Разновидности напольного покрытия

Перед тем, как приобретать напольные покрытия, необходимо ознакомиться с существующими моделями и разновидностями. В этом случае появляется возможность выбрать изделие, которое будет отличаться хорошим эксплуатационными и функциональными характеристиками, а также совмещать в себе целый ряд достоинств: прочность, поглощение шумов, экологичность, низкая стоимость и многое другое.

Ламинат

Является наиболее известной разновидностью напольного покрытия, основное достоинство которого — это низкая стоимость, большое разнообразие оттенков и простой монтаж.

Из недостатков стоит отметить достаточно хрупкий материал, быстрое деформирование внешней поверхности и практически полную невозможность ремонта поврежденной пластины. Ламинат также является достаточно шумным, а при его производстве используются формальдегиды и другие вредные соединения.

Линолеум

Линолеум чаще всего можно встретить в старых советских квартирах. Однако, за счет достаточно низкой цены, его часто используют для оформления современных жилых помещений.

Данный материал отличается хорошей влагостойкостью, высоким уровнем изоляции шумов и тепла, а также достаточно простым монтажом. Главные недостатки линолеума: низкая ремонтопригодность, чувствительность к химическим веществам и неэкологический состав.

Керамическая плитка

Достаточно популярная разновидность напольного покрытия, которая чаще всего используется в ванных комнатах и кухнях. Материал отличается хорошей влагостойкостью, относительно низкой стоимостью и практически полным отсутствием вредных элементов.

Основной недостаток керамической плитки — это трудная укладка, из-за чего владелец помещения, скорее всего, не сможет самостоятельно провести действия по монтажу. Керамика также отличается низким поглощением звуков и высоким скольжением при определенных условиях.

Помимо вышеописанных видов напольного покрытия, в магазине также можно встретить паркет, пробковый пол, наливной материал или виниловое покрытие. Чтобы определиться с типом, необходимо оценить конструкционные особенности комнаты и ее назначение в будущем.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector