Типовые ошибки водителей: список опасных ситуаций, рекомендации и полезные советы

Сегодня мы узнаем, какие существуют самые распространенные типовые ошибки водителей, которые способны приводить к дорожно-транспортным происшествиям, порче движимого имущества и жертвам

ТИПОВЫЕ ОШИБКИ ВОДИТЕЛЕЙ: СПИСОК ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Добрый день, в сегодняшней статье мы расскажем о том, какие существуют самые распространенные типовые ошибки водителей, которые способны приводить к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП), порче движимого имущества и даже жертвам.


В нашем информационном материале мы собрали список тех ситуаций, с которыми наверняка ежедневно сталкивается каждый, как начинающий, так и опытный водитель.

      


Кроме того, к каждой из перечисленной ниже типовой ошибке водителя, мы постарались подобрать полезные рекомендации по недопущению создания подобных аварийных ситуаций, исходя из складывающихся обстоятельств.
СПИСОК САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТИПОВЫХ ОШИБОК ВОДИТЕЛЕЙ

К первой и самой главной ошибке водителя относится 
езда «под градусом». Всем известно, что алкоголь затормаживает внимание и под его влиянием ездить категорически нельзя. Но, несмотря на это, некоторые водители пренебрегают этим правилом. По статистике почти сорок процентов ДТП случаются именно по вине пьяных водителей. Такое поведение за рулем может испортить или даже отнять у кого-то жизнь.

Внимание водителя отвлекается на разговор по телефону или на сообщения
В ходе напряженной поездки по городским дорогам, когда нужно сосредоточиться за происходящим, на дороге, некоторые водители успевают разговаривать по телефону или переписываться с кем-нибудь. А в итоге может случиться ДТП, разбиться машина или произойдут иные не хорошие последствия.

Эмоциональная неуравновешенность и споры за рулем
Некоторые водители еще могут выяснять отношения, находясь за рулем, а это не допускается. Эмоциональные разговоры, а также споры будут отвлекать, и рассеивать внимание водителя. 
Нельзя садиться за руль при условии, что испытываете гнев, агрессию, отчаяние, поскольку такие состояния способны привести человека к совершению неадекватных поступков.

Отсутствие детского кресла в автомобиле
Чтобы во время движения автомобиля ребенок был в безопасности, были придуманы автокресла. В мире каждый день страдают дети из-за того, что в автомобиле, где они находятся, нет авто кресла.

 

Превышение допустимого скоростного ограничения
Лихачи на дорогах подвергают свою жизнь, и жизнь окружающих, летальному исходу. Об этом говорят сводки Госавтоинспекций. Нарушение скоростного режима в условиях плохой или недостаточной видимости может вызвать разного рода дорожно-транспортные происшествия, где могут пострадать водители, пассажиры, а также пешеходы.

Неправильная оценка погодных условий
Все водители в курсе, что нужно поменять резину до наступления зимы, а еще после того, как она закончиться. Но, далеко не все соблюдают это правило.

Отказ от ремня безопасности
Зачастую водители, когда садятся в автомобиль, не считают нужным пристегиваться ремнями безопасности, или просто им это делать лень, или же они забывают об этом. Такое отношение может вызвать удивление, поскольку ремни безопасности призваны сохранить жизнь, и обезопасить здоровье водителя.

Разные вопросы, связанные со зрением
Больше, чем девяносто процентов всей информации, которую получает водитель при вождении, будет приходиться на глаза. 
Типовые ошибки водителей включают в себя управление автомобилем в очках, которые подобраны неправильно, или в линзах, срок действия которых закончился, а то и вовсе без них, это с большей долей вероятности может привести к серьезным дорожно-транспортным происшествиям.

 


Вождение в состоянии сонливости или сильной усталости
Сонные или уставшие водители, увеличивают в разы время реакции, а также у них будет притупляться внимание. Поэтому ночью случается наибольшее количество ДТП. Если водитель очень переутомлен, ему нужно отдохнуть, хоть немного, и после этого отправляться в путь.

Совершение маневров, при не включенных поворотниках
Зачастую встречаются случаи, что водитель не включает поворотник потому, что забывает про него. Если другие участники дорожного движения не смогут быть оповещены вами заблаговременно о том, что вы собираетесь делать маневр, у вас возрастут шансы оказаться в аварийной ситуации. 
Управляя автомобилем не забывайте, что безопасная езда будет зависеть не только от степени вашего умения, но и нуждается в постоянном внимании.

 



Неправильное пересечение перекрестков
При тщательной экспертизе большого множества дорожно-транспортных происшествий было выявлено, что причиной многих аварий является попытка водителем проскочить перекресток на высокой скорости. При этом автомобиль будет ускоряться, а если водитель не успевает, то прибегает к резкому торможению, или же останавливается прямо на пол пути, при этом создается затор. В данной ситуации лучше не спешить, а также не нужно надеяться на авось.

Аккуратность и бдительность при вождении
Кроме того, всегда нужно помнить, что, садясь за руль своего автомобиля, не в коем случае нельзя терять бдительность, необходимо проявлять аккуратность и внимательность, поскольку ошибиться может каждый.


Правильный скоростной режим
Также стоит помнить, что выбирать скоростной режим следует исходя из условий дороги и погоды. Не делайте сложные маневры, а также не стоит забывать вовремя включать поворотники. 

Стоит также напомнить, что лучше не использовать разные гаджеты, находясь за рулем, которые способны отвлечь вас в процессе движения автомобиля.


Видео
«Самые распространенные ошибки водителей«

В заключении отметим, что особую внимательность нужно всегда проявлять в условиях дождя или снега. В момент, когда наш автомобиль начал двигаться или тормозить на скользкой дороге, нас может занести. Данное обстоятельство стоит учесть и быть к нему готовым. Кроме того, не забываем пользоваться только той резиной, которая будет подходить нам по сезону, а всесезонные покрышки – это всего лишь бесполезный маркетинг в наших погодных условиях.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector