Как оформить ДТП по европротоколу

Как оформить ДТП по европротоколу

Мало кто из начинающих автолюбителей знает, но оформить дорожное происшествие можно и без вызова ГИБДД. Конечно, это можно сделать самостоятельно, только если все необходимые условия соблюдены. Все спорные вопросы удастся решить всего за несколько часов. Но учтите: вы рискуете не получить денежную выплату по страховке, если протокол будет оформлен неверно.

План действий при оформлении ДТП без автоинспектора

Новое законодательство

В середине лета 2017 года вступил в силу новый порядок, благодаря которому можно оформить ДТП самому и гораздо быстрее, чем с приездом ГИБДД.

При отсутствии пострадавших водители обязаны остановиться и не менять положение автомобиля или его деталей, включить аварийную сигнализацию и поставить на дороге аварийный знак на расстояние 15 метров от транспортного средства.
Помните, что инспекторы ГИБДД не поедут на место происшествия, где нет пострадавших. Если между участниками ДТП возникнут спорные моменты, тогда автоинспекторы приедут, чтобы их разрешить, но если таковых нет, вы можете оформить протокол без вмешательства ГИБДД.

Помимо этого, участие очевидцев также необязательно. Для оформления будет достаточно фотографий или видео с места аварии.

Случаи, при которых вызывать ГИБДД на место аварии не обязательно

Если между участниками ДТП нет конфликта и претензий друг к другу, если нет пострадавших, вызов автоинспекторов необязателен.

Что нужно делать водителю в таком случае:

  • сделать съемку с места ДТП в виде видеоролика или фотографии;
  • сместить транспортное средство с места аварии;
  • оформить извещение о ДТП;
  • в случае отсутствия бланков, необходимых для оформления происшествия, отправиться в ближайшее отделение ДПС и оформить все необходимые документы, а сотрудники службы проконсультируют;
  • если оба участника приняли решение возместить весь незначительный нанесённый ущерб, можно обойтись без документации.

Если транспортное средство мешает дорожному движению, его убирают с дороги. Но лишь в том случае, если между участниками нет разногласий, а проблему можно решить мирным путём.

что такое европротокол

Европротокол — что это

Это процедура оформления протокола без участия автоинспекторов. На его основании вы можете получить денежную компенсацию по страховке.

В каком случае можно оформлять ДТП по Европротоколу:

1. Только 2 транспортных средства принимали участие в ДТП. У обоих водителей имеется полис ОСАГО.
2. Пострадали лишь транспортные средства. Пострадавших или погибших людей не имеется, не нанесено вреда другому имуществу.
3. Между участниками не возникло разногласий.
4. Размер нанесённого ущерба не превышает 50000 рублей.

Заполнение бланка Европротокола

Протокол должен составляться на специальном бланке. Чтобы не допустить ошибок при его заполнении, вы должны соблюдать необходимые требования:

  • заполнять бланк нужно простой шариковой ручкой, печатными буквами и разборчивым почерком;
  • зачёркивания, исправления и помарки не допускаются;
  • абсолютно все графы и поля должны быть заполнены.

как оформить европротокол

На лицевой стороне вы должны указать:

  • место, дату и время аварии (точное до минуты);
  • количество повреждённых транспортных средств и отсутствие пострадавших;
  • данные от свидетелей аварии (если они присутствовали);
  • точные сведения повреждённых автомобилей, информация об автовладельцах, лицах, которые управляли транспортным средством во время аварии;
  • перечень повреждённых деталей ТС;
  • схему ДТП.

После составления извещения вы можете покинуть место ДТП и обратиться к страховщику.

Остается вопрос, что же делать с автомобилем после ДТП. Если произошла существенная поломка, и вы приняли решение продать авто в Самаре, то стоит обратить внимание на компании, осуществляющие выкуп автомобиле после ДТП в Самаре и других регионах России.

Помните, что вас может остановить сотрудник ГИБДД, чтобы удостовериться в том, что вы оформили ДТП. В таком случае, перед передачей извещения в страховую компанию вам нужно взять копию документа, чтобы в случае чего показать её автоинспектору.

Видео: «Как правильно заполнить европротокол»

Видео: «Как оформить европротокол через мобильное приложение «Помощник ОСАГО»

Вот и всё, что вам нужно знать, чтобы самостоятельно оформить ДТП без участия ГИБДД. Соблюдайте эти правила и будьте осторожнее на дорогах!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector