Поднятие боевого духа с помощью военной песни

Поднятие боевого духа с помощью военной песни

Страны бывшего советского союза патриотическим воспитанием молодёжи занимались еще с детства. Подрастающее поколение тех времён учили быть достойными строителями коммунизма. Но уже после распада СССР и перестройки, возникла необходимость научиться строить воспитательный процесс совершенно по-другому. Считается, что особенно доступен и понятен язык песен.

Хочется отметить, что музыкальная композиция в исполнении Дмитрий Александровича Хворостовского в землянке, звучит так, что просто мороз по коже, его проникновенный голос берёт за сердце и непроизвольно на глаза наворачиваются слёзы. Первыми же исполнителями этого хита, были Леонид Утёсов и Людмила Русланова. Военные песни — совершенно особенный жанр. Они поддерживали солдат в перерывах между битвами, вселяли надежду в трудные минуты. Особенной любовью того времени пользовались такие композиции:

  • «В землянке»
  • «Катюша»
  • «Синий платочек» и др.

Они поднимали не только дух бойцов, но и морально поддерживали тружеников тыла. Поистине великие исполнители песен Великой Отечественной войны навсегда останутся — Клавдия Шульженко, Леонид Утёсов, Марк Бернес.

Необходимо сказать, что военную песню создают и после войны, ведь она помогает не забывать все ужасы, что их довелось пережить нашим предкам. И хотя некоторые исполнители не участвовали в ВОВ, их песни заставляют задуматься и прочувствовать все ужасы того времени. Хочется особенно отметить военное творчество Владимира Высоцкого. Когда он поёт, то создается впечатление, что он сам всё это прошёл. Слушаешь его, а у самого душа плачет. На таких песнях нужно воспитывать молодежь. Эти композиции заставляет задуматься, они призывают нас чтить и помнить подвиг тех солдат, которые отдали свою жизнь за наше мирное будущее.

Воспитание

Патриотическое воспитание детей песнями военных лет, оставляет свой след в их юных сердцах. В этих композициях рассказывается о настоящей истории нашей страны, о солдатах, которые сражались за мир. Недаром говорят, что искусство способно дарить позитивные эмоции, вдохновлять на подвиг во имя своей Родины. В песнях тех лет прослеживается безграничная любовь к своей семье, городу в котором ты живёшь, стране. Через эти композиции у подрастающего поколения формируется представление об огромной значимости мирной жизни и освободительной войны. Через искусство мы, рожденные после ВОВ, узнаем о её героях, их храбрости и отваге. Такой подход помогает патриотически настраивать нашу молодёжь, воспитывать в ней чувство гордости за дружбу народов бывшего СССР, за наше совместное героическое прошлое.

военная песня

9 Мая наша страна будет отмечать величайший праздник — День Победы. В эти дни раньше всегда были встречи с ветеранами, где они рассказывали о Великой Отечественной войне. К сожалению, их уже практически не осталось, ведь время берёт своё. Наши воины всегда с огромным удовольствием пели свои любимые песни, которые помогали им выжить в страшные годы войны. История знает и такие случаи, когда музыка спасала сотни солдатских жизней. Военные музыканты первыми шли в бой, играя на инструментах, так они старались поддержать боевой дух наших воинов.

Значение военной песни

Значение военной песни

Можно без преувеличения сказать, что песни времён Великой Отечественной войны не только воодушевляли на бой с врагом, они вселяли в сердца людей уверенность в победе. Красной чертой через все композиции того времени проходила тема любви к Родине и защиты ее от захватчиков. Например, песня «Священная война», была написана июне 1941г., она призывала вести освободительную войну от фашистских захватчиков. Слушая песни о Великой Отечественной войне, мы не только понимаем чувства наших защитников, но и вместе с ними переживаем те страшные времена и верим в светлое будущее. Мы знаем, что мир необходимо беречь, ведь он очень хрупкий. Слушая военные песни, мы отдаем дань уважения нашим воинам, их безграничному мужеству и склоняем головы перед их светлой памятью. Наше поколение должно сделать всё, чтобы сохранить мир на нашей планете.

военная песня

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector