Как выбрать постельное белье: особенности материалов, детали, правильный уход

Как выбрать постельное белье

Как известно, от того, насколько правильно подобрано постельное белье, зависит, сможет ли человек хорошо отдохнуть, выспаться. Для комфортного сна в спальной комнате лучше выбирать качественные материалы. Но в наших реалиях не всегда просто и быстро удается подобрать нужное белье, поскольку оно производится не только из натуральных хлопковых нитей, но также и из смесовых.

Хлопковое постельное белье

Хлопок является наиболее распространенным и привычным нам материалом для производства постельного белья. Его популярность обусловлена рядом преимуществ:

  • Хлопковое постельное белье отлично впитывает влагу. Это очень важно для людей, которые активно потеют во сне.
  • Продолжительность использования комплектов из хлопка может составлять десятки лет. Но при этом очень важно правильно выбирать температурный режим для стирки. Все потому, что при высоких температурах материал дает усадку.
  • На поверхности хлопкового постельного никогда не скапливается пыль.
  • Такое постельное не провоцирует возникновение аллергической реакции, раздражения.
  • Пользоваться хлопковыми постельными комплектами удобно, поскольку оно не накапливает статическое электричество.
  • Также преимуществом данного белья является его приемлемая цена.

Хлопковое постельное белье

Постельное белье из сатина

Самым крепким, надежным и относительно недорогим считается сатиновое полотно, отличное тем, что лицевая сторона отлична предельной гладкостью и фирменным красивым блеском, тогда как обратная – ценится в плане усиленной прочности и фактурности. И такое белье, даже если подвергать его машинной стирке, уверенно служит годами. Все объясняется уникальной технологией производства – нити (усадочные и долевые) соединяются между собой по диагонали, что дополнительным образом увеличивает прочность материала.

Постельное белье из бязи

Одной из разновидностей хлопкового полотна является бязь, которая также является очень популярной:

  • Бязевое белье очень приятно на ощупь, сделано исключительно из натуральных материалов и выглядит очень привлекательно.
  • Более того, оно практически не мнется, что очень важно в данном случае, и является очень легким и гигиеничным.
  • Бязь обладает уникальным свойством, отсутствующим во многих других тканях. Она способна сохранять яркость красок и рисунок, на нее нанесенный, на протяжении многих лет.
  • Также в постельном белье из бязи используются только натуральные красители, которые не вредят и не вызывают аллергии.
  • Такое белье служит своим обладателям очень долго, не теряя при этом свою привлекательность. По ссылке можно ознакомиться и выбрать постельное белье из бязи  https://postelnoe-shop.ru/catalog/postelnoe-bele-byaz/

постельное белье из бязи

Шелковое постельное белье

Для ценителей качества идеально подойдет белье из шелка. Такое белье способно хорошо охлаждать человеческий организм в летнюю жару и согреть в холодную зиму, позволяя коже дышать. Также преимуществами данного материала являются:

  • Гладкость и износостойкость материала. Благодаря плотному переплетению нитей белье для постели служит около 15 лет.
  • Шелк не вызывает аллергических реакций. В наволочке из шелка не размножаются бактерии и пылевые клещи, в отличии от других материалов.
  • Хорошо впитывает влагу.
  • Благодаря гладкости материала минимизируется трение, предотвращая появление морщин,  не остается отпечатков на лице даже после самого глубокого сна «лицом в подушку».
  • Такое постельное белье является очень красивым и украсит любую спальню.
  • Спустя годы будет сохранять яркость и сочность красок.

Очевидным минусом шелкового белья является высокая цена. Еще одним недостатком станет более бережный уход за таким бельем.

шелковое постельное шелковое постельное

Льняное постельное белье

Если нужно белье для летнего сезона по минимально низкой стоимости, разумно выбирать льняной материал, отличный хорошими показателями в части аэрации, гигроскопичности и прочности. Такое белье мнется и с трудом разглаживается, но когда встает вопрос дополнительного комфорта в летнюю жару, то недорогое и предельно износостойкое белье из льна окажется лучшим решением.

Льняное постельное белье

Фланелевое постельное белье

Для зимнего сезона неплохо подойдет фланель, ценная тем, что с изнаночной стороны имеется начес из хлопковой основы, позволяющий увеличить показатель тепловой изоляции. Для предельно прохладных спален такое белье изначально считается лучшим выбором – в нем никогда не будет холодно.

Фланелевое постельное белье

Бамбуковое постельное белье

До сих пор бамбуковое белье на нашем рынке относилось к настоящей экзотике, тогда как нижнее белье в виде трусов и маек широко изготавливается из данного материала, ценного нежностью, мягкостью и отличными показателями в части гигроскопичности. Если купить бамбуковое белье для собственной спальни, то можно быть уверенным в одном – оно сможет доставлять высокий уровень комфорта как в летнее, так и в зимнее время.

Уход за постельным бельем

Не менее важным является не только грамотный выбор постельного белья, но и правильный уход за ним. Чтобы выбранный комплект еще долго вас радовал.

Белье из бязи при стирке в стиральной машине практически не мнется, оно считается самым практичным и функциональным вариантом, который можно и не гладить. Сатиновое белье на ощупь напоминает изделие из шелка, но стоит гораздо дешевле.

Льняное постельное белье более долговечное, нежели это же изделие из хлопка или шелка. При этом оно характеризуется высокими показателями сминаемости и усадки при стирке.

Шелковое постельное белье лучше стирать вручную, но можно обойтись и деликатным режимом стирки в стиральной машине. Температура не должна превышать 30 градусов. Не рекомендуется использовать замачивание при стирке шелка, нельзя интенсивно тереть руками или щеткой.

уход за постельным бельем

Главные условия, соблюдая которые можно увеличить срок службы постельного белья:

  • изделия из разных тканей необходимо стирать по отдельности;
  • хранить белье рекомендуется в шкафу в темном месте, то есть, попадание на изделие прямых солнечных лучей противопоказано;
  • перед стиркой в стиральной машине белье необходимо вывернуть наизнанку;
  • не стоит стирать вместе белье различной загрязненности и разнообразной расцветки;
  • при глажке белья на утюге выставляется температура, необходимая для определенного вида материала;
  • для придания приятного аромата белью между ним во время его хранения можно положить ароматные травы. Отличным вариантом станет пустой флакончик из-под духов.

уход за постельным бельем

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector