Правила выбора моющего пылесоса

Регулярная уборка в доме или квартире — процесс достаточно долгий и хлопотный. К счастью, современная техника сильно упрощает жизнь. Хороший пылесос эффективно справляется с пылью и грязью, а моющие модели еще и способны убрать с поверхности даже засохшие пятна. С качественной бытовой техникой уборка перестает быть изнурительным трудом, важно лишь правильно подобрать подходящее устройство.

Правила выбора моющего пылесоса

Преимущества и недостатки моющего пылесоса

Моющий пылесос значительно облегчает жизнь, так как с его помощью можно убирать и пол, и стены и окна. Обладает следующими преимуществами:

  • полная уборка помещения с помощью влажной и сухой функции;
  •  всасывается как крупная грязь, так и влажный мусор;
  • уборка ковровых покрытий, умывальников, моек, ванны, сантехники и оконных рам;
  • увлажнение и ароматизация воздуха в помещении.

Недостатки:

  • довольно габаритные и тяжелые (от 15 до 22 килограмм);
  • необходимость использования только определенного моющего средства;
  • высокий расход моющего средства;
  • по окончании каждой уборки, устройство разбирается, моется и сушится в обязательном порядке;
  • высокий расход электроэнергии;
  • не подходит для ковров с натуральным ворсом.

Читать также: Как выбрать пылесос. Критерии и правила выбора

Читать также: Выбор пылесоса исходя из функции моющей уборки

Мощность всасывания и потребляемая мощность — это разные вещи

мощность пылесоса

Наиболее значимым параметром выступает мощность всасывания. Чем выше показатель, тем быстрее пылесос будет справляться с грязью, пылью и шерстью. Если не планируете растягивать уборку на пару часов, следует брать модели с показателем от 300–400 Вт. Запас никогда не повредит, ведь так техника не выйдет из строя даже при больших нагрузках.

Потребляемая мощность указывает на расход электроэнергии. С ее ростом увеличатся и цифры в платежках за свет. У хороших пылесосов при прочих равных факторах потребляемая мощность существенно ниже, чем у бюджетных моделей.

Какую выбрать систему фильтрации пыли

Выпускные фильтры бывают нескольких видов:

  • микро — модели отличаются небольшой ценой, но их придется достаточно часто менять;
  • НЕРА — они улавливают даже самые мелкие частицы из воздуха, если регулярно их промывать, прослужат фильтры вплоть до нескольких лет;
  • микро+НЕРА — комбинированные модели максимально эффективные, но выбор такой бытовой техники несколько ограничен.

Оптимальный объем пылесборника

Вы можете приобрести пылесос Самсунг с пылесборником от 1 до 10 л и более. При выборе модели учитывайте площадь и особенности помещения. Если речь идет о небольшой ухоженной квартире, достаточно пылесосов до 3 л. Владельцам частных домов и коттеджей следует обратить внимание на модели с пылесборником на 4-5 л. Пылесосы с емкостью на 6–10 л пригодятся для уборки офисов и общественных помещений.

Аккумулятор или питание от сети

Большинство моделей подключаются к сети. Время работы такой техники ничем не ограничено (нужно лишь давать пылесосу периодически остыть), но добраться до труднодоступных углов в больших помещениях не всегда легко из-за длины шнура. Да и при переходе из комнаты в комнату придется постоянно искать новую розетку.

Аккумуляторные пылесосы более удобны в эксплуатации. Как правило, их хватает на 20–35 минут. Но для больших домов их лучше не брать, поскольку уборка может резко прерваться в силу низкого заряда АКБ. Еще один минус — достаточно небольшая мощность всасывания.

Как выбрать пылесос

Дополнительные критерии выбора

Также при покупке моющего пылесоса обратите внимание на:

  • тип пылесборника — лучше всего брать модели с аквафильтром или циклонной системой;
  • наличие съемного ручного пылесоса — благодаря такой опции можно будет быстро очистить мягкую мебель от пыли или добраться до труднодоступных мест;
  • тип уборки (сухая, влажная и сбор жидкости) — чем больше функций, тем проще ухаживать за помещением.

Отдавать предпочтение следует моделям с большим количеством насадок. Благодаря специальным щеткам и другим приспособлениям будет намного проще очистить различные поверхности, а также справиться даже со стойкими загрязнениями!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector