Наручные часы: история создания, правила выбора

Наручные часы: история создания, правила выбора

Никто не будет спорить с тем, что течение нашей жизни определяет именно время. В движении стрелок часов заключены все наши дела, достижения и успехи. Как когда-то сказал один классик — часы являются практически единственными свидетелями всех наших радостей и печалей. Современный человек не может обойтись без этого аксессуара в повседневной жизни. Но этот прибор не так давно вошел в нашу жизнь как неотъемлемая ее часть, по крайней мере, в том виде, каким мы знаем его сейчас.

История создания наручных часов

История создания наручных часов

В древние времена время тоже считали и придавали этому занятию очень важное значение. Однако те часы были очень примитивными и даже громоздкими – песочные часы, солнечные, водяные… Их нельзя было носить с собой, и время они отсчитывали весьма приблизительно. Прошло много веков и тысячелетий, пока человек не научился делать такие измерители времени, которые можно было бы применять массово и в любых условиях.

Подарок королевы

Понятия наручных часов не существовало примерно до XVI-го века. Все ссылки на наручные часы, как аксессуар с «изюминкой», относятся к Великим правительницам, которые царствовали в европейских странах в эпоху позднего Средневековья. Так, в 1571-м году английской королеве Елизавете I в качестве презента Роберт Дадли, известный историкам как граф Лестер, подарил браслет с часами, богато декорированными жемчугом и бриллиантами. Данный презент имел большую популярность в обществе под названием «wristlet» и считался скорее вычурным аксессуаром, чем полезным предметом.

первые наручные часы

Весьма удивительно, но такое пренебрежительное отношение к наручным часам господствовало аж до начала XIX-го века. Часы трансформировались из браслетов в вычурные броши и подвески, что очень нравилось женщинам, но мужское общество не признавало такого аксессуара. Они говорили, что лучше будут носить юбку и прочие дамские туалеты, чем наручные часы. Однако времена изменялись, появлялись новые требования. Во время правления Наполеона I-го его жена, законодательница моды того времени, императрица Жозефина дала задание придворному ювелиру создать два браслета с «сюрпризом». Эти произведения искусства были сделаны из золота, жемчуга и драгоценных камней. Сюрпризом этих браслетов стали календарь в одном и механические часы в другом.

История создания наручных часов История создания наручных часов

Из-за своего размера такие часы не внушали доверия даже императору, мало кто верил в то, что данная модель будет максимально точна. Именно потому, что особенного спроса на такие вещи не замечалось, наручные часы выпускались не всеми мастерами. Соответственно, позволить себе такой аксессуар могли только знатные люди, причем очень богатые. Однако всё изменилось с момента свадьбы Наполеона III-го, на которой появилась его царственная двоюродная сестра с ошеломляющим украшением на руке. Впрочем, это событие ничего бы не изменило, но наручными часами заинтересовался сам император и предложил военным обратить внимание на такую полезную вещь, как наручные часы. Дело в том, что в бою не всегда имеется возможность лазить за часами в карман, а часы на руке всегда на виду. К тому же поступили сведения, что наручные часы давно используются в британской колониальной армии.

Первые военные часы

Первые военные часы

Как только военные признали целесообразность такого изобретения, тотчас все мужчины мира пожелали носить именно наручные часы. Естественно, мужские часы не украшались так вычурно, как часы женские, однако с течением времени они стали чуть ли не самым распространенным аксессуаром у мужского населения сначала Европы, затем Америки и России.

Изначально проблемой наручных часов была хрупкость циферблата, но благодаря популярности наручных часов эта проблема была быстро решена, когда за дело взялись мастера. Когда началась Первая мировая война, появились первые наручные часы с защитой от пыли и влаги. Конструкция их укреплялась, часовщики экспериментировали с самыми разными материалами. Со временем стекло заменили на пластик, после этого появились противоударные часы.

История создания наручных часов

История создания наручных часов

ХХ век был эволюционным для наручных часов. Так, в 1969-с году классические наручные часы заменили часы с кварцевым механизмом. С 1950 по 1970 гг. началась разработка электронной модели наручных часов. В 1970-м французская компания «Гамильтон» вступает в тандем с фирмой «Сейко», и они совместно выпускают свою первую модель с названием Seiko Pulsar, которая очень быстро завоевала огромную популярность. Купить популярные модели часов Seiko рекомендуем по ссылке https://worldofwatch.ru/muzhskie-naruchnye-chasy.

первые кварцевые часы

Правила выбора наручных часов

На сегодняшний день каких только моделей наручных часов не существует! Многие модельеры специально включают наручные часы в свои коллекции. Благодаря такой популяризации наручные часы стали вещью сугубо индивидуальной. Особое место в этом сегменте занимают женские наручные часы. И теперь каждая женщина может выбрать модель в соответствии своим предпочтениям. Опираясь на настроение, цветовую гамму или в поддержание какому-либо стилю в одежде. Наручные часы стали символом демонстрации женского вкуса, социального положения и статуса в обществе. Подобрать наручные часы известных брендов Casio, Orient, Seiko можно в интернет-магазине https://worldofwatch.ru.

Категории женских часов

Все женские модели можно разделить на четыре основные категории:

  • Jewelry
    Категория часов, которые созданы из серебра, золота и платины. Украшены драгоценными камнями и жемчугом.
  • Правила выбора наручных часов
  • Dress
    Это повседневные часы с кожаным ремешком, как правило, имеют круглую форму.
  • женские часы как выбрать
  • Fashion
    Часы из коллекций известных модных домов. Особенность этой категории состоит в том, что зачастую они имеют броский декор и яркие цвета. В изготовлении этого класса часов используют эксклюзивные материалы.
  • женские часы как выбрать
  • Sport
    Спортивные наручные часы — так называемые «Умные» часы, не боящиеся влаги, с прочным противоударным стеклом, они могут измерять пульс, отображать звонки и электронные сообщения, измерять количество шагов и многое другое, что необходимо для современной жизни.
  • женские часы как выбрать

Возникает вопрос, как же подобрать идеальные часы? Отталкиваться в первую очередь нужно от нескольких правил. Самое главное — это часовой механизм и ремешок. Не менее важное — это удобство самих часов и сочетание со стилем своей хозяйки. При выборе обязательно нужно обратить внимание на размер и форму руки. На тонкой нежной ручке массивные часы будут смотреться нелепо. Если вы обладательница длинных красивых пальчиков, то подчеркнуть их можно часами в виде браслета. Конечно, лучше всего будет, когда в гардеробе больше одной пары часов. Для каждой жизненной ситуации подойдёт своя модель.

Но имеется несколько очень важных, хоть и негласных правил, способных существенно упростить ежедневное применение любой из выбранной модели. К вечернему платью часы не одевают, даже часы-браслет, это считается моветоном, но если всё-таки без учёта времени не обойтись, добавьте к своему вечернему туалету часики в виде кулона. Рукав одежды должен накрывать циферблат часов только наполовину. Модели нестандартной формы можно одевать поверх перчаток или одежды.

Модные тенденции часто меняют друг друга, но главный союзник стиля — хороший вкус, — неизменен никогда. Если вы выберите оптимальную модель часов, то она всегда будет идеально подчеркивать ваш наряд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector