Газовое пожаротушение

Система газового пожаротушения дороже других видов автоматики.

Несмотря на этот недостаток, этот способ сжигания топлива имеет широкий спектр применения:

  1. архивные помещения;
  2. музеи;
  3. финансовые хранилища;
  4. объекты, где используется дорогостоящее оборудование, на которое губительно действуют пена или вода.

В связи с высокой степенью распределения гасящего состава по поверхности помещения систему газового пожаротушения рекомендуется устанавливать для зданий со сложной планировкой, с большим количеством препятствий, перегородок. Заказать данные системы с доставкой вы можете на https://flamestop.ru/.

Среди положительных моментов использования автоматических газовых огнетушителей можно выделить следующие:

  • Газообразная составляющая системы не вступает в химические реакции с горючими веществами и материалами при попадании в очаг пламени, что исключает образование экологически опасных соединений.
  • Также исключается повреждение материальных ресурсов при эксплуатации системы, горючие металлы не подвергаются процессам ржавчины (по сравнению с применением систем пенного пожаротушения) и не окисляются.
  • Автоматическая система газового пожаротушения быстро реагирует на источник возгорания и заполняет помещение газом с такой же скоростью (в среднем 15-30 секунд).
  • Модуль газового пожаротушения не чувствителен к перепадам температур и может полноценно работать в диапазоне -40…+50 С.
  • Не требует ремонта после устранения пламени в помещении.

Параллельно с установкой самой системы необходимо организовать её связь с устройствами контроля доступа. Так как скорость и полнота тушения зависит от герметичности объекта, необходимо полностью закрыть двери и окна и выключить все виды кондиционеров в помещении. Такое дело опасно при эвакуации персонала, который может находиться в помещении в момент срабатывания газового огнетушителя. Если установка системы планируется на большой площади, в здании придётся обустроить пристройку, где будут установлены газовые огнетушители.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector