Как обустроить маленькую ванную комнату? Рекомендации, идеи декора

Как обустроить небольшую ванную комнату?

Ванная комната — место для отдыха в ванне, выполнения гигиенических процедур, стирки. У него много функций, мы посещаем его несколько раз в день. К сожалению, в большинстве квартир это небольшая комната. Тем не менее, можно сделать его функциональным и даже более просторным, несмотря на ограниченное пространство.

Выбор и установка оборудования

Выбор и размещение оборудования имеет важное значение обеспечения комфорта. На рынке широко представлено оборудование, предназначенное для небольших ванных комнат. Возможно, стоит выбрать чуть меньшую раковину и унитаз. Способ их установки также очень важен. В небольшой ванной лучше использовать подвесной унитаз и раковину. Да, это отнимет 15-20 см пространства, но увеличение свободной площади пола сделает комнату визуально больше, а также облегчит уборку. По этой же причине шкафы, которые устанавливаются в ванной комнате под раковиной или в другом месте, должны быть подвесными.

оборудование в маленькую ванную

Декор

Для маленькой ванной комнаты выбирайте яркие цвета и блестящую настенную плитку. Они хорошо отражают свет и создают впечатление чистоты. Декоры и узоры не должны быть слишком большими и контрастными. Узорные плитки можно использовать, но только на части стены, и лучше с тонким декоративным мотивом. Помните, что ремонт ванной комнаты проводится не очень часто. Любые большие узоры в ярких цветах могут надоесть за это время. Лучше иметь универсальный декор, который можно менять или обновлять с помощью аксессуаров.

Специалисты по дизайну интерьера знают, что направление укладки плитки также влияет и на восприятие интерьера. Горизонтально длинные плитки будут «расширять» стену. Маленькие мозаики или маленькие плитки также отлично впишутся в маленькую ванную комнату.
Зеркала — это элемент, обладающий магической силой в оптическом увеличении небольших помещений. Они отражают свет и создают впечатление глубины пространства. Обычно зеркало размещают над раковиной, но, может быть, стоит попробовать разместить его в углу, на двух смежных стенах? Зеркальные поверхности могут стать оригинальным фоном для стеклянных полок, на которых будет храниться косметика.

декор маленькой ванной

декор маленькой ванной

Как избежать хаоса?

Необходимо планировать хранение косметики и других необходимых аксессуаров. В маленькой комнате каждый оставленный не на своем месте объект усиливает впечатление беспорядка и хаоса. Большинство вещей стоит размещать в закрытых шкафах. Хорошим решением в маленькой ванной является шкаф, спрятанный за зеркалом. Подвесной шкафчик под раковиной также будет полезен.

Установка стиральной машины

Нужно определиться с типом стиральной машины. Малогабаритные стиральные машины бывают двух типов: они либо узкие, либо мелкие. Давайте спланируем, какая форма будет более подходящей для наших условий. А может разместить стиральную машину на кухне?

Душевая кабина или ванна?

Выбор между душевой кабиной и ванной — индивидуальный вопрос. Некоторые люди просто нуждаются в быстром душе, другие любят дольше отдыхать в теплой ванне. В каждом случае выбор этих компонентов должен быть тщательно продуман. Богатый выбор предложений на рынке включает ванны различной формы. Асимметричные могут стать идеальным решением для маленькой ванной комнаты. Вы можете оборудовать ванну прозрачным экраном и установить душ на стене, отвечая ожиданиям всех членов семьи. Подобрать и купить стеклянные душевые кабины и перегородки можно по ссылке https://yaroslavl.plast-plus.ru/
Прозрачная и овальная душевая кабина лучше всего сочетается с лаконичным интерьером. Идеальное решение — отказаться от душевого поддона и слив в полу, но это не всегда возможно из-за конструкции пола. В очень маленькой ванной комнате можно установить душевой поддон и шторку для душа, что позволит вам наслаждаться преимуществами душа, не загромождая комнату. В этом случае можно уменьшить расстояние от другого оборудования до душевой зоны.

 душ или ванная что выбрать

душ или ванная что выбратьванна или душ что выбрать

Полотенцесушитель

Лестничный обогреватель в маленькой ванной может совмещать две функции: обогрева и вешалки для полотенец. Некоторые из них дополнительно снабжены электрическим нагревателем, чтобы действовать как сушилка для полотенец вне отопительного сезона. Выбор форм и цветов огромен.

Как расставить оборудование?

Продуманная расстановка оборудования в ванной — половина успеха. Давайте удостоверимся, что при открывании двери в ванную комнату мы увидим зеркало, раковина, а не унитаз или душевую кабину. Это произведет лучшее впечатление.
Для удобства использования оборудования необходимо выдерживать подходящие расстояния. Если умывальник находится на расстоянии менее 20 сантиметров от стены, то при мытье рук возникает опасность болезненной травмы локтя.

Между сиденьем унитаза, стеной, раковиной, стиральной машиной, ванной должно быть не менее 20 сантиметров. Между раковиной и ванной должно быть 20 см, но для раковины допустимо перекрывать ванну на 5 см или меньше. От умывальника до душевой кабины должно быть не менее 30 см.
Для того, чтобы комфортно пользоваться сантехникой, нам необходимо достаточное количество свободного места:

  • перед раковиной, шириной 100 см и глубиной 70 см;
  • перед ванной, шириной от 100 до 120 см, глубиной от 70 до 100 см;
  • спереди унитаза шириной 80 см, глубиной 60-80 см;
  • перед биде, шириной 100 см и глубиной от 60 см до 80 см.

Маленькая ванная — большие неудобства. Но может быть благодаря этим советам вам удастся приблизиться к идеалу.

Видео: «Как обустроить маленькую ванную: идеи декора»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector