Почему мы устаем? Топ-7 причин усталости и верные способы борьбы с утомлением

Если нас одолела усталость, исчезло настроение и совершенно ничего не вызывает интерес, быстрее всего — это переутомление. Поэтому давайте более подробно узнаем про топ-7 причин, вызывающие усталость

ПОЧЕМУ МЫ УСТАЕМ? ТОП-7 ПРИЧИН УСТАЛОСТИ И ВЕРНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С УТОМЛЕНИЕМ

В том случае, если нас одолела усталость, куда-то исчезло настроение и совершенно ничего не вызывает интерес, быстрее всего — это переутомление. Поэтому стоит более глубже ознакомиться с топ-7 причин, которые вызывают усталость у человека.


Вы знаете, почему мы так быстро устаем? Если нет, тогда мы сейчас подробно расскажем вам о главных похитителях энергии и о том, как с этим бороться.

   

АЛЛЕРГИЯ: ОСОБЕННОСТИ, СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Что такое усталость? Усталость – это своего рода химический и биологический процесс, при котором наступает так называемое “отравление” организма переутомлением. К сожалению, просто так взять и «снять усталость» просто невозможно, так как клеткам организма необходимо дать отдых, а затем выработать дальнейший оптимальный режим дня. А сейчас давайте рассмотрим список основных возбудителей усталости человеческого организма.

{banner_ssilki_adsense}

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ УСТАЛОСТЬ. СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕДУГОМ
1. ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРЕПРОВОЖДЕНИЕ ДОМА (ДОМОСЕДСТВО)
В том случае, если мы любим коротать время на диване за телевизором или допоздна сидеть за вычислительным устройством (персональным компьютером, ноутбуком или планшетом), листая посты в социальных сетях, тогда не стоит удивляться, почему чувствуем себя постоянно уставшими, даже несмотря на то, что вроде бы, как и отдыхали. 
На самом же деле, когда мы длительное время находимся в неподвижном состоянии, наш организм приравнивает это к дремоте.


Способы борьбы: время от времени необходимо давать своему организму взбодриться. Для этого нужно делать следующее: встать, потянуться и сделать несколько простых упражнений. Благодаря таким перерывам, наше тело, да и организм в целом, всегда будут находиться в тонусе.

2. СЛАДОСТИ НА ЗАВТРАК
В том случае, если мы любим принимать на завтрак сладкие хлопья, пирожные, кексы с сахарной пудрой, тогда не стоит удивляться тому, почему ближе к обеденному времени у нас попросту не хватает сил. 
В чем причина? Все дело в том, что сладкие завтраки осуществляют очень быстрый приток энергии для организма, однако уровень сахара в крови также стремительно начинает падать уже через пару часов после приема в пищу сладостей, поэтому то мы и чувствуем скорую усталость.

Способы борьбы: чтобы всегда быть бодрым на протяжении целого дня, необходимо начинать свое каждое утро с каш, желательно на основе молока (справочно: если с утра хочется сладостей, то добавьте в кашу 1-2 чайные ложечки жидкого меда). Или можно прибегнуть к другому варианту: отвариваем несколько яиц или готовим тост из цельно зернового хлеба. Кроме того, в утренние часы очень полезно употреблять в пищу сухие цельно зерновые завтраки (на основе злаков) с минимальным содержанием сахара и соли в составе.

 

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

3СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕВОГИ
Как утверждают специалисты, при систематических волнениях и переживаниях, происходит увеличение частоты сердечных сокращений и повышается артериальное давление (особую опасность такое состояние представляет для гипертоников с артериальной гипертензией 1-ой степени). Состояние тревоги зачастую приводит к ускоренной усталости и спазмам в мышечных тканях.

Способы борьбы: самое главное правило, которое необходимо помнить — не переживать по всяким пустякам, лучше в этом деле сосредоточиться на своих главных заботах. По мнению психологов, каждый раз, когда нас посещает тревожная мысль, сразу нужно подумать о том, а будет ли это важно через несколько лет, после чего тревога сама собой отойдет в сторону.

 


4. ЧРЕЗМЕРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
В том случае, если мы регулярно занимаемся спортом, то это конечно однозначный плюс для нашего здоровья, особенно, если мы новичок или просто решили вернуться в форму после длительного перерыва. Однако стоит помнить, что осуществлять физические нагрузки необходимо без фанатизма, так как усталость не заставит себя долго ждать.

Способы борьбы: всегда между и после напряженных нагрузок, даже краткосрочных, нужно в обязательном порядке давать своему телу отдохнуть. Перерывы желательно делать между походами в спортивный зал. Кроме того, посещать спортивные тренировки рекомендуется не ежедневно, а через день.

 

ПОЧЕМУ МЫ ЗАБОЛЕВАЕМ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

5. ИСКРИВЛЕННАЯ ОСАНКА

Ежедневно достаточно много нашей энергии уходит на поддержание тела в вертикальном положении. Искривленная осанка заставляет наши мышцы тела работать в 2 раза больше для того, чтобы компенсировать данную диспропорцию.


Способы борьбы: когда мы движемся, стоим или сидим на одном месте, нужно всегда себя перепроверять, держим ли мы спину ровно. Для того, чтобы данное действие дошло до автоматизма, нужно просто взять за привычку и научится опускать плечи, затем разводить их назад таким образом, чтобы грудь при этом была выдвинута вперед, а живот втянут. Желательно, при выполнении такого незамысловатого ежедневного упражнения, в добавок разгибать ноги в коленных суставах.

 

6. ДИЕТЫ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИЛОКАЛОРИЙ
Разнообразные “жесткие” диеты (справочно: особенно те, которые не позволяют нам употреблять более 900 килокалорий в день) зачастую приводят к тому, что мы начинаем ощущать себя уставшим, причем уже с раннего утра. Кроме того, подобные диеты способны больше навредить нашему организму, чем ему помочь.


Способы борьбы: всегда нужно помнить, что худеть надо без вреда для своего здоровья, поэтому рекомендуется исключать из своего рациона мучное, сладости и, желательно уменьшать размеры порций, употребляемые в течении дня (пусть лучше будет пять приемов пищи, вместо двух, зато они все будут небольшими).

7. МОНОТОННЫЙ РЕЖИМ ДНЯ РАБОТА-ДОМ
Каждый день просыпаться ранним утром, принимать завтрак, уходить на работу и приходить вечером домой, при этом практически все рабочее время проводить в спертом помещении — для нашего организма дело совсем не простое. 
Особенно тяжело переносить такой режим дня в холодное время года (весна, осень, зима). Как утверждают медицинские специалисты, при отсутствии света и свежего воздуха, утомление организма наступает значительно быстрей, в свою очередь именно такие обстоятельства являются главной причиной хронической усталости и депрессий.


Способы борьбы: для решения проблемы монотонного режима дня, необходимо каждый будний день делать короткие перерывы в процессе работы, особенно это необходимо в тот момент, когда почувствовали сильную усталость. Стоит заметить, что если на улице будет облачно и пасмурно, то в этом случае дневной свет все равно будет воздействовать на нас положительно. Благодаря вышеописанным действиям, мы всегда будем чувствовать себя более сконцентрировано.
Видео: «Почему мы быстро устаем? Основные причины и симптомы усталости»

Таким образом, для восстановления утомленного состояния, “уставшим” нервным клеткам мозга нужно дать “перезарядиться”. По мнению специалистов, для ускоренного восстановления израсходованной энергии организма после переутомления лучшим вариантом является крепкий сон и выработка правильного режима в течении дня.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector