Что делать, если пробито колесо в дороге

Что делать, если произошел прокол шины

Шоссе — то место, где в любой момент может произойти совершенно неожиданная поломка, даже если перед отправлением автомобилист все досконально проверил. Какие-то дорожно-транспортные происшествия зависят от водителя, а какие-то нет, например- прокол шины. Зачастую, это происходит на бездорожье, вдали от жилой местности.

Опытные автомобилисты, прочитав заголовок статьи, почешут затылок с недоумением, ведь ответ на вопрос очевиден. Однако, если человек находится за рулем недавно, такая неприятная поломка может вызвать панику, что совершенно не к месту, ведь с данной ситуацией можно справиться по щелчку пальцев. Предстоит ли вам длительная поездка, или ежедневное использование автомобиля, данная статья будет хорошим справочником по решению проблемы — прокол шины.

Итак, для начала следует сказать, что в багажнике любого автомобиля необходимо наличие, пригодного к использованию, запасного колеса. Перед каждой поездкой водитель обязан проверить его готовность к применению. Но помимо колеса, в дорожном наборе необходимо иметь компактный компрессор или механический насос, домкрат, баллонный ключ, перчатки и ремкомплект для проколов. Подобрать шины и узнать каким должно быть правильное хранение шин — рекомендации от Aikos позволят продлить срок их службы.

А сейчас поговорим о действиях автомобилиста при проколе шины в процессе движения машины:

Подозрение на спущенное колесо

Есть такие автомобилисты, которые не обращают внимание на повреждения колеса, даже после того, как автомобиль продолжает двигаться с некоторыми отклонениями- начинается вибрация, машина «уходит» в разные стороны, возникает нескончаемый шум и происходит потеря скорости. В случаи обнаружения поломки требуется немедленно остановить транспорт на обочине, но не подвергая опасности других автомобилистов.

спущенное колесо

Пробитое колесо — вынужденная остановка, и позволяет остановить автомобиль даже в тех местах, где остановка строго запрещена, но независимо от этого следует помнить о мерах предосторожности. Проехать с поврежденным колесом лишние несколько метров- плохая идея, тем более, если нужно пересечь опасный участок дорожной магистрали. После остановки, обязательно оставьте включенным аварийную сигнализацию и используйте знак аварийной остановки.

Если же на улице плохие погодные условия — ночь, туман, дождь, вьюга, снегопад, следует надеть светоотражающую куртку или какой-либо элемент. Колесо спустило, но есть запаска Причиной поврежденного колеса может быть что угодно, поэтому самое быстрое решение проблемы- воспользоваться запасным колесом и отправиться к ближайшей шиномонтажной мастерской. Это не требует особых усилий и большого запаса времени, а ремонт шины будет гораздо качественнее.

В большинстве случает, запасное колесо нужно качать пока не будет достигнуто необходимое давление.

Колесо спустило, а запаски нет

Когда случилось повреждение шины и в багажнике имеется запаска, то у ситуации будет быстрый и благоприятный исход. Но бывает так, что по невнимательности водителя, в багажнике не окажется запасного колеса или оно может быть неисправным. В такой ситуации главным помощником выступают мобильные шиномонтажки, номера которых можно найти на просторах интернета, различные программы и приложения страховой компании, клиентом которой вы являетесь, знакомые, которые могут находиться неподалеку или просто проезжающие автомобилисты.

как накачать колесо

Как справиться самостоятельно, если пробито колесо

В зависимости от ситуации, с данной проблемой также можно справиться самостоятельно:
В первую очередь, можно попытаться снова накачать колесо. Если необходимое давление будет достигнуто, то шина повреждена не слишком серьезно, и таким образом можно добраться до располагающегося по близости СТО . В зависимости от масштаба повреждения, шина может терять воздух в течении нескольких часов, или же нескольких минут. Поэтому прежде чем отправиться на СТО, следует проверить состояние спускающего колеса.

Внимание: если причиной повреждения колеса является острый предмет( например, болт), то не нужно пытаться вытащить его, так как в данном случаи он как пробка, не дает спуститься колесу.

ремкомплект если пробито колесо
Так же, при небольшой поломке используют комплект из специальных шнурков. Это недорогой, а главное, эффективный метод для решения данной проблемы в условиях поломки во время движения автомобиля на дороге. Он требует определенного временного промежутка, знаний и сил. Такой комплект, состоящий из нескольких шнурков из сырой резины, клея, шила и специализированной иглы, можно приобрести в специализированных магазинах, на рынке и во многих торговых центрах. Для начала нужно снять колесо, если же пробито переднее колесо, то его можно оставить на месте, при этом вывернув руль до упора в право или лево. Далее, следует определить место повреждения, расширить его шилом, и в полученное отверстие продеть смазанный клеем шнур. Затем, с помощью ножниц, обрезать ненужные, торчащие концы шнурка. Важно помнить, что серьезные повреждения и проколы этим способом отремонтировать не удастся.

Еще один, достаточно действенный, но дорогостоящий способ (ценовая категория около 700-800 рублей)- специальные баллончики, похожие на аэрозольные. Приобрести их можно на заправке или автомобильном магазине. Это эффективное герметизирующее средство и баллон для единичной подкачки колеса в одном флаконе. Прежде чем использовать такой флакон, нужно накрутить специальный герметик, который распределяется по внутренней стороне колеса. Данный способ занимает примерно 1-2 минуты. Не смотря на эффективность, починка таким методом не является долгосрочной, поэтому следует отправиться на СТО в ближайшее время.

герметик от прокола шин в дороге

Самый надежный и проверенный метод ремонта шины в случаи поломки- запасное колесо. Но прочитав эту статью, можно узнать и о других способах ремонта, при отсутствии запаски. Помните, что необходимо помнить о собственной безопасности и безопасности других участников дорожно-транспортного движения. Поэтому сохранять здравый смысл, при остановке автомобиля на обочине, даже для экстренного ремонта.

Видео: » Что делать, если пробито колесо»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector