Тараканы в доме. Откуда они взялись и как бороться с тараканами?

Тараканы в доме. Как бороться с тараканами?

Можно с уверенностью сказать, что тараканы яростно соревнуются с пауками в категории «самых отвратительных существ в мире». Однако с пауками проще, потому что они обычно не появляются скоплениями в квартире. Откуда берутся тараканы в квартире, как их искоренить и что делать, чтобы на годы забыть об их существовании?

Тараканы в домашних условиях — как их распознать?

Тараканы, — это насекомые, которые жили в мире миллионы лет. Существует более 4000 видов тараканов, но только 4 из них считаются вредителями.

Обычно мы не обращаем внимания на насекомых, которые бегают по нашим квартирам — быстрое движение тапочки делает своё дело. Однако, прежде чем вы начнёте читать, как избавиться от тараканов у себя дома, вы должны быть уверены, что действительно имеете дело с ними.

Тараканы имеют длину от 1 до 2 сантиметров. Для них характерен коричневый окрас, удлинённое тело, три пары ног, длинные усики и твёрдый панцирь. Эти насекомые обычно обитают на кухне, где легче всего находят пищу.

 Виды тараканов

Виды тараканов

Откуда в доме берутся тараканы?

Тараканы любят обрезки пищи и тепло. Они едят сыпучие продукты, хлеб, фрукты и даже морковь или картофель — так что в целом каждая квартира для них — место, где они всегда найдут еду. Отходы особенно «заманчивы» для тараканов, поэтому их можно найти в мусоропроводах или в захудалых квартирах.

А также стоит знать, что тараканы производят определённые феромоны, которые привлекают других насекомых из этой группы. По этой причине эти насекомые встречаются группами, а не по отдельности.

Как избавиться от тараканов?

Практически каждый, кто замечает в своей квартире дополнительных «жильцов», сразу задаётся вопросом, как истребить тараканов. Прежде всего помните, что это очень сложная задача. Эти злоумышленники могут жить без еды очень долго (даже больше месяца), и что самое страшное, они могут прятаться в разных уголках квартиры.

Они настолько умны, что могут пережить даже капитальный ремонт. Например, они часто попадают в квартиру по трубам. Если проблема в соседе, который не заботится о порядке и «допускает» наличие жучков, риск того, что они рано или поздно появятся к нам, к сожалению, огромен.

Тем не менее есть три метода борьбы с этими насекомыми. Какой способ лучше от тараканов в домашних условиях?

Самодельные способы

Как избавиться от тараканов?

Действенной ловушкой для тараканов станет, например, сахар, смешанный с борной кислотой — благодаря этой добавке они быстро погибнут. Другой способ — смочить тряпку пивом (видимо, тараканам это очень нравится) и положить в таз.

После того как тараканы вошли, их нужно просто накрыть, а затем избавиться от них. Если вам интересно, как бороться с тараканами естественным путём, попробуйте борную кислоту или пиво.

Профессиональное средство от тараканов

К сожалению, домашние средства могут быть не очень эффективными, особенно если мы хотим убить всех или большую часть насекомых как можно быстрее.

Альтернативой являются специальные агенты, которые используются во всех укромных уголках и закоулках квартиры, которые могут быть в форме жидкостей, спреев, ловушек, липких агентов или репеллентов.

Однако следует помнить, что эти меры небезопасны для домочадцев. Особенно они могут навредить маленьким детям, поэтому во время их работы (особенно если речь идёт о спреях и жидкостях) малышам следует находиться вне дома.

Помощь специалиста

дезинфекция от тараканов

Если ничего не помогает и у вас не получается самостоятельно справиться с незваными гостями, выход один — воспользоваться помощью профессиональной компании по дезинфекции.

Это требует двойного посещения бригадой (вторая дезинфекция должна быть проведена через 4 недели после первой), но мы получаем годовую гарантию, что в доме не будет насекомых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector