Как быстро и правильно отучить ребенка от соски? Особенности, верная методика и советы

Сегодня мы узнаем, как быстро и правильно отучить ребенка от соски, какая существует верная методика разлучения малыша с пустышкой, а также, почему так важно осуществить данную процедуру своевременно

КАК БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ СОСКИ (ПУСТЫШКИ)? ОСОБЕННОСТИ, ВЕРНАЯ МЕТОДИКА И СОВЕТЫ

Сегодня мы узнаем, как быстро и самое главное правильно отучить ребенка от соски, какая существует верная методика разлучения малыша с пустышкой, а также, почему так важно осуществить данную процедуру своевременно.

Еще в роддоме педиатры не рекомендуют давать ребенку соску, так как считается, что она отлучает ребенка от груди. Кроме того, после 6-ти месяцев из-за пустышки со временем у малыша может образоваться неправильно сформированный прикус. Однако вся эта информация больше легенда, чем правда.

                           

 


Как утверждают детские педиатры, на самом же деле детская пустышка является совершенно безвредной для ребенка. Единственной проблемой, которая возникает у мамы и папы – это отучение своего малыша от соски, потому что не каждый ребенок может сам избавиться от этой не всегда красивой привычки (особенно, если ребенку более 3-х лет).

 

 

ВЕРНЫЙ СПОСОБ И МЕТОДИКА, СПОСОБНАЯ ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ СОСКИ
Многие педиатры, в том числе и детские стоматологи, советуют отучать малыша от пустышки до 6-7 месяцев, так как именно в таком возрасте у ребенка практически отсутствует сильная привязанность (не сформировалась полноценная привычка), благодаря чему дети могут очень быстро и самое главное легко забыть о соске.
 

Однако если ребенок находиться на искусственном вскармливании, то привязанность к соске у него намного сильнее, чем у детей на грудном вскармливании. Зачастую таких детей сложно отучить от соски в столь раннем возрасте.
 

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом будет отучение ребенка от пустышки в том возрасте, когда у него начнет ослабевать сосательный рефлекс (справочно: зачастую ближе к 12-14 месяцам) и малышу уже можно, что-то объяснить, так сказать, чем-то подкупить другим, например, яркой игрушкой, которую можно жевать.
 

В разнообразных педиатрических книжках по уходу за малышом зачастую предлагаются различные якобы “верные” методики отучения ребенка от пустышки. Так, например, в одной из самых популярных методик предлагается устроить целый ритуал прощания с соской — выбросить соску прямо на глазах ребенка домашнему питомцу (собаке или коту, чтобы они ее растерзали) и сказать, что пустышку унес домовенок.
 

Однако, как утверждают именитые детские педиатры, все подобные методики почти не действуют и очень часто просто на просто травмируют психику малыша.

 

 


Дело все в том, что ребенок воспринимает соску как своего самого близкого друга, то есть неотъемлемую часть своей жизни и вдруг, не с того не сего ее выбрасывают домашнему питомцу на растерзание.


Какую же тогда выбрать методику, способную наверняка отучить ребенка от соски? На сегодняшний день существует достаточно верная и наиболее действенная методика отучения ребенка от соски, которая заключается в постепенном отвыкании малышка от пустышки.
 

Постепенное отвыкание ребенка от соски заключается в том, что у малыша каждый раз сокращается время в течении суток, когда он сосет свою пустышку. 

 

 


Первоначально нужно научить приучить ребенка ездить на прогулки без соски. Сделать это можно при помощи отвлечения малыша от своего “привычного друга” различными играми и активными занятиями.
 

Так, например, на улице ребенка гораздо легче, чем-то завлечь, чтобы он смог самостоятельно забыть о своем «любимом друге«. Потом стоит понемногу приучать ребенка спать без соски днем. С недельку-вторую придется помучиться, так как уложить ребенка спать без соски дело совсем непростое (мамы это хорошо знают), однако это того стоит.
 

После того, как мы переборем ребенка, и он привыкнет спать днем без соски, необходимо перейти на следующую ступень борьбы с пустышкой. Теперь нужно начинать отучать малыша от соски ночью, а это в разы сложнее, чем днем.

 

 


Процедура отучения будет особенно сложной, если у ребенка некрепкий сон, либо он часто плачет во сне, когда не находит пустышки рядом. Однако других более действенных способов просто не существует, поэтому через это нужно пройти (вначале будет тяжело, зато потом вы себя будете благодарить).


Самое главное правило, которое нужно запомнить молодым родителям — не начинайте резко отучать малыша от соски, так как зачастую такие действия могут вызывать психологические травмы у ребенка. Дело в том, что ребенок просто не понимает, почему раньше ему разрешалось спать с соской, а теперь вдруг ему ее не дают.
 

С малышом нужно разговаривать и рассказывать ему, что он уже взрослый, сосать пустышку в обществе не красиво, что детки его возраста и окружения уже давно этого не делают. Однако все действия необходимо делать с нежностью и любовью к ребенку.


Как правило, со временем малыш начнет постепенно отвыкать от соски, он смирится с тем, что нужно спать без пустышки, но на все это нужно время и наше терпение. Не рекомендуется навязывать своему ребенку разнообразные заумные установки или методики (на самом деле все намного проще), он должен ко всему прийти самостоятельно, но с нашей помощью.
Видео: «Как отучить ребенка от соски? Все за и против пустышки»


В заключении отметим, чем больше мы будем разговаривать со своим малышом о том, что он уже вырос и теперь взрослый, как только начнем ставить ему в пример других деток-ровесников, которые уже отказались от сосок, тем быстрее сможем получить положительный результат.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector