Лимон, как лучший друг хозяйки. Секреты и способы полезного применения для уборки дома

В сегодняшней статье мы узнаем о том, какие существуют секреты и способы полезного применения лимона для уборки дома, а также, как правильно использовать данный фрукт для решения тех или иных проблем

ЛИМОН, КАК ЛУЧШИЙ ДРУГ ХОЗЯЙКИ. СЕКРЕТЫ И СПОСОБЫ ПОЛЕЗНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ УБОРКИ ДОМА

В сегодняшней статье мы узнаем о том, какие существуют секреты и способы полезного применения лимона для уборки дома, а также расскажем, как правильно использовать данный фрукт в решении проблем, связанных с запахами и/или грязью.

Сразу стоит заметить, что лимон однозначно послужит хорошим помощником в домашнем хозяйстве. В отличие от бытовой химии, которую домохозяйки все чаще используют для уборки, лимон, так как он абсолютно безвреден.

                    

Вот именно поэтому лимон можно не менее эффективно использовать вместо химических средств, причем не боясь заработать аллергию, которая часто возникает при использовании бытовой химии для уборки.

1. ЛИМОН УДАЛЯЕТ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ

Все знают, что лимон обладает уникальным терпким запахом. Его нельзя спутать ни с чем, и именно эту способность цитрусовых можно использовать для домашнего использования.

Как часто в холодильнике обнаруживается забытое блюдо, которое портится через пару дней, а при открытии двери плохо пахнет. И самое неприятное, что мойка холодильника с разными моющими средствами не действует. Но бывают случаи, когда под рукой нет мощных чистящих средств, а чистота все еще очень нужна.

Все с этим сталкивались. Чтобы прогнать неприятный запах из холодильника, достаточно разрезать лимон на кусочки и разложить по полочкам. Пару часов — и при открытии двери из глубины холодильника потянется приятный аромат лимона.

 


А как насчет забрызганных стен в микроволновке? Также не будет никаких проблем с микроволновой печью. В тарелку, пригодную для использования в микроволновке, налейте воду и положите ломтики лимона. Включите на несколько минут, а затем протрите стены.
 
После приготовления на досках часто появляются сложные запахи. Особенно неприятен лук и рыба. Хлеб, нарезанный на такой доске, кажется пропитанным острым запахом. Но чтобы удалить его, просто протрите доску лимонным соком или немного размятым кусочком лимона. Помытая после такой процедуры доска больше не будет вызывать воспоминаний о луковых слезах у хозяйки.

2. ЛИМОН ЧИСТИТ, ПОЛИРУЕТ И НАВОДИТ БЛЕСК

Как часто фарфоровые вазы блекнут после стояния с цветами. Исчезает, так приятный для глаз, блеск и грани больше не отражают свет, разбивая его на все цвета спектра, как раньше. Вода с лимонным соком поможет восстановить их красоту. Только половина лимона, выжатая в литр воды, — и вазы снова сияют, осветляя комнату.

Для того, чтобы металлическая посуда снова засияла, вам нужна только корочка. Если вы протрете ею кастрюлю, а затем ополоснете водой, новая жизнь старой посуды гарантирована.

Цедра лимона также поможет восстановить блеск кранов в ванной комнате. Тщательно протрите их, промойте мыльной водой и вытрите насухо. Эффект удивит любого, кто придет помыть руки.

Если не только смесители, но и плитка в ванне покрыты неприятным известковым налетом, лимон, оставшийся после очистки смесителей, не исчезнет. 

 

После отжима сока лимона его следует нанести на поверхность сантехнического смесителя и через 40 минут смыть. И все снова сияет, как и раньше.

Бедой очков и зеркал всегда оказываются отпечатки пальцев. Особенно, когда в доме есть ребенок, который тянет пальцы к блестящим очкам. Но при ребенке опасно мыть зеркала специальной химией. Никто не знает, оближет ли молодой исследователь человечка в зеркале или просто погладит, а затем засунет пальцы в рот. В любом случае, лучше не рисковать.

Когда стекла выглядят заляпанными пальцами, то смотрится это по правде говоря очень неряшливо, поэтому лимон в этом случае будет лучшим и самым безопасным средством. Ложка сока, разведенная в литре воды, сделает зеркала чистыми, а если малыш и облизнет остатки, то только поморщится и захнычет.

      

3. ЗАПАХ ЛИМОНА ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМЫХ
Кто не любит лимон? Ответ на этот вопрос очень прост. Он не любим насекомыми. По всей вероятности, его запах слишком острый для них, и его можно использовать для изгнания их из дома.

Чтобы победить моль, активно поедающую вещи в шкафу, достаточно взять целый лимон и несколько кусочков гвоздики. Ее можно купить в отделе специй и приправ. Маленькие веточки гвоздики втыкают в лимон. Превратив лимон в ежика, его вешают в шкафу, и вскоре моль решит, что жить здесь просто невыносимо.

Домашние муравьи тоже очень неприятные соседи. Особенно раздражает то, что стоит появиться одному, за ним последует весь отряд. А по проложенной дорожке муравьи будут неустанно маршировать, несмотря на все попытки хозяев их раздавить. Но этого достаточно, чтобы размазать лимон вдоль муравьиной тропы, поскольку они быстро поменяют направление. Все, что вам нужно сделать, это определить, где они выходят и намазать все вокруг.
Видео: «Способы полезного применения лимона в домашнем быту»


В заключении отметим, что как можем видеть лимон – это не только полезный фрукт, но и прекрасный помощник любой домохозяйки в борьбе со множеством проблем, которые ежедневно возникают при уборке дома или квартиры.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector