Интерьер спальни для комфортного сна и отдыха: практические рекомендации

интерьер спальни

Вероятно, вам приходилось слышать о том, что по статистике примерно треть жизни человек проводит во сне. Кажется, что это просто пустая трата времени: разве можно столь бесполезно проводить драгоценные часы? Однако на самом деле это вовсе не так.

Мы живем в режиме постоянной занятости: целый день на работе, а дома ждет семья и ежедневные заботы: оплата счетов, приготовление обеда, покупка продуктов. Поэтому сон необходим. Между тем в последнее время люди, нарушая этот веками существовавший порядок пят лишь пару часов в сутки, и нехватка сна сказывается как на физическом, так и на эмоциональном и психическом состоянии человека.

Многие люди недосыпают вследствие бессонницы, которая зачастую отнюдь не является заболеванием, а бывает вызвана внешними факторами. А значит, отсутствие сна может быть связано с интерьером спальни.

Если есть возможность, обновите стены!

Иногда, чтобы сделать комнату уютнее, в ней достаточно просто сменить обстановку. Если убранство помещения выглядит несколько непривычно, это создает потрясающее ощущение отдыха в собственном доме! Самый простой способ добиться такого эффекта — перекрасить стены (правда сделать это можно лишь если у вас стены были отделаны либо обоями под покраску, либо специально отштукатурены и покрашены). В противном случае необходимо будет задуматься о новых обоях и более глобальном ремонте.

Пастельные тона, светло-розовый, голубой, светло-зеленый действуют успокаивающе. Для освежения интерьера не обязательно красить все стены. Достаточно создать цветовой акцент, придав одной из стен оттенок, контрастирующий с цветом трех других. Можно просто выделить цветом дверные косяки или потолочный плинтус. Небольшие изменения могут произвести значительное отличие!

Обновите обстановку!

Возможно, интерьер вашей спальни безупречен: она современна и красива. Но уютно ли в ней? Важно, чтобы в комнате была домашняя атмосфера, которую, впрочем, легко создать, добавив некоторые детали. Элементы декора сделают спальню непохожей на другие и, кроме того, будут располагать к отдыху. Положите на кровать пару мягких подушек не только для красоты, но и для того, чтобы они на подсознательном уровне настраивали на сон. Повесьте полки для милых сердцу сувениров и безделушек. Украсьте стены картинами или фотографиями. Не забудьте про зеркало. Постарайтесь сделать все, чтобы обстановка комнаты обрела завершенный вид и, кроме того, приводила в хорошее настроение и действовала умиротворяюще.

Фэншуй в спальне

феншуй в спальне

Наверняка, услышав этот термин, вы подумали, что речь идет об очередном новомодном помешательстве, которое, конечно, не следует воспринимать всерьез. Но в действительности стратегия фэншуй в спальне направлена на организацию и упорядочение пространства комнаты таким образом, чтобы каждый мог получить свою заслуженную порцию сна. Суть философии заключается в том, что внешний вид помещения отражает образ жизни его владельца. Хотя такой способ создания интерьера спальни — это целая наука (включающая в себя учение об энергии ци и энергетических уровнях), на постижение которой уйдут годы. Поэтому, не вдаваясь в тонкости восточного учения, попытаемся сформулировать основные советы.

Итак, стратегия избавления: вынесите из комнаты телевизор, компьютер и беговую дорожку. Сделать это нужно не только потому, что таким предметам не место в комнате (спальня это или офис?), но и потому, что они могут действовать угнетающе. Они напоминают о работе, домашних делах и других заботах, в то время как здесь все должно настраивать на сон. Если вы привыкли засыпать с телевизором, бог с ним, с фэншуй. Главное, чтобы вы полноценно могли отдохнуть, спокойно заснуть и выспаться. К тому же, к сожалению, не всегда в наших квартирах можно выделить для просмотра телевизора отдельную комнату.

Шаг второй: наведите порядок. Если в комнате хаос, то не исключено, что хаос царит и в жизни. Разве можно полноценно отдохнуть, когда вокруг все перевернуто вверх дном? Чтобы избежать этого, постарайтесь обустроить спальню как можно лучше и избавьтесь от беспорядка.

Освещение в спальне должно быть спокойным

освещение в спальне

При ярком свете лампы, направленном прямо в лицо, как на допросе, заснуть не получится. Сочетание нежных тонов и неяркого света лампы сделает освещение в комнате более мягким, напоминающим сияние заката.

Тишина и полный покой

Закройте двери. Чтобы ничто не мешало спать, не оставляйте двери в ванную и в туалет открытыми на ночь. Еще закройте окна и поставьте кровать спинкой к стене. Возможно, эти действия дают скорее психологический, нежели физический эффект, однако чем лучше сознание человека настроено на сон, тем более полноценно он отдохнет за ночь.

Для комфортного сна не менее важны удобный матрас, подушка и качественное постельное белье. Рекомендуем выбирать натуральные материалы, такие как хлопок, бязь, сатин, шелк, подробнее разбирали этот вопрос в предыдущих статьях. Оптимальный вариант — это купить постельное белье из бязи оптом.


Все приведенные советы каждый может сформулировать сам, главное понимать для чего предназначена ваша спальня и что для вас важнее – разместить все домашние вещи под рукой или чувствовать каждое утро себя бодрым и отдохнувшим.

здоровый сон

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector