Обеденный стол

Обеденный стол – привычный предмет мебели, на который, казалось бы, и внимания особого не требуется. Да и выбор в наше время огромный – любых размеров, формы, цвета. Однако, когда встает вопрос о покупке обеденного стола, на деле оказывается не все так просто. А всё почему? Обеденный стол по сути – визитная карточка вашего дома. Помимо того, что вся семья собирается за ним, еще и гости, как правило, сидят на кухне. Соответственно, стол должен не только внешне и по размерам вписываться в кухонное пространство, но и быть удобным, вне зависимости от того, сколько человек за ним сидит.

При выборе обеденного стола https://www.aleanamebel.ru/catalog/kuhnya/obedennye-stoly/ в первую очередь необходимо учитывать его размер и форму. На просторной кухне будет гармонично смотреться стол любого формата: будь то круглый или прямоугольный, квадратный или овальный. В этом случае хозяевам стоит лишь определиться с цветом и материалом. А как быть тем, у кого меньшая площадь? На небольшую кухню больше всего подходит небольшой квадратный столик либо раздвижной, с несколькими секциями.

Квадратный стол – классика, а потому будет уместен в любом интерьере. Его всегда можно отодвинуть к стене, если нет гостей. При большом желании, можно поставить и круглый стол на маленькую кухню, однако тогда стоит выбирать меньший размер, что-то вроде чайного столика. Как вариант на маленькой кухне и барная стойка, но при наличии в семье детей, это может оказаться не очень удобно.

Определиться с материалом обеденного стола тоже бывает не просто. В повседневной жизни больше пользуется популярностью бюджетный вариант – ламинированный ДСП. Цвет и фактуру можно подобрать под интерьер, благо выбор сейчас большой. Только заранее надо быть готовым к тому, что у такого стола короткий срок службы. Самыми прочными и долговечными считаются столы из древесины, что на порядок дороже предыдущего варианта. Помимо этого, рынок предлагает и стеклянные столы, и каменные.

Стеклянный стол можно интересно оформить фотопечатью, выбрать матовую или глянцевую поверхность. А камень прекрасно впишется в стилизованный интерьер и подарит вашей кухне статус, однако такие столы практически неподъемные, что стоит также учесть.

По цветовой гамме выбор стола индивидуален. Кто-то хочет единый стиль, для кого-то важен комфорт. Конечно, неуместно будет смотреться стол с яркой фотопечатью на классической кухне или стол из искусственного камня рядом с молодежной барной стойкой. Универсальным считается вариант стола из древесины мягких, теплых оттенков типа беж. Также светлые тона придают легкость и визуально расширяют пространство. Черный стол – тоже достаточно универсален и хорошо вписывается в интерьер. В любом случае, при выборе обеденного стола, стоит учитывать саму концепцию кухни и личные пожелания хозяев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector