Особенности интерьера в викторианском стиле

Особенности интерьера в викторианском стиле

Правление Виктории, наследницы короля Вильгельма IV, остававшейся 63 года на троне королевы Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, известно подъемом экономики, расцветом капиталистических отношений, бурным расцветом промышленности, (и что вообще удивительно), отсутствием войн. А еще этот особенный век справедливо характеризуется появлением водопровода, канализации, фотоаппаратов и т.д.

Здесь витают респектабельность, уют и демонстрация особого статуса. Этот стиль любят консерваторы, поклонники фильмов о Шерлоке Холмсе и приверженцы семейных устоев.

Традиционно выбирают (что вполне понятно) его зрелые люди. Стержневая нота – это солидность и ухоженный вид величественных особняков викторианской эпохи. Надо ли упомянуть, что викторианцы старались всеми способами показать свое богатство и достаток, который был сам по себе удивителен. Вот почему здесь красное дерево, хрусталь, витражи и восточные ковры доминируют в оформлении комнат. Представители аристократии много путешествовали, и посещали довольно часто дальние восточные колонии. И привозили оттуда милые сувениры и заморскую мебель. Поэтому викторианский стиль вобрал (пусть это и удивляет поначалу) массу ярких элементов старых стилей.

викторианский стиль интерьера

Здесь составляют приятный контраст доминирующие ноты неувядаемой классики или ренессанса, торжественной готики, с деталями восточного убранства.

Для данных интерьеров дизайнеры используют в декоре стен деревянную обшивку. Освещение для этого дизайна – удобное и функциональное. Это настольные светильники, бра, люстры, торшеры. Абажуры светильников часто исполнены из металла с искусными инкрустациями. Подобрать светильники, люстры, сервизы, статуэтки и другие стильные аксессуары соответствующей тематики можно в магазине https://luxury-farfor.su/.

Особенности интерьера в викторианском стиле

Аксессуары

Опытные художники по стилям считают, что мало аксессуаров для викторианского стиля не бывает.

Ну, а выбрать аксессуары будет из чего:

  • фарфоровые сервизы,
  • мелкая пластика,
  • статуэтки,
  • посуда для чайной церемонии,
  • засушенные букеты цветов,
  • керамические куклы,
  • кувшины,
  • старинные вазы,
  • бамбук,
  • подставки под горячее,
  • веера,
  • коврики,
  • салфетки,
  • декоративные кованые предметы,
  • покрывала,
  • занавески,
  • гардины,
  • карликовые деревья,
  • пионы и хризантемы в горшках,
  • пледы.

Сюда неплохо подойдут, чтобы подчеркнуть стилистику викторианского жилья, бюсты и мелкая пластика, вазоны, массивные подсвечники.

викторианский стиль интерьера викторианский стиль интерьера

Безупречный вариант напольного покрытия – паркет, ламинат, ковролин. В случае если пол гладкий, можно положить около спального места теплый пушистый коврик.

Деревянная мебель, на самых видных местах (с намеком на достаток), украшенная позолотой, почти всегда имеет коричневый цвет с налётом размытости. Идеально гармонируют с этим цветом такие тона, как белый серый, коричневый, розовый, зеленый или малиновый. Можно выбрать, как нежную светлую гамму, например, охристый, цвета шампанского, или песочный, так и более яркие цвета – это зеленый, огненно-рыжий и изумрудный.

Спокойные сочетания и нюансы успокаивают — это молочно-белый, светло-бежевый, персиковый, светло изумрудный, кофейный и т. д.

викторианский стиль интерьера

Светло-яркие цвета бодрят, и настраивают на позитив — это пастельный желтый, неразбавленный красновато-оранжевый. Насыщенные темные и коричневые придадут строгость помещению. Акцентируют внимание черный, фиолетовый, малиновый, бордовый. Зная эти цветовые законы, можно спокойно подбирать текстиль и обои к стоящей в викторианской комнате мебели.

Ведь добиться правдоподобности в воссоздании викторианского стиля вполне можно. Только потребуются значительные финансовые вложения, потому что этот декор полон дорогостоящих элементов.

Эклектика стиля

В XVIII веке известный английский мебельщик Томас Чиппендейл, изучив китайскую мебель, использовал приемы ее качественной и долговечной отделки для производства английской мебели.

Мебель из бамбука, которую часто делали китайские мастера, стала любимым сувениром, привозимым англичанами из путешествий. Такая мебель щедро украшалась интарсией. Англичанам пришлось познакомиться на примере таких столиков, что такое китайская цветочная символика (магнолия, орхидея, роза, лилия и пр. ), каков из себя национальный китайский орнамент, увидеть рисунки китайской сосны.

Также англичанам приглянулись использовать веера, китайская живопись, свитки со цитатами мудрецов, бронзовое литье. Все это массово ввозилось в Британию.

викторианский стиль в квартире

Множество растений в горшках, редкий индийский фарфор, ковры дополняли эклектическую обстановку гостиных.
Непредубеждённый взгляд на важный вопрос о воспроизведении классического викторианского дизайна предполагает наличие традиционного камина, что дает хозяевам чувство комфортного отдыха, уюта и умиротворения. Нередко в викторианском зале можно увидеть камин или его имитацию с нишами, каминными полками и порталами.

Как подчеркнуть и воссоздать этот стиль, если в запасах есть только старая обветшавшая мебель? А может, вы мечтаете, чтобы ваш облезший столик перевоплотился в произведение искусства? Нетрудно же взамен столешницы положить самодельный витраж.

А если ножки у этого столика случайно имеют изогнутый силуэт, то он может после переделки занять главное место в комнате. Этот стол послужит не только украшением, но послужит для совместных посиделок, хранения книг и журналов, пригодится, чтобы посидеть вечером за ноутбуком.

викторианский стиль в квартире

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector