Сушка для белья в ванную: стильные и оригинальные модели приспособлений для сушки белья

Классификация сушилок

Правильно подобрать сушки в ванную комнату задача не из простых. На современном рынке представлено большое многообразие моделей, различающихся своими характеристиками:

  • по принципу работы. Это электрические и обычные. Плюс электрических в том, что они обеспечивают нужную температуру в помещении. Достоинство вторых – простота использования. По сути, это аналоги традиционных бельевых веревок.
  • материалом изготовления. Сушилки бывают из дерева, алюминия, пластика и стали;
  • по конструкции. Существуют обычные стандартные, откидные, телескопические, инерционные, гармошки, и устройства типа «лифт»;
  • по назначению: настенные, потолочные, и напольные.













Сушка в ванную настенная

Настенные модели для сушки белья являются наиболее популярными, поскольку их надежность проверена годами.

Различают два типа конструкции:

Барабанное устройство.Такая конструкция отличается сложным устройством.

Представляет собой барабан с фиксирующими элементами и механизмом с пружинами.

Для развешивания необходимо укрепить конец веревки на специальной планке, а вторую ее часть закрепить на барабане, спрятанном в коробе.

Такая модель сушки в ванную может выдерживать большой объем белья (от 10 до 15 кг).

Однако это устройство имеет некоторые недостатки.

Быстрый износ веревок, вследствие постоянного натяжения, а так же возможный брак в пружинном механизме (некачественные пружины быстро приходят в негодность).

Вешалка для сушки белья в ванной или телескопический консольный механизм.

Крепится такая сушка к любой из стен комнаты. Положительным качеством вешалки является экономичность пространства.

Это обусловлено тем, что сушку можно складывать вплотную к стене.

Однако имеются и недостатки, в частности минимальный уровень нагрузки – такая модель может выдержать всего от 5 до 7 кг.

Мобильные или переносные сушки

Наиболее популярным вариантом напольной сушилки для белья считается раскладная конструкция, внешне напоминающая гладильную доску.

Также довольно часто хозяйки выбирают сушки на колесиках, которые легко перемещать из одного помещения в другое.

Обе модели изготавливают из металла, и они отличаются особой прочность и долговечностью, поскольку имеют упрощенную конструкцию без роликов, кронштейнов и других приспособлений.

К переносным сушкам относят модель напоминающую книжку со специальными опорными планками. Размещать такую сушку необходимо на самой ванной сделав упор на края емкости.

Ника СБ6-65

Достоинства и недостатки веревочных сушилок

Такие сушилки состоят из веревок. Низкая стоимость, простая конструкция, легкость в установке и сборке и разборке. Подобные системы подходят для малогабаритных помещений и экономят пространство. Их устанавливают над ванной, и она никому не мешает, строго выполняя свои функции.

При необходимости ее можно развернуть и закрепить так как вам удобно. Хозяйки могут самостоятельно установить их у себя в ванной и не думать о том, где развешивать постиранное белье. Такой вариант считается наилучшим среди стационарных изделий.

Даже если не получается полностью дотянуться до всей длины, их можно спокойно использовать. Это не обычные веревки для сушки белья в ванной.

Бельевой шнур намотан на пружинный барабан. Достаточно потянуть любую часть изделия, и подвинуть вещь, которую тяжело достать. Они обеспечивают полный доступ и предотвратят внезапное падение вашего белья на голову проходящему мимо человеку.

Недостатком является ломкость материала. Зачастую ролик изготавливают из пластика. От частого использования, деталь трескается, а со временем вообще ломается. Сами веревки теряют свою гибкость и начинают провисать от тяжести белья.

Не все модели предусматривают большую нагрузку. Все возвращается на круги своя. Вид веревок над ванной или на балконе очень не эстетичный и портит интерьер помещения.

Преимущества настенных изделий

Из названия уже понятно, что подобные конструкции устанавливаются на стены. Уже много лет такие изделия доказывают свою практичность и универсальность. Настенная сушка для белья в ванную сочетает в себе много полезных качеств и подходит для помещений любого размера.

Настенные сушилки выпускаются различных типов и являются многофункциональными моделями. Они бывают стационарными и раздвижными.

Стационарные сушки крепятся на стене. Чтобы ее установить не требуется вызвать мастера. Даже если у вас нет большого опыта, но есть желание и инструменты вы сможете сделать это самостоятельно.

Удобство раздвижных конструкций заключается в том, что вы можете быстро найти место для хранения. Например, убирать прибор в подсобку, когда его не нужно использовать. Тем самым вы экономите место в квартире.

Они бывают в виде традиционных веревок для белья, и в виде гармошки. Второй тип можно раздвинуть на нужное вам расстояние, а потом ее свернуть. После этого спокойно принять ванну или душ.

Полезные качества настенных сушилок сделали их самыми популярными:

  • за счет компактных размеров их без особых усилий можно использовать в любом месте;
  • обладают большой функциональностью;
  • легкий монтаж конструкции;
  • довольно прост в эксплуатации;
  • прочная основа. В отличие от веревочных сушилок, они изготовляются из добротных материалов – железа или стали;
  • можно повесить выше или ниже, так чтобы было удобно. Человеку невысокого роста не придется становиться на табуретку.

Удобство настенных приспособлений в том, что вы можете повесить их на различной высоте. С потолочными сушилками такой фокус не пройдет, вам придется тянуться, чтобы развесить свежевыстиранные вещи.

Настенные сушки в ванную имеют свои недостатки:

  • маленький размер. Небольшие габариты не позволяют просушить за один раз всю партию белья;
  • степень загрузки лишь до 10 кг;
  • крепления не всегда прочные. Они изнашиваются, могут треснуть и поломаться.










Ника СБ4

Компактная и надёжная

Ника СБ4
Сушилка с двумя сушильными зонами располагается над ванной под углом от 0 до 1800. Она опирается на борта ножками с пластиковыми яркими насадками, дополнительную жесткость обеспечивает кнопка фиксации угла. Изделие изготовлено из нержавеющей стали, дополнительно защищённой устойчивым к воде покрытием. Металлические элементы сушилки надёжные, прутья не прогибаются под весом вещей. 

+Плюсы Ника СБ4

  1. Компактная модель сушильного приспособления – 92х71,7х61,5 см в рабочем положении.
  2. Много прутьев для подвеса – 14 штук.
  3. Мобильность – легко убирается на хранение за ненадобностью.
  4. Положение зон регулируется в зависимости от количества и размера вещей.
  5. Сушилка способна выдержать нагрузку 10 килограммов.
  6. Подходит для обтекания вещей из деликатных тканей после стирки.
  7. Бюджетная стоимость – около 650 рублей.

-Минусы Ника СБ4

  1. Пластиковая кнопка фиксации может не выдержать непреднамеренного перегруза сушилки.

Приспособление для сушки вещей на ванну отечественного производства Ника СБ4 подойдёт для семьи 3-4 человека.

Изготавливаем самостоятельно

Не обязательно в магазинах искать сушилки для белья. Простые дешевые конструкции, которые легко сделать самостоятельно. Они не требуют большого мастерства или инженерной смекалки. Это не займет много времени. И у Вас будет полезный инвентарь и перестанет болеть голова, где высушить белье.

На фото сушка для ванной комнаты, сделанная из велосипедного обода. Через него просто просунули веревки.

Похожую конструкцию можно сделать из деревянных реек. По вашему желанию можно прикрепить в ванной или на стене.

Вместо веревок можно взять деревянные прутья. Их плюс в том, что они не рвутся и не провисают как веревки. Для этого можно использовать стенки старой детской кроватки.

Активный вид сушилки для ванной

Эта разновидность представлена в виде полотенцесушителя закрепленного на стене и нагревающегося путем питания от электросети или от системы отопления.

Монтаж данной конструкции не представляет сложностей, так же она отличается длительным сроком эксплуатации, при условии, что модель качественная.

Это касается стационарных сушек. Переносные конструкции отличаются от стационарных только способом питания.

Прежде чем приобрести ту или иную модель стоит ознакомиться с фото сушек для ванной, чтобы иметь четкое представление какую именно конструкцию выбрать для себя.

Материалы изготовления

Сушилка может быть любой – веревочной, откидной, раздвижной, электрической, но в любом случае важно, чтобы она была выполнена из качественного материала. Поэтому важно знать из каких материалов производятся настенные сушилки:

  • веревочные изделия обладают низкой стоимостью, но они имеют достаточно хрупкую конструкцию. Основа обычно выполняется из пластика, который со временем трескается, ломается. Под тяжестью белья все веревки провисают, изнашиваются;
  • сушилки из алюминия имеют намного прочнее основу, но она часто деформируется. Поскольку алюминий достаточно мягкий металл, то через некоторое время при использовании на поверхности изделия появляются вмятины, деформации. Металл окисляется, что в итоге может привести к появлению пятен на просушиваемой одежде;
  • изделия из стали считаются самыми прочными, но они имеют высокую цену. Но повышенную стоимость в полной мере оправдывают ее прочностные характеристики. Изделие выдерживает повышенные нагрузки, не деформируется, не ломается. Сушилки из стали обладают повышенным сроком службы, даже через 10-15 лет они полностью сохраняют все свои первоначальные качества.

Алюминиевая сушилка
АлюминиеваяВеревочная сушилка
ВеревочнаяСтальная сушилка
Стальная

Как определится с конструкцией для сушки белья?

Безусловно, что при выборе сушилки следует определится, где и как вам удобно сушить вещи.

Удобно ли вам сушить их ванной комнате, имеется ли у вас достаточно пространства для сушки в гостиной или есть возможность перенести сушилку на балкон – все это определит типовую конструкцию сушилки.

Если вы предпочитаете сушить вещи маленькими партиями, тогда у вас нет необходимости выбирать большую напольную сушилку.

При проживании в небольшой квартире лучше подойдут консольные или потолочные сушилки, так как в сложенном состоянии они не займут много места. Напольные сушилки лучше использовать в просторных помещениях.

При выборе сушилок следует обратить внимание на материал изготовления конструкции.

Из-за постоянной повышенной влажности металлическая конструкция должна быть обработана нержавеющим составом. Можно выбрать сушилку из нержавеющей стали. Такая сушилка будет вам служить долго и не потеряет внешнего вида.

Вся фурнитура сушилок должна быть хорошо выполнена. Крепления и петли должны хорошо держать сушилку на поверхности или в разложенном состоянии. Веревки для натяжения должны иметь гладкую поверхность.

При выборе той или иной сушилки необходимо учитывать особенности ванной комнаты и наличие в ней свободного пространства. Правильно подобранная сушилка будет украшением ванной комнаты.

Видео

Как выбрать нужную сушилку для белья?

При подборе сушилок следует обратить внимание на несколько параметров:

  • качественная конструкция. Лучше всего алюминий или сталь;
  • надежность крепления. От этого зависит прочность конструкции;
  • материал устойчивый к влаге;
  • ориентируйтесь на место где будет стоять аксессуар;
  • рабочая поверхность;
  • количество прутьев и расстояние между ними;
  • максимальная загрузка. Если до 12 кг., то постельное придется сушить на дверях, что совсем неудобно;
  • как часто будете использовать.

Не забывайте, что сушилку надо поддерживать в чистом и сухом состоянии. Протирайте тряпкой или губкой. Это поможет избежать ненужных запахов и сильной влажности. Одежда будет свежей и приятно пахнуть.













GIMI «Alablock»

Сушит над ванной

GIMI Alablock
Модель сушилки GIMI «Alablock» итальянского производства – это раскладное устройство для высушивания белья непосредственно над ванной. Подходит для стекания воды с деликатных вещей после стирки. Сушилка состоит из двух частей, которые можно разложить под углом и установить на длинные борта ванны, или в один уровень, опирая на короткие борта. Надёжную фиксацию обеспечивают выемки на насадках ножек. Тросы для белья имеют общую длину 10 метров, что соответствует 10 килограммам допустимой нагрузки. Сушка отличается устойчивостью при нагружении тяжёлыми и мокрыми предметами. 

+Плюсы GIMI «Alablock»

  1. Компактная модель, можно сложить и убрать на хранение в шкаф или в узкую нишу;
  2. Универсальное применение: можно устанавливать в любом положении и в любом месте, брать на дачу;
  3. Угол между плоскостями можно регулировать до 1800С в зависимости от количества и типа вещей;
  4. Приемлемая стоимость – около 1300 рублей;
  5. Малый вес – всего 1500 граммов.

-Минусы GIMI «Alablock»

  1. Пластиковые насадки на ножки можно было заменить на прорезиненные.

Сушилка на ванну GIMI «Alablock» – надёжное решение для любой семьи.

Особенности выбора

Для того чтобы приобрести качественное изделие для просушивания бель стоит обратить внимание на важные качества этого изделия, а именно функции предназначения и прочностные характеристики. От того насколько правильно будет выбрано это изделие будет зависеть дальнейший износ конструкции.

Рекомендации по выбору следующие:

  • тип конструкции — этот критерий зависит от того насколько большая ванная комната. Если комната имеет небольшую площадь, то можно использовать раздвижные или раскладывающиеся модели. В сложенном виде они занимают совсем мало места;
  • степень нагрузки — желательно приобретать изделия с нагрузкой 10 килограмм. Также стоит помнить, что веревочные изделия не стоит перегружать, иначе в дальнейшем все веревки провиснут;
  • материал изготовления — лучше приобретать стальные изделия, они имеют высокую прочность, износостойкость. Однако эти конструкции имеют высокую стоимость.

Сушилка настенного вида является удобным вариантом для небольших комнат – ванных, балконов.

Эти изделия имеют практичное и удобное использование, особенно в зимнее время, когда нет возможности просушивать белье на улице. Но все же выбирая эти изделия стоит обращать внимание на все плюсы и минусы этих конструкций. Также нужно учитывать тип и устройство сушилок этого вида.

Потолочный вид сушки в ванную

Для малогабаритных ванных комнат, а так же для помещений с высокими потолками следует выбирать сушку модели лиана.

Ее конструкция представляет собой множество веревок и подвесных роликовых механизмов.

Устройство такой сушки заключается в металлическом каркасе прикрепленном к потолку. Непосредственно на каркас крепятся ролики оснащенные веревками.

В свою очередь веревки удерживают специальные трубки, на которые развешивают белье, а при помощи роликов трубки можно опускать или поднимать.

На сегодняшний день подобные модели изготавливают и для настенного крепления. Отличие настенных и потолочных лиан заключается лишь в способе крепления и несущей конструкции.

Плюсы и минуса

Любая модель сушилки имеет достоинства и недостатки, которые стоит рассмотреть подробно:

  1. Напольные приспособления не требуют стационарного крепления, их установка не составляет особого труда, на них можно разместить большое количество сушащегося белья. К недостаткам относится необходимость выделять место для установки и хранения в сложенном виде.
  2. Настенные сушилки просты в использовании и не занимают много места. Недостатком является необходимость выполнения сложных монтажных работ по установке сушилки. Опорные кронштейны крепят к стене надежными крепежными элементами. К минусам относится способность выдерживать малые нагрузки.
  3. Потолочные сушилки позволяют пользоваться ванной и одновременно сушить белье. Они удобны в использовании, долговечны. К недостаткам относится их сложный монтаж к потолку и процесс сборки изделия, в котором сложность представляет пропускание шнурка через ролик и блок управления перемещением прутьев. Перед тем как выполнить крепление роликов, расположенных на кронштейнах, в потолке необходимо просверлить отверстия, соответствующие меткам на держателях. Это поможет избежать ошибок в монтаже вешалки.
  4. Электрические сушилки. Несмотря на их главное достоинство – высокую скорость сушки – у этого бытового прибора есть весомые недостатки:
    • необходимость соблюдать безопасность при выборе места установки и дальнейшей эксплуатации;
    • дополнительные расходы на электроэнергию;
    • высокая стоимость;
    • не подходит для сушки отдельных видов тканей.

Советы по выбору

При выборе бельевой вешалки нужно учитывать объем одной загрузки стиральной машины, размер места для установки и использования, материал изделия, качество соединительной фурнитуры и дополнительного крепежа.

Перед тем как выбрать подходящую модель, стоит изучить дополнительные нюансы:

  1. Перед покупкой следует обратить внимание на расстояние между струнами или прутьями, на которых будут сушиться вещи. На конструкции со струнами, расположенными на расстоянии менее 7 см, белье будет долго оставаться влажным.
  2. Материал поверхности прутьев – еще один показатель качества изделия, ведь на белье не должно остаться пятен от них. Белье всегда будет чистым после сушки на деревянных и металлических прутьях с эмалированным или оцинковынным покрытием.
  3. Наличие инструкции по установке, комплектации изделия, информации о производителе указывают на высокий уровень качества выбранной модели.

Источники

  • https://giddizajn.ru/sushka-dlya-belya-v-vannuyu/
  • https://megadizajn.ru/sushka-v-vannuyu/
  • https://stirkin.ru/reyting/luchshie-sushilki-na-vannu
  • http://VannayaSovety.ru/aksessuary/sushilka-dlya-belya-nastennaya.html
  • https://dizajninterer.ru/sushilka-dlya-belya-v-vannuyu/
  • https://sovety-vannoy.ru/bez-rubriki/kak-vybrat-sushilku-dlya-belya-v-vannuyu-komnatu.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector