Как правильно выбрать летние шины?

Как правильно выбрать летние шины?

Не каждый автолюбитель задумывается о том, насколько важна безопасность движения машины, больше обращая внимание на цену покрышки. И скорее всего ещё будет выбирать по тому, какой рисунок понравится. Но красивые узоры – это не для красоты. Есть много факторов, за которые и отвечают эти росписи.

Летние шины гораздо отличаются от зимних. А именно – твёрдостью. Резина для летнего сезона обладает более твёрдым свойством. Это качество не позволяет её деформации при эксплуатации по раскалённому асфальту. Причём имеются еще и различные виды покрышек со специальным рисунком протекторов.

Зимняя и летняя резина разница

Выбирая шину, необходимо также учитывать, чтобы сохранялось соответствие параметрам автомобиля. Латинские цифры и буквы указанные на боковине колеса говорят о диаметре и ширине покрышки, которые должны учитываться при выборе. Выбрать и купить долговечные качественные автомобильные покрышки можно в интернет-магазине https://aikos.kz/catalog/tyres/continental/.

как выбрать летнюю резину

Дороги определяют резину

Выбирая шины нужно учитывая то, по каким дорогам собирается ездить автомобиль большую часть времени (шоссе или автомагистрали, грунтовые дороги или бездорожье).

  1. Ассиметричный рисунок.
    Для езды по шоссе, шина должна демонстрировать короткий тормозной путь и управляемость.
    Шина со сбалансированными характеристиками будет хорошим вариантом. Для езды как на сухой, так и на сырой дороге, в равной степени, подойдёт ассиметричный рисунок протектора. Такая резина подходит для совмещения езды по городской дороге со скоростной ездой. Выбирают водители, которые ценят комфорт, но не желают расставаться с хорошей управляемостью.
  2. Ненаправленный симметричный рисунок.
    Важным элементом при выборе шины является сцепление на сухом и мокром покрытии. Сухая погода – идеальная среда для любых летних шин, практически любой модели. Отметить тут лишь можно то, что лучше всего себя чувствуют на сухом покрытии шины с ненаправленным симметричным рисунком протектора. Отличается эта модель, практичностью и низким уровнем шума, а также износостойкостью. Будет удобна для городской езды на каждый день с редким выездом на трассу.
  3. Направленный рисунок.
    Эта модель шины специально сконструирована быть способной быстро избавляться от воды. Также это качество влияет на акустический комфорт в салоне, так как езда на таких колёсах сопровождается шумом. Если водитель хочет на лето скоростные, легкие в управляемости колёса, то это именно то, что нужно.
  4. Внедорожные шины предназначены для езды по грязи или по грунтовой дороге. Внедорожную резину трудно с чем-то перепутать. Она крупная с агрессивным рисунком протектора, очень крупными канавками необходимыми для отвода воды, грязи и мелких камней. Широкие шины предназначены для поворотов на скорости. С мокрыми дорогами, выбирая колёса нужно учитывая две задачи: сцепление на мокрой поверхности и сопротивление эффекту аквапланирования.

как выбрать летнюю резину рисунок протектора

 

Выбираем профиль шины

  • Низкопрофильные шины помогают с управлением авто. Машина легче контролируется на скорости или при вхождении в поворот. Но недостатком этой резины становится быстрая убиваемость изделия. Не стоит останавливать выбор на этой модели, если дороги в регионе относительно испорченные. В такой ситуации лучшим вариантом станут высокопрофильные покрышки.
  • На высокопрофильной резине можно ездить по любым неровностям, причём с комфортным управлением. Но эти шины не предназначены для быстрого вождения.

Выбираем профиль шины Выбираем профиль шины

Немаловажно: при покупке для летнего сезона покрышек, нужно будет обратить внимание на шумность. Шум летних колёс зависит от формы поперечных канавок. Чем шире канавка, тем больше шума от такой резины.
Чтобы правильно оценивать при эксплуатации любой рисунок протектора, требуется их правильная установка. Поэтому шины продаются комплектом, правая и левая.

Видео: «Как выбрать летние шины. Все о шинах»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector