Как определить характер человека по его разговору

Как определить характер человека по его разговору

А получится ли у вас понять каков характер незнакомцев, услышав их разговор в транспорте? Возможно ли понять что это за личности, опираясь только на разговор и на то как они выражают свои мысли? А можно ли это сделать, прочитав небольшой рассказ? Есть ли шанс сквозь строки увидеть нрав автора?

Не зря ведь говорят что нужно обдумывать каждое сказанное слово. Потому как речь, которую мы используем для выражения своих мыслей, может поведать о человеке намного больше, чем сам смысл слов.

А между прочим ученые выявили множество подтверждений тому, что именно то, как мы формулируем свои мысли (не важно устно или письменно) позволяет очень точно понять наш внутренний мир — положительные и отрицательные качества человека. Даже email-адрес может быть очень показателен в этом плане.

Наверное все имеют понятие о типах личности. И ни для кого не станет секретом, что речь экстраверта более громкая и быстрая, чем у других, более сдержанных личностей. К тому же они говорят гораздо больше.

У девушек-экстравертов излюбленное общение – групповые чаты, а вот мужчины-интроверты любят поговорить в одиночестве с самим собой.

Как определить характер человека по его разговору

Исследователи из амстердамского университета решили провести эксперимент. 40 добровольцам было предложено изучить фотографии, на которых были изображены разные ситуации, и нужно было рассказать, что там происходит.

Ученым удалось выяснить, что интроверты четче и конкретнее формулируют мысли, а вот экстравертам присуща абстрактность.

Такие выводы перекликаются с другими исследованиями. В которых было выявлено, что интроверты больше пользуются «сомнительными» словами («может, пойдем, погуляем?», а экстраверты бы сказали: «пойдем гулять»).

Эти особенности можно объяснить психологией – экстраверты живут более насыщенной жизнью. Они чаще пьют спиртное, сексуальная жизнь разнообразнее, да и вообще они более рисковые, чем интроверты.

А значит и речь у них наполнена уверенностью в себе: они не боятся говорить о фактах, при этом они более спонтанны в словах, и любят приукрасить.

общение интроверта и экстраверта

И письменная речь не исключение, ведь все то же самое выражается и на письме.

Ученые университета Торонто предложили студентам написать про свое прошлое и описать планы на будущее.

Исследователи отметили, что те, кто получил больше баллов по экстраверсии, часто применяли слова, которые описывают отношения. И это понято, ведь экстравертам присуща социальная активность.

И это касается всех аспектов личности, а не только интровертов и экстравертов.

Человек открытый опыту – больше говорит про чувства, невротики – склонны к тревожной и неуверенной в себе речи, ответственные люди – говорят о достижениях.

И даже в художественной литературе отображается тип личности.

Немецкие исследователи попросили сотню добровольцев написать маленький рассказ, с применением таких слов: авиакатастрофа, фейерверк, супермаркет, горничная и средневековье.

Результаты был таковыми: участники с широкими взглядами проявили оригинальность, а добродушные – описывали взаимоотношения людей.

На этом эксперимент не закончился. Участников попросили рассказать об авторах других текстов, и сделали они это достаточно точно. Особенно это касается таких параметров как доброжелательность и открытость.

Но объектом этих исследований были монологи. А что можно сказать про общение?

Один из подобных экспериментов продемонстрировал, что в комнате, где присутствуют только интроверты, в конце концов, разговор приходит к обсуждению проблем.

Как определить характер человека по его разговору

Экстраверты между собой разговаривают на большое количество тем, при этом они посвящены приятным вещам.

Все эти данные могут обеспокоить тех, кто не очень желает «раскрываться» перед собеседником. Но с другой стороны, зная это, мы можем произвести нужный эффект на окружающих.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector