Что такое двусторонняя автосигнализация – задачи и возможности

Что такое двусторонняя автосигнализация – задачи и возможности

Функционал современных сигнализаций давно вышел за рамки управления центральным замком и включения сирены. Распространенные двусторонние сигнализации позволяют автомобилю не только громко оповестить о вторжении окружающих, но и связаться с владельцем, буквально зовя его на помощь. Рассмотрим, что такое двусторонняя сигнализация и как она работает.

Особенности двусторонних сигнализаций

Двусторонние сигнализации (или сигнализации с обратной связью) не только отправляют сигнал закрытия/открытия на блок управления в авто, но и принимают сигналы от него. В случае тревоги они присылают оповещение владельцу на брелок или смартфон. Устройство начинает вибрировать, издает звуковое или световое предупреждение. Таким образом автомобилист может вовремя узнать, что его имущество находится в опасности, и принять меры. Двусторонние сигнализации особенно полезны, когда машина остается вне зоны видимости и ее сирена тоже не слышна.

Принцип работы двусторонней сигнализации

Читайте также: Виды автосигнализаций и принцип их работы

Принцип работы двусторонней сигнализации

Двусторонняя сигнализация имеет блок управления, брелок, антенну (иногда бывает встроенной в основной блок), индикатор, выносной или встроенный датчик удара (в современных моделях его заменяет цифровой акселерометр) и сирену.

Когда датчик удара регистрирует постороннее вторжение, он посылает сигнал на блок управления. Тот, в свою очередь, запускает сирену и отправляет сигнал тревоги на брелок с помощью антенны. Владелец получает оповещение и может успеть защитить автомобиль, а сирена привлекает внимание случайных прохожих.

Принцип работы двусторонней сигнализации

Виды двусторонних сигнализаций

  • Брелоковые. Связь с владельцем происходит через брелок, который соединяется с блоком управления по радиосвязи. Дальность работы от брелка к автомобилю – около 1 км, в обратную сторону – до 2 км. Однако в городских условиях при обилии помех, строений из стекла и бетона, плохой погоде дальность работы может уменьшаться до нескольких сотен, а то и десятков метров;
  • Виды двусторонних сигнализаций
  • GSM-сигнализации. В блок управления таких сигнализаций устанавливается SIM-карта, а в роли брелока выступает смартфон владельца. Соединение между автомобилем и смартфоном поддерживается по мобильной связи, поэтому дальность работы не ограничена расстоянием – только покрытием сети GSM.
  • Виды двусторонних сигнализаций

Как правило, в условиях современных городов с высокой «загрязненностью» радиоэфира и его частот, максимальная дистанция о получении информации, сообщающей, что происходит с машиной на данным момент на брелок сигнализации будет составлять не более 800-1000 метров. Данный момент покупателю охранной системы стоит учитывать в первую очередь, если он проживает в густо населенном мегаполисе. Компания АвтоАудиоЦентр предлагает персональный выбор оборудования под специфику автомобиля и задачи владельца, чтобы создать оптимальный баланс функций защиты и комфорта вместе с диалоговой GSM сигнализацией.

Функции двусторонней сигнализации

Помимо основной функции двусторонние сигнализации имеют ряд дополнительных опций и возможностей:

  • Отслеживание уровня заряда аккумулятора, температуры силовой установки и воздуха в салоне.
  • Автозапуск двигателя. Очень удобен особенно в зимний период времени, когда из окна своего дома или квартиры мы можем запустить двигатель. Это действие сокращает время прогрева холодного автомобиля. Кроме того, функцию автозапуска можно установить на нужное нам время и поддерживать при этом в салоне машины приемлемую температуру. Также дат возможность при угоне автомобиля принудительно отключить двигатель.
  • Программирование функций. Наиболее используемыми командами является поиск машины на стоянке, а также опция автоматического закрывания дверей по достижению машиной определенной скорости движения
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector