Проектирование зимнего курятника

В последние годы уровень жизни людей постепенно снижается, поэтому многие задумываются о дополнительных источниках денег.

Одним из таких вариантов является разведение кур. Куры будут нести яйца, которые можно продавать на рынке и получать прибыль. Покупка курятника обойдется недешево, поэтому можно спроектировать и построить курятник собственными силами. В течение лета куры могут находиться в любом сухом сарае, потому что большую часть времени они проводят на открытом пространстве. С наступлением холодов курам нужен уютный теплый дом для того чтобы они продолжали нести яйца. Мастерская курятников выпускает лучшие варианты для домашней птицы. Можно ознакомиться с ними на сайте производителя.

При строительстве курятника необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Поддержание температуры на комфортном уровне. Температура в курятнике не должна опускаться ниже 12-14 градусов. Необходимо также побеспокоиться о том, чтобы пол был теплым. Нужно провести утепление стен, чтобы избежать сквозняков и сохранить тепло в помещении. Лучше всего провести в курятник отопление. В противном случае придется использовать электрические нагреватели, что приведет к дополнительным расходам.
  • Низкая влажность. Отсутствие избыточной влаги в курятнике является одним из важнейших условий. Высокая влажность способствует развитию грибков и плесени. В таких условиях куры начинают часто болеть. Поддерживать оптимальную влажность проще всего с помощью системы вентиляции.
  • Хорошее освещение. Куры несут яйца в светлое время суток. Летом не возникает проблем, потому что темнеет поздно. Зимой необходимо организовать искусственное освещение. В курятнике обязательно должны стоять лампы, которые обеспечивают в помещении необходимую освещенность. Правильная организация освещения позволит увеличить яйценоскость.
  • Обеспечение безопасности. Чтобы куры не стали легкой добычей мелких хищников, необходимо позаботиться о безопасности курятника. Стены необходимо укрепить, а площадь вокруг курятника обнести прочной сеткой с маленьким размером ячеек.
  • Дополнительные удобства. Необходимо предусмотреть, чтобы открывание дверей происходило внутрь курятника. Следует также сделать небольшой уклон пола в сторону выхода. Это позволит упростить процесс уборки помещения.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector