Сноубординг – хобби или стиль жизни

Сноубординг – хобби или стиль жизни

Сноубординг представляет собой яркий и весьма популярный вид спорта, который предусматривает зрелищный спуск по заснеженному склону горы на специальной доске – борде. Зародился он не так давно, меньше века назад и уже прочно вошел в обязательную программу активного отдыха. Освоить сноубординг способны одинаково быстро и новичок, и профессионал.

История появления сноуборда

Сноубординг достаточно молод, ведь первое упоминание о нем в историческом разрезе зафиксировано лишь в 1939 году. На тот момент некий Верн Викклун создал спортивный снаряд под названием «Бункер», который состоял из дубовой доски с 2 подставками для ног. Управлять им приходилось спомощью веревки. Верн с друзьями часто спускались на его изобретении по склонам гор, но серийное производство прототипа борда так и не было осуществлено.

В 60-х годах идея динамичного спуска заинтересовала Шермана Попена. Увидев, как его дочка спускается с горы, стоя на санках, авантюрный отец в домашних условиях соорудил нечто, напоминающее современный борд. Изобретение носило название «Снерф» и заинтересовало окружающих. Шерман запатентовал свое творение, после чего оно поступило в продажу по 15 долларов за штуку.

Сноубординг – хобби или стиль жизни

Очередные изменения в конструкции бордов, а именно их совершенствование, было осуществлено в 1976 году Дмитрием Миловичем. Он стал основателем предприятия Winterstick, которое производило спортивные доски для этого вида спорта. В настоящее время компания представляет собой уютное дело по изготовлению эксклюзивных бордов ручной работы.

Отсутствие возможности корректного управления сноубордом было причиной того, что большинство горнолыжных курортов запрещали их применение в качестве средства для катания. Но с течением времени производители совершенствовали доски, что помогало улучшать технику движения и способствовало популяризации динамичного вида спорта.

Дисциплины в сноубординге

Этот стремительный вид спорта делится на 2 группы. В первую входят дисциплины по фристайлу, подразумевающие выполнение акробатических трюков на доске, а во вторую – гонки. Они отличаются между собой определенной спецификой.

Некоторые дисциплины признаны официально. Также они внесены в программы различных соревнований. Другие только начинают развиваться, поэтому единого критерия оценивания для них еще нет.

Существующие виды сноубординга

В настоящее время в сноубординге официально существуют такие направления:

  1. Фристайл – акробатическое направление, во время которого человек выполняет различные трюковые элементы;

сноубординг фристайл

  1. Карвинг – прохождение трассы с максимально возможной скоростью;
  2. Фрирайд предусматривает покорение неразведанных снежных трасс;
  3. Джиббинг — в этом виде сноубординга где для катания требуются любые скользкие поверхности, кроме снега;

сноубординг Джиббинг

  1. Адаптивный сноубординг – измененный вид спортивного направления, адаптированный под категорию лиц с ограниченными физическими возможностями.

Экипировка

экипировка в сноубординге

При занятиях этим видом спорта нельзя забывать о качественной экипировке, которая не только облегчит прохождение трассы, но и защитит жизнь ее участника. Выглядит она следующим образом:

  • доска (борд);
  • ботинки;
  • крепления;
  • шлем;
  • перчатки;
  • маска.

Одежда для сноубординга https://keltr.ru/tovari/snoubord/ должна быть теплой, многофункциональной, непромокаемой и не продуваемой снаружи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector