Как правильно выбрать обувь ребенку?

Как правильно выбрать обувь ребенку?

Не знаете, как подобрать обувь ребенку? В каких ботиночках ему удобнее и комфортнее всего? Боитесь ошибиться с выбором? С какого возраста вообще нужна обувь? Материал, форма, застежки стельки. Вопросов масса. Так что же делать, что бы первые шаги вашего малыша были в радость и приносили только пользу?

Как выбрать обувь ребенку: рекомендации

  • Обувь приобретайте из натурального материала. Кожа, текстиль. Если  финансовые возможности не позволяют покупать изделия из кожи, то помните, что материал должен быть дышащим, эластичным, мягким, но при этом прочным. Детская обувь  оптом от производителя и на любой вкус в магазине Dm Shoes https://www.dummi-shoes.ru/.
  • Форма ботиночка должна максимально повторять форму стопы ребенка.
  • Подошва должна быть очень гибкой. А вот носочек и пяточка, наоборот, твёрдыми.
  • Высота любой обувь до пяти – семи лет должна быть выше лодыжки с хорошо фиксирующими застежками.
  • Подбирайте обувь по размеру или максимум на один больше.
  • Обувь с резиновой подошвой и плотными застежками начинайте покупать не раньше того как ваш малыш научится ходить самостоятельно.

Как выбрать обувь ребенку: рекомендации Как выбрать обувь ребенку: рекомендации

Натуральная обувь нужна для того, что бы ножка ребенка чувствовала себя комфортно, а кожа дышала. Так как у детей лет до 10-12 теплообмен плохо развит. Ноги в искусственной обуви начинают потеть, тем самым доставляя дискомфорт. Форма ботинка, подошва, все это должно повторять изгиб стопы. Сама обувь должна быть максимально легкой, что бы вашему малышу было очень удобно и ничто не стесняло его движений.

В детской обуви важным является наличие супинатора — бугорка на внутренней части подошвы. Это обезопасит ребенка от развития плоскостопия в будущем. Заметим, что не стоит бежать покупать ребенку ортопедическую обувь, это делается лишь по назначению врача. При правильно сформированной стопе у ребенка подойдет обычная обувь.

Носок жесткий для того, чтобы, когда малыш споткнется, не сбил пальчики. А пяточка жесткая, что бы при движении ножка не съезжала из стороны в сторону. И не забывайте про высоту ботинок и прочные застежки, стопа ребенка должна быть максимально защищена от вывихов, а значит зафиксирована. Но не передавите ножки. Чтобы не травмировались пальцы, отдавайте предпочтение обуви с круглым или квадратным носом.

Как определиться с размером обуви для ребенка?

Как определиться с размером обуви для ребенка?

  1. Для начала необходимо сделать выкройку ступни. Это позволит вам видеть реальный размер ножки вашего малыша. Для этого вам понадобиться картон, карандаш и носочек. Просто наденьте носочек, поставьте ножку на картон и обведите карандашом. Аккуратно вырежьте и все, выкройка готова.
  2. Делать выкройку следует вечером, так как вечером ножки слегка увеличиваются в размере, отекают за день.
  3. В идеале, измерьте две ножки. Ведь они могут немного отличаться в размере.
  4. Измеряйте длину стопы у детей первых трех лет каждые три-четыре месяца, а у детей с трех до шести каждые полгода. Ножка должна увеличиваться на один размер.

Как определиться с размером обуви для ребенка?

Как определиться с размером обуви для ребенка?

Теперь, когда у вас есть наглядный вариант размера ножки малыша, вы можете с легкостью подобрать ему правильную обувь и без его непосредственного участия. Но помните, покупая ботиночки на вырост, не перестарайтесь, запас должен быть максимум 1 см впереди и 1 см сзади. Попробуйте вставить палец между пяткой малыша и ботинком. Иначе ножка будет съезжать из стороны в сторону. Малыш будет постоянно в напряжении. Большая обувь может даже натирать мозоли. Маленькая и тесная обувь тоже будут причинять дискомфорт и боль крохе. Если ботиночки будут впритык, при ходьбе пальчики начнут подгибаться.

У детей до года гибкая и мягкая ножка. Она только начинает формироваться. Еще не прочно связаны косточки. Пяточка довольно узкая, а носочек наоборот широкий. Именно поэтому малышам необходима особенная обувь. И задача каждого родителя заботиться о здоровье и правильно развитии своего ребенка.

Пусть ваши дети бегают с удовольствием и комфортом! И вы будете спокойны за них!

Как выбрать обувь ребенку: рекомендации

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector