Особенности использования асфальтобетона для создания дорог

Для создания дорожного покрытия важно использовать высококачественный асфальт. От этого зависит, насколько работоспособным и безопасным будет состояние дорожного полотна, есть ли возможность рассчитывать на минимальное техническое обслуживание и продолжительный срок службы. На сайте https://asphalt.mosavtobeton.ru/ можно успешно заказать высококачественный асфальт для его дальнейшего применения. При этом важно не только правильно выбрать продукцию, но и соблюсти основные принципы асфальтирования.

Основные разновидности асфальтобетона

В наши дни предлагается разнообразный асфальтобетон. Основные его виды:

  • Щебеночно-мастичный. Он используется для создания качественного и надежного асфальта. При этом 70-80% состава – это щебень из горных пород, который положительно влияет на прочность каркаса создаваемого покрытия. Также в составе могут быть синтетические волокна. Такой асфальтобетон отличается оптимальными эксплуатационными характеристиками. Неудивительно, что материал подойдет для автомобильных трасс, где уровень загруженности является высоким.
  • Гравийный. Данный материал не обладает оптимальными характеристиками и высоким качеством, но он также может использоваться для создания дорог. Из гравийной асфальтобетонной смеси можно создать достойное дорожное покрытие, но оно подойдет для дорог, но их нагрузка может быть невысокой или средней.
  • Песчаный. В составе нет каменистого заполнителя. В связи с этим, характеристики нельзя считать достойными. Однако асфальт подойдет для пешеходных зон. К тому же песчаные смеси часто предлагаются по более доступной стоимости.

Важно понимать, что щебеночный и гравийный асфальтобетоны отличаются пористостью и зернистостью, что оказывает влияние на характеристики используемого материала. Иногда желательно укладывать асфальт многослойным способом. Изначально укладывают крупнозернистый асфальтобетон, а поверх него – мелкозернистый. Таким образом, важно правильно выполнять укладку асфальтобетона для достижения оптимальных характеристик дорожного покрытия, а еще оптимального его качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector