Когда нужно менять шины на новые?

Когда нужно менять шины на новые?

Автомобильные шины изнашиваются вместе с пройденным пробегом, и ничего не возможно с этим поделать. Их нужно время от времени заменять на новые. Однако не только естественный износ протектора станет предпосылкой для покупки нового комплекта шин. По каким еще причинам требуется замена шин?

На что стоит обратить внимание?

Шины изготовлены из резиновой смеси, более или менее подверженной износу. Самая важная их часть с точки зрения безопасности – протектор. Это единственная часть шины, которая контактирует с дорогой и поддерживает контакт автомобиля с дорогой. По этой причине чрезвычайно важно, чтобы протектор шин всегда был в хорошем состоянии. К сожалению, со временем он изнашивается, мельчает, теряет свойства и перестает выполнять свою задачу. Естественный износ протектора – не единственная причина замены шин на новые.

Глубина протектора – естественный износ

Согласно действующим в России правилам, минимально допустимая глубина протектора составляет 1,0 мм. Если при техническом осмотре выяснится, что протектор хотя бы одной шины более мелкий, оператор сочтет машину технически неэффективной. Значение 1,0 мм следует рассматривать только теоретически. На практике для своей же безопасности лучше не ждать, пока протектор так сильно изнашивается. На этой высоте значительно повышается подверженность шины аквапланированию.

Предполагается, что для летней шины минимальная безопасная глубина протектора составляет чуть более 2 мм, а для зимней шины – 3 – 4 мм. Большинство шин также имеют так называемые индикаторы TWI – легкие вздутия в полостях протектора. Если блоки протектора находятся заподлицо с этим бортом, шины необходимо заменить.

Когда нужно менять шины на новые

Неравномерный износ протектора

Стоит отметить, что шины на автомобиле изнашиваются неравномерно. Глубина протектора может значительно различаться между шинами, работающими на передней оси, и на шинах задней оси. По этой причине обязательно проверяйте глубину протектора всех четырех шин. Если заметили диспропорции в износе, хорошо бы поменять шины. Это позволит использовать набор дольше.

Если у автомобиля проблемы с регулировкой углов установки колес и схождением, протектор шины может изнашиваться неравномерно. Например, его внешняя часть изнашивается намного быстрее, чем внутренняя. В этом случае даже если глубина протектора правильная в одной точке по окружности, она уже может быть ниже допустимого значения в другой точке. К сожалению, в этом случае шина подлежит замене. Стоит обзавестись удобным измерителем глубины протектора и использовать его для регулярной проверки состояния шин, чтобы иметь возможность своевременно вмешаться и продлить срок их службы.

Неравномерный износ протектора

Повреждение боковой стенки шины

Это довольно частая причина необходимости замены шины на новую. По мнению экспертов, любые выпуклости на боковине позволяют заменить шину. Выпуклости чаще всего возникают в результате столкновения с препятствием (бордюром, краем ямы) и указывают на повреждение внутренней структуры шины. Повреждения такого типа не подлежат ремонту, и существует риск разрыва шины. По этой причине они лишают её права дальнейшего использования. Подобрать и купить шины можно обратившись в каталог легковых шин известных брендов.

Иное дело, если наблюдается «защемление» и потеря резины на боковой стенке. В большинстве случаев, кроме эстетических соображений, они не представляют серьезных проблем. Конечно, в случае такого рода повреждений стоит обратиться в шиномонтаж.

Повреждение боковой стенки шины

Изменения старения резины

Резина  со временем стареет. В случае подержанных автомобилей иногда шина достигает максимально допустимого возраста, прежде чем протектор полностью изнашивается. Предполагается, что нельзя использовать шины сроком более 10 лет. Однако специалисты рекомендуют заменять шины на новые не позднее, чем через 7 лет выпуска шины. Узнать дату изготовления  можно на боковине шины, она будет начинаться с букв DOT. В старых шинах любые микротрещины в резине должны насторожить, особенно на боковине. Их наличие означает, что резина старая и нужно искать новый комплект шин.

старение резины

Заключение

Стоит помнить, что на состояние шин и на то, как долго они будут служить, влияет не только стиль вождения, но и то, как их хранят, и используют ли при соответствующем уровне давления воздуха. Стоит обзавестись удобным манометром и хотя бы раз в месяц проверять давление в шинах, что значительно продлит срок их службы.

Видео: «Когда менять шины на новые?»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector