Аренда авто: правила, преимущества

Аренда авто: правила, преимущества

Сегодня прокат автомобилей — востребованная услуга. Действительно, удобно брать в аренду автомобиль для непродолжительных поездок, будь то маршрут на работу, перевозка каких-то вещей, или просто с целью покататься по городу. Выбрать автомобиль очень просто. Однако есть несколько тонкостей, о которых арендатору стоит знать заранее до заключения договора аренды.

Преимущества аренды авто

  • Неоспоримым плюсом аренды авто является отсутствие необходимости в техобслуживании и содержании автомобиля при гарантии его исправности. Не нужно думать о покупке или аренде гаража для такой машины и прочих сопроводительных расходах. Нужно лишь получать удовольствие от полной свободы перемещений.
  • Помимо ремонта не нужно заниматься и оформлением, продлением страховки, регулярными техосмотрами. За вас все сделает компания-поставщик услуги. Все это значительно экономит время, деньги и нервы.
  • Прокат автомобилей незаменим в тех случаях, когда ваше авто попало в ремонт. Не стоит переходить на общественный транспорт — вы уже забыли, как неприятно ездить в толкучке в метро, когда отовсюду неприятные запахи. Вот и не надо вспоминать — просто возьмите автомобиль в аренду. Компания БлэкРент предоставляет большой выбор аренды автомобилей в Санкт-Петербурге на выгодных условиях.
  • Аренда автомобиля максимально удобна, если вы в чужом городе, который хотите узнать получше, хотите разглядеть в нем все достопримечательности и успеть на все нужные встречи.
  • Преимущества аренды авто
  • Прокат автомобилей поможет в нужных случаях придать вам больше веса, чем это есть на самом деле. Судите сами, в прокат можно взять самое роскошное авто и поехать на нем на деловую встречу, ваш престиж в глазах делового партнера вырастет намного, если вы явитесь на встречу в Мерседесе последнего года выпуска. Кроме того, выбирая престижный авто, пусть даже на прокат, вы тем самым подстегиваете судьбу к тому, чтобы такой отличный автомобиль у вас, в конце концов, появился.
  • Для деловых встреч, трансфера деловых партнеров, торжественных случаев можно арендовать авто вместе с водителем.
  • Также аренда автомобиля станет удобной возможностью протестировать модель, которую планируете приобрести.
  • Преимущества аренды авто

Правила аренды авто, которые стоит знать арендатору

1. Заключение договора

Договор должен содержать все нюансы, с которыми водитель может столкнуться во время использования машины. Это такие моменты, как: ограничение пробега, страхование, аварийные ситуации, срок возврата автомобиля и другие. В разных странах лимит дневного пробега может отличаться, некоторые компании ограничивают его до 200 км. Также нужно быть внимательным насчет срока возврата автомобиля. Если арендатор приехал возвращать его в нерабочее время, то может оказаться, что никто не сможет его принять, а за просроченные часы может взиматься дополнительная плата. Стоит уточнить, куда и когда приезжать для возврата, только после этого подписывать договор.

2. Залог

Договор аренды может предполагать блокировку некоторой суммы в качестве гарантии за сохранность транспортного средства. Перед использованием машины надо выяснить у прокатчика, когда сумма будет возвращена, и в каких случаях она может остаться на счету компании.

3. Проверка состояния машины

Важным правилом аренды автомобиля является проверка его технического состояния. Это касается комплектации, наличия повреждений, а также неполадок. Важно проверить все эти моменты в присутствии сотрудника компании, чтобы после сдачи машины не пришлось расплачиваться за чужие ошибки. Обычно все найденные дефекты заносят в специальный документ, который распечатывают и подписывают перед началом использования автомобиля.

Проверка состояния машины при аренде авто

4. Заправка

Некоторые неопытные арендаторы предполагают, что машины сдаются в аренду полностью заправленными. На деле это может оказаться не совсем так. Чтобы избежать проблем, стоит сверить количество топлива на момент получения авто с указанным в договоре аренды количеством. Поскольку арендные автомобили положено сдавать с той же загрузкой топлива, что была перед сдачей в аренду, водитель должен позаботиться об этом перед возвратом авто. В противном случае, компания будет вправе списать денежные средства из суммы залога за недостающие литры.

5. Страховка

Страховка — обязательное условие использование транспортного средства. Она включает страховку в случае угона, повреждений, ДТП, кроме того, осуществляется страхование жизни и здоровья водителя и пассажиров. В случае инцидента платить придется ту сумму, которая указана в договоре страхования, в случае более дорогостоящего происшествия недостающие расходы покрываются страховой компанией.

Правила аренды авто

6. Вождение

Ответственность на дорогах и соблюдение правил дорожного движения – главная обязанность любого водителя, независимо от того, свой это автомобиль или арендованный.

7. Документы

Во время аренды машины не рекомендуется оставлять документы в салоне автомобиля. Лучше забирать их с собой, чтобы избежать ненужных проблем в случае угона. После возврата машины прокатчику не стоит сразу выбрасывать договор, страховку и чеки. Если возникнет спорная ситуация, трудно будет доказать свою правоту.

8. ДТП

В случае ДТП на арендованной машине следует сразу обратиться в полицию и оповестить фирму-прокатчика. Все дефекты автомобиля, полученные в ходе аварии, фиксируются на специальном бланке, делаются фото повреждений. Согласно договору аренды и страхования, арендатор выплачивает ту часть средств, которая прописана в документе, если это необходимо.

9. Возврат автомобиля

После использования транспортного средства необходимо получить документально заверенное подтверждение о целостности автомобиля.

При соблюдении всех рекомендаций по грамотному использованию автомобиля, аренда машины доставит радость и хорошее настроение, поможет насладиться впечатлением от путешествия, подарит комфорт и сэкономит время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector