Безопасность на дорогах – автострахование ОСАГО и КАСКО

автострахование ОСАГО и КАСКО

Безопасность на дорогах возможна только в случае комплексного использования всех способов защиты! Еще не так давно наличие автомобиля в семье считалось большой роскошью. Но эти времена прошли безвозвратно. Автомобили уже есть во многих семьях, а иногда и не по одному. Автомобиль стал неотъемлемой частью жизни современного человека и имеет неоспоримые достоинства: мобильность, комфорт, имидж, для некоторых – и средство заработка. Поэтому перед владельцами автомобиля стоит вопрос: как же защититься от дорожных и иных проблем (царапина на автомобиле, авария на дороге, угон)?

Способы защиты водителя, пассажиров и автомобиля

Существует несколько способов защиты вас, ваших пассажиров и самого автомобиля:

  • Во-первых, автострахование.
  • Во-вторых, использование различных специальных приспособлений. Например, для обеспечения безопасности и комфорта ваших детей на время длительного путешествия или просто переезда, следует обязательно использовать детские автокресла или регуляторы на ремни. В-третьих, субъективная сторона вопроса – максимум внимания и аккуратность при вождении, а также вежливость по отношению к другим автомобилистам.

Автострахование

автострахование ОСАГО и КАСКО

Самую реальную защиту дает страхование автомобиля.

Возможны два варианта автострахования: обязательное, которого вы не избежите (ОСАГО), и добровольное, не обязательное, но рекомендуемое (КАСКО). Бесспорно, лучший вариант – комплексное страхование, то есть оба вида страхования автомобиля для защиты от всевозможных неприятностей на дороге, стоянке, у магазина и т.д.

Что такое ОСАГО

Сначала несколько слов об ОСАГО. Это обязательное страхование автогражданской ответственности. «Обязательное» означает, что пользоваться автомобилем запрещено при отсутствии данного вида полиса. Запрет исходит от государства, тарифы также регулируются государством.

Отсюда следуют некоторые плюсы, связанные с оформлением данного вида полиса: отсутствие разброса (по стоимости страхования) у различных страховщиков. Роль при выборе играет только имидж страховой компании, сложившийся на рынке страховых услуг. На имидж влияет несколько факторов:

  • оперативность решения возникших вопросов,
  • оперативность выплаты страхового возмещения,
  • предоставление дополнительного сервиса (подготовка пакета документов, бесплатный выезд на место ДТП и т.п.),
  • система скидок, в основе которой лежит показатель безаварийной езды.

Быстро и надежно оформить онлайн полис ОСАГО можно на сервисе estrahovki.com

Что такое ОСАГО

Недостатки ОСАГО

Теперь о недостатках данного вида страхования.

  • Во-первых, основная цель данного вида страхования — это защита вас только в случае виновности противоположной стороны. То есть если на дороге авария случилась не по вашей вине, вы получите материальное возмещение. Но если же именно вы виновны в случившейся аварии, то – увы, вам никто и ничего не обязан возмещать. Также не подлежит возмещению страховой случай, когда инспектор признал вину обоих участников ДТП.
  • Во-вторых, действие ОСАГО распространяется исключительно на происшествия на дороге. Автомобильные парковки, дворы жилых домов, гаражи – все это не попадает под сферу действия ОСАГО. В-третьих, угон автомобиля ОСАГО не страхует.

Чтобы защитить себя в данных ситуациях, в дополнение к полису ОСАГО необходимо оформить полис КАСКО.

Что такое КАСКО

Что такое КАСКО

КАСКО – комплексное страхование автомобильной ответственности. Все вышеперечисленные риски можно учесть в данном виде автострахования. Форс-мажорные обстоятельства (пожар, взрыв, стихийное бедствие), ущерб вследствие действий или бездействия третьих лиц также покрываются страховкой КАСКО. Положительный момент в том, что возмещение по КАСКО покрывает не только ущерб, нанесенный транспортному средству, но и оборудованию, входящему в комплектацию.

Страховой полис КАСКО позволяет вам самому выбирать пункты, которые будут включены в договор страхования. Полис может быть частичным и покрывать основные страховые риски (как правило, угон сюда не входит), а может быть и полным.

К страховым случаям относятся:

  • любые неприятности, случившиеся с вашим автомобилем на стоянке, во дворе у дома, в гараже, у магазина, да и просто на обочине дорог;
  • форс-мажорные случаи, такие как повреждение лобового стекла из-за града или мелкого камешка на дороге, вмятина на боковой двери, царапина из-за упавшей с крыши сосульки и другое;
  • полисом также охватываются любые повреждения автомобиля (царапины, кража автомагнитолы, вмятины), даже если это произошло, пока ваш автомобиль стоял не на охраняемой стоянке.

 

Страховые случаи КАСКО

Обеспечение максимального уровня безопасности возможно только в случае комплексного использования всех способов защиты: и автомобильное страхование, и автокресла, и аккуратность при вождении и т.п. Какова бы ни была защита, обеспечиваемая сторонней организацией (страхование), она покрывает только последствия, а именно о защите и комфорте вы должны сами позаботиться.
Но нужно иметь в виду, что автомобильное страхование является основным способом обеспечения защиты автомобиля. Без наличия как минимум полиса ОСАГО пользоваться автомобилем запрещается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector