Как получить земельный участок?

Государственные земельные ресурсы распределяются среди населения на платной основе. Но существуют отдельные категории граждан, которым земельные участки могут выдаваться в собственность или в долгосрочную/бессрочную аренду совершенно бесплатно.

Такое право прописано в земельном кодексе, но региональные власти могут вносить свои изменения в процедуру исполнения. В итоге предоставляемая земля малопригодна для хозяйства, отсутствует необходимая инфраструктура. Поэтому для грамотной защиты своих прав необходимо знать многочисленные условия и нюансы получения земельного участка.

Кто имеет право на получение земли?

В федеральном земельном кодексе ст. 39.5, указан конкретный список лиц, имеющих однократное право на безвозмездное выделение им участка. Если гражданин имеет право по нескольким пунктам, основание для выделения земли будет только одно. На федеральном уровне претендовать могут:

  • герои России;

  • герои труда;

  • полные кавалеры ордена Славы;

  • герои СССР;

  • герои соц труда.

На региональном уровне список льготных категорий значительно расширен, но кого вносить в него, а кого нет полностью решают местные административные органы. В большинстве субъектов это:

  • семьи, воспитывающие 3-х и более детей;

  • члены семей погибших героев;

  • молодые специалисты;

  • дети-сироты;

  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

  • инвалиды;

  • сотрудники ОВД;

  • участники ликвидации в Чернобыли и проч.

В некоторых регионах в льготную категорию входят граждане, проживающие в сельской местности, молодые семьи, нуждающиеся в жилье и т. д. Чем малолюднее субъект и чем больше в его распоряжении земли, тем шире список льготников. В центральной густонаселенной части России на бесплатное получение участка могут рассчитывать не так много граждан. Разобраться самостоятельно достаточно трудно.

Получить бесплатно целый гектар на Дальнем Востоке, в Бурятии, Карелии, Якутии, Коми, на Камчатке и в Забайкальском крае могут все желающие. Если же подать коллективную заявку, например всей семьей, то будет предоставлено 10 га. Для того чтобы участок перешел в постоянное пользование необходимо соблюдение ряда условий.

Выдвигаемые требования

Даже если гражданин имеет формальное право на землю, получить ее он может только при соблюдении определенных дополнительных условий. Список требований для каждой категории разнится:

  1. Многодетные семьи – должны иметь на воспитании 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, все члены семьи граждане России, регистрация в регионе получения участка и проживание в данной местности всей семьи не менее 5 лет, отсутствие в собственности другого земельного надела (в т. ч. и дачного). Назначением участка может быть только индивидуальное строительство, садоводство и огородничество.

  2. Молодой специалист – должен быть нуждающемся в жилье, работать не менее года в сельской местности после окончания учебного заведения, иметь возраст менее 35 лет.

  3. Военнослужащие – иметь срок службы более 10 лет, служить в регионе получения участка. Имеет право на получения земли 6 – 25 соток.

  4. Инвалид – должен нуждаться в жилье. В некоторых регионах предоставление участка платное, но без очереди и участия в торгах.

Российская Федерация – это 85 субъектов, и в каждом из них прописаны свои правила и подзаконные акты. Разобраться в них самостоятельно достаточно сложно, а официальные органы, призванные помогать нуждающимся гражданам не спешат оказывать информационные и уж тем более юридические услуги.

Процедура получения участка

Точный алгоритм, по которому нужно действовать, чтобы получить землю, зависит от категории льготника. Но общий порядок действий следующий:

  1. Выяснить есть ли у гражданина право на льготу.

  2. Собрать все необходимые документы.

  3. Обратиться в специализированный орган. Этот пункт можно упростить, если сделать это через портал Госуслуги.

  4. Дождаться решения, срок не превышает 30 дней.

  5. В случае отказа, ознакомиться с обоснованием.

Если в предоставлении участка отказали из-за неправильного оформления документации, необходимо начать сбор бумаг заново. Если же по каким-либо другим причинам, и гражданин считает их необоснованными, дальнейшее разрешение вопроса решают в судебных инстанциях.

Нюансы получения льготы

Собрать документы, написать заявление и получить разрешение, не значит стать обладателем участка. Заявителя только поставят в очередь. В некоторых регионах ждать приходится несколько лет. За это время статус заявителя может измениться, например дети в семье выросли или молодой специалист обзавелся своим жильем, поэтому участка так можно и не дождаться.

Если же очередь подошла, но территория не подходит для предполагаемого использования – невозможно построить жилой дом или организовать садоводческий участок, землю передадут другому очереднику. После 3-го отказа, льготник снимается с очереди.

Часто администрация региона идет на различные уловки и выделяет землю без какой-либо инфраструктуры, в болотистой или лесной местности. В таких случаях придется подключать к делу прокуратуру, а в дальнейшем идти за защитой своих прав в суд.

Если заниматься этим самостоятельно, на оформление желанной земли уйдут годы. Ни у многодетных родителей, ни у инвалидов, ни у других льготников на это нет ни времени, ни сил. Облегчить процедуру можно обратившись к услугам профессиональных юристов. Чиновники не очень любят, когда привлекаются профессионалы и стараются не затягивать дело. Компания «МИП Гроуп», специализирующаяся на таких вопросах, отлично зарекомендовала себя, как надежная и способная решить проблемный вопрос в короткие сроки. Нет смысла растягивать дело на долгие годы, пытаясь разобраться во всех нюансах, пусть этим занимаются знающие и грамотные специалисты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector