Уход за волосами в домашних условиях: особенности, правила, секреты и советы

Красивые волосы — это не только внешний вид и уверенность в себе, но и определенный показатель здоровья, ведь с ними вам всегда будут доступны любые женские прически

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ОСОБЕННОСТИ, ПРАВИЛА, СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ


Красивые волосы — это не только внешний вид и уверенность в себе, но и определенный показатель здоровья (волосы — это один из главных индикаторов состояния организма), ведь с ними вам всегда будут доступны любые женские прически.

Множество факторов влияют на то, что волосы со временем теряют свои блеск и силу, — это и окружающая среда, и не всегда полезные привычки, и постоянные стрессы.

Кроме того, с течением времени волосы могут тускнеть и сечься, в некоторых случаях может появляется перхоть. Чтобы такого не произошло, необходимо грамотно и систематически следить за своими волосами.
 

1. ОСОБЕННОСТИ ДОМАШНЕГО УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

Грамотный уход за волосами в первую очередь заключается в их очищении, защите и питании. Для того, чтобы правильно подобрать шампунь, нужно сперва определить, какой у вас тип волос (сухие, ломкие, жирные или секущиеся).
 

Дело в том, что только после того, как мы точно определим тип волос, мы можем смело подбирать правильные варианты для их питания и увлажнения (справочно: увлажнять волосы лучше всего при помощи специальных масок).
 

Сразу стоит заметить, что не стоить пренебрегать и защитой, так как в этом случае стоит обратить внимание на фены и утюжки (стайлеры), которыми многие девушки пользуются ежедневно, создавая себе модные прически.
 

Многие специалисты считают, что именно горячий воздух пережигает волосы, поэтому иногда все же стоит отказаться от сушки волос с помощью горячего воздуха. 

Для того чтобы укрепить волосы изнутри, рекомендуется использовать и принимать специальные микроэлементы и витамины. Верными помощниками станут таблетки, содержащие витамины: “А”, “D” и “С”, а также витамины, которые относятся к группе “В”.
 

Кроме того, железо с цинком также смогут оказать посильную помощь, благодаря чему волосы станут более сильными и здоровыми. Все это даст вам возможность носить любые женские стрижки, а любительницам астрологии можно посоветовать стричься по лунному календарю.


В борьбе за красивые волосы, можно также употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, — этот комплекс витаминов, получаемых с ними, не только оздоровит волосы, но и окажет положительное воздействие на весь организм в целом.


2. КЛЮЧЕВЫЕ ПРАВИЛА ДОМАШНЕГО УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

Итак, давайте сперва начнем с ключевых моментов ухода за волосами. Во-первых, всегда применяйте только мягкую воду для мытья волос. Это можно сделать, пропуская водопроводную воду через специальные фильтры. Кроме того, температура воды не должна вызывать у вас дискомфорт. Избегайте слишком горячей или холодной воды, когда моете голову.


Во-вторых, не в коем случае сильно не трите кожу головы в процессе мытья, так как это может привести к более активной стимуляции работы сальных желез.  

Стоит также помнить, что слишком часто мыть голову не желательно, ведь волосы необходимо очищать только по мере их загрязнения, поэтому не увлекайтесь этим занятием.
 

В-третьих, после того, как помыли голову, не стоит долго держать на них полотенце, если, конечно же, мы не используем лечебное средство для ухода, при использовании которого, необходимо тепло нашим волосам.


В-четвертых, важной ступенью разумного ухода за волосами считается применение бальзама, поэтому не пренебрегайте им пользоваться. Кроме того, старайтесь по возможности высушивать волосы без использования фена. Лучше всего это делать естественным путем. А если вам все же приходится использовать фен, то не забывайте про специальные средства термозащиты.


В-пятых, не забывайте пользоваться средствами для укладки волос и постарайтесь удалять их перед тем, как ложитесь спать. В идеале хорошо бы было мыть голову, или, хотя бы, тщательно расчесать их перед сном. В том случае, если вы пользуетесь средствами на натуральной основе, то это все делать не обязательно. 

Однако, если мы ежедневно делаем стайлинг, потому что привыкли обращать внимание на модные прически, то все-таки не помешает мойка и расчесывание волос.


В-шестых, старайтесь, по крайней мере, один раз в неделю радовать себя специальным массажем, который делается по всей поверхности кожи головы.

Стоит сказать, что массаж кожи головы способен улучшать кровообращение, и в сочетании с определенными масками для волос, все это в итоге даст потрясающий эффект. Если имеются проблемы с выпадением волос, то для стимуляции их роста стоит использовать миноксидил спрей. Также при сильном выпадении волос, облысением советуем обратиться к трихологу, который назначит необходимое лечение.

3. СЕКРЕТЫ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

А теперь давайте рассмотрим полезные советы, а также секреты по уходу, которые подойдут для волос любого типа и структуры.
Итак, если у вас жирный тип волос то, как советуют профессиональные парикмахеры со стажем, необходимо по возможности полностью исключить мытье волос под горячей водой. Кроме того, достаточно полезными для жирных волос будут разнообразные маски из глины.


В том случае, если у вас сухой тип волос, тогда очень полезно принимать витамины и полезные микроэлементы. Для того, чтобы высушить сухие волосы лучше использовать режим холодного воздуха.


Если вы являетесь счастливой обладательницей кудрявых волос, то в этом случае также пригодится маска из глины для кожи головы и масляные маски для секущихся кончиков. Старайтесь не тереть полотенцем волосы, когда сушите их, а также будет хорошо, если вы дадите волосам высохнуть естественным путем.


Если же мы обладаем длинными волосами, то не забывайте время от времени подрезать ломкие кончики, а для мытья головы используйте различные отвары и косметические средства. Для длинных волос лучше всего использовать профессиональную косметику. Именно благодаря профессиональной косметике, длинные волосы всегда будут выглядеть красиво, а кожа головы будет здоровой.

Видео: «Как правильно ухаживать за волосами, чтобы они всегда были красивыми?»


В заключении отметим, что, если у вас тонкие волосы, то в этом случае желательно регулярно делать маски для волос питательными средствами и не сушить голову горячим воздухом. Вот в принципе и все основные правила, секреты и советы, которые желательно соблюдать обладательницам длинных или коротких волос. Заметим, что во всех остальных случаях, волосы зачастую не требуют никаких дополнительных манипуляций.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector