

Достоинства керамогранита

  1. Устойчивость к действию химических реагентов, прямых солнечных лучей, низких температур и влажности.
  2. Изменение цвета плиток или появление пятен на керамограните практически невозможно, а рисунок распределен по всей глубине плитки равномерно.
  3. Минимальное водопоглощение – до 0.5% максимум, что даже превосходит показатели натурального гранита.
  4. Плотная однородная структура без глазурованных финишных покрытий позволяет материалу долго сохранять исходную форму и фактуру поверхности без риска появления царапин и сколов.
  5. Четкая геометрическая форма граней позволяет создавать покрытия с минимальной шириной шва, что создает вид визуально непрерывной, целостной поверхности на любых площадях.
  6. Эстетика на любой вкус – у керамогранита огромный выбор размеров, фактур и оттенков. Несомненный лидер по популярности среди всего ассортимента декора – это керамогранитная плитка под дерево, натуральный гранит и мрамор.

Учитывая все показатели и долговечность такого покрытия, цена керамогранитной плитки для пола в пересчете на срок эксплуатации оказывается даже ниже, чем у более дешевых и популярных материалов.

напольная керамогранитная плитка преимущества

напольная керамогранитная плитка преимущества

Керамогранит – особенности «конструкции»

Плитки из этого материала могут иметь стандартные: 6060 см, 4545 см и 3030 см, либо нестандартные по длине и ширине размеры. Второй тип – преимущественно изделия элитного класса, встречающиеся в нескольких коллекциях итальянского и испанского производства.

Средняя толщина керамогранитной плитки для пола – от 8 до 10 мм, реже встречаются изделия с толщиной до 12 мм, которые показывают отличную долговечность даже при существенном превышении нагрузки. Напольная керамогранитная плитка 3030 с толщиной в 8 мм может весить от 1.65 кг.

Керамогранит особенности

«Уличный» керамогранит – сфера применения

Керамогранит может идеально имитировать любые виды натуральных материалов: от своего ближайшего «родственника» природного гранита, до металлической стружки, «дикого» камня, мрамора и древесины различных сортов. Гармонично в интерьере в стилистике минимализма и модерна смотрится  керамогранит под металл.

Практически гладкая, выпуклая или рельефная поверхность с насечками позволяет подобрать эстетичную «облицовку», гармонирующую с архитектурной стилистикой и общим дизайном пространства. Поэтому область использования такого материала максимально широка. Купить керамогранитную плитку на пол можно для обустройства:

  • внутренних дворов и придомовых территорий,
  • площадей,
  • аллей,
  • подъездных дорожек,
  • парковок,
  • гаражей,
  • ступеней лестниц и всей поверхности крыльца,
  • открытых бассейнов и бортиков фонтанов,
  • тематических парков и зон отдыха,
  • ландшафтного дизайна.

керамогранит на улице керамогранит на улице керамогранит на улице

Напольная керамогранитная плитка под дерево популярна при укладке полов на открытых террасах загородных домов, отелей и клубов, а также на открытых баллонах.

Плитка с рельефной поверхностью и противоскользящим эффектом востребована при обустройстве пешеходных дорожек, подходов к зданиям, открытых площадок с интенсивным движением, залов аэропортов.

Напольная керамогранитная плитка для гаража и облицовки крыльца преимущественно имеет неброский дизайн и одноцветное решение, либо рисунок с различными прожилками или «включениями» в виде мелких крапинок. Такая расцветка имеет утилитарное назначение – на окрашенной подобным образом поверхности менее заметны появляющиеся в процессе использования загрязнения, и ухаживать за ровной поверхностью гораздо проще, как и передвигаться по ней.

Укладка керамограниткой плитки – особенности и нюансы

Укладка керамограниткой плитки

Залогом долговечности покрытия из керамогранита является тщательная подготовка поверхности. Обязательно наличие гидроизоляции и уклона поверхности и стяжки, чтобы попадающая на плитку вода не проникала внутрь, а стекала в нужном направлении.

Для обеспечения максимального прилегания и препятствования возможному отслоению материала от основы из-за перепадов температур и воздействия влаги, рекомендуется использовать только специальную затирку и клей для керамогранитной плитки.
Таким образом можно предотвратить вздутие и деформацию плитки, приводящие к растрескиванию или полному повреждению покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector