Из какого материала лучше заказать кухню

Выбор кухонного гарнитура — это крайне важное решение, и во время ремонта каждый человек сталкивается с необходимостью замены мебели.

Важно, чтобы все гармонично сочеталось, но и соответствовало всем требованиям. В целом, современная кухня должна быть функциональной и практичной, а также эргономичной. Если же гарнитур будет красивый, но неудобный, то ничего хорошего при эксплуатации не будет.

Выбор кухонного гарнитура

В процессе выбора стоит учитывать сразу 3 составляющих:

  1. Внешний вид.
  2. Функциональность.
  3. Материал изготовления.

И лучше всего работать только с проверенными компаниями, которые предлагают обширный ассортимент продукции от проверенных брендов, и при необходимости смогут изготовить мебель на заказ. На raspil-krasnodar.ru для вас сделают раскрой ЛДСП по вашим размерам, таким образом, можно получить мебель, которая будет строго соответствовать всем требованиям.

Основные материалы для изготовления корпуса

Каркас кухни скрывается за фасадами, исходя из этого при выборе материала стоит обратить внимание на технические характеристики. Среди наиболее распространенных материалов стоит выделить:

  1. ЛДСП.
  2. МДФ.
  3. Натуральный древесный массив.

Что касается ЛДСП, то это прессованная древесина и стружки, где в качестве связующего элемента выступают формальдегидные смолы. Сверху материал дополнительно покрывается полимерной пленкой, то есть ламинируется.

Есть и другой вид ЛДСП в ходе изготовления которого применяется специальный лак. Именно поэтому плита в конечном итоге устойчива к условиям повышенной влажности и механическим повреждениям. ЛДСП имеет ряд особенностей:

  1. Прочность и повышенная плотность.
  2. Долгий срок использования, не менее 10 лет.
  3. Доступная стоимость.

К минусам относят:

  1. Низкая устойчивость влаги в местах без пленки. Торцы или углы могут разбухать с течением времени.
  2. Деформация. При чрезмерной нагрузке могут скрипеть дверцы или фурнитура выходит из строя.

Если говорить о МДФ, то это аналог первого материала, который отличается минимальным количеством смол в составе, то есть это экологически чистый и безвредный материал. А благодаря более плотной структуре материал отличается прочностью и может выдерживать более серьезные нагрузки. Тем более в каркасе можно повторно закрепить саморезы, чтобы установить новые петли и фурнитуру.

Среди недостатков стоит выделить только завышенную стоимость.

Древесный массив

Если бюджет позволяет, то стоит обратить внимание на натуральное дерево. Среди самых распространённых и прочных материалов опытные строители выделяют:

  1. Дуб.
  2. Бук.
  3. Ясень.

Любая из выбранных пород будет служить не один десяток лет и продолжительный срок сохранять свой первозданный внешний вид. А если при уходе не использовать химические вещества, то внешний вид будет только лучше. Разумеется, важно выполнять качественную обработку, чтобы со временем не появилась плесень и грибок, а также не размножались болезнетворные микроорганизмы.

Стоит отметить, что для изготовления столешницы иногда потребитель использует, как натуральный, так и искусственный камень. Но в таком случае каркас должен быть максимально прочным, чтобы выдерживать нагрузки без деформации и проблем с эксплуатацией. Важно понимать, что конечная стоимость кухни в таком случае будет на порядок выше. Так что к комбинации данных материалов потребитель прибегает только в том случае, если бюджет действительно неограничен. Но такая инвестиция однозначно того стоит, так как к вопросам ремонта больше не нужно будет прибегать долгие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector