Какое мясо лучше подойдет для шашлыков

Какое мясо лучше подойдет для шашлыков

С первым весенним теплом всем хочется побыстрее уехать со своих душных квартир на природу. Здесь можно от души насладиться свежим воздухом, вдохнуть аромат первых цветов, полюбоваться ярким зеленым цветом свежей, еще не обожженной солнцем травы.

Обычно майские праздники открывают не только сезон массового отдыха на природе возле водоема или в лесу, но и сезон пикников с шашлыками. Чтобы шашлык вкусно приготовить, необходимо взять не только хорошее мясо, но и правильно его замариновать. Существует великое множество различных маринадов, но особой популярностью пользуется маринад шашлыка с уксусом и луком. Он отличается от всех других своей простотой и легкостью в исполнении. Ведь при желании, его может приготовить каждый, даже тот, кто впервые это делает.

мясо для шашлыков

 

 

Мясо для шашлыка

Для того чтобы шашлык получился сочным и вкусным, необходимо сделать не только хороший маринад, но и правильно выбрать для него мясо. В настоящее время существует много видов шашлыка:

  • с баранины;
  • с говядины;
  • со свинины;
  • с мяса курицы.

Главное — помнить, что какой бы шашлык вы ни делали, мясо для него должно быть абсолютно свежим. Свежесть мяса легко определить по его внешнему виду — оно красного цвета, с приятным или нейтральным запахом, при нажатии — его поверхность быстро выравнивается, не липнет и не имеет крови или других жидкостей на своей поверхности.

Мясо для шашлыка

Разновидности шашлыков

Шашлык — кавказское национальное блюдо, которое получило широкое распространение по всему свету. Впервые их делали только исключительно из баранины, но сейчас их делают практически из любого вида мяса. Для шашлыка с баранины, необходимо мясо маленького ягнёнка или молодого барашка. Считается, что именно из него получается лёгкий, мягкий и очень вкусный шашлык. Если же брать мясо старого барана, то шашлык из него получаются жёстким. Ещё необходимо знать, что кушать его лучше горячим, а то он быстро остывает и теряет свои вкусовые качества.

Считается, что шашлык со свинины является самым вкусным. Для него берут ошеек — это мясо на шее свиной тушки, считается, что здесь нет большого количества жира, а только небольшие его прослойки, которые придают шашлыку особый вкус. Хорошо подходит для этого блюда и свиная вырезка. Здесь тоже очень мягкое и сочное мясо.

Для шашлыка из говядины — наилучшим мясом считается молодая телятина, она придает шашлыку свой особенный неповторимый вкус. Это мясо содержит мало калорий и считается диетическим.

Разновидности шашлыков

Шашлычные тонкости

Необходимо знать, что мясо на шашлыки нужно нарезать одинаковыми кусками, так они смогут все равномерно и одновременно прожариваться.

Надевать мясо на шампур нужно не очень плотно, а так, чтобы между кусками было небольшое пространство, так оно сможет, обжаривается со всех сторон. Если же этого не сделать, то в месте, где куски плотно прижаты друг другу, оно не прожарится и останется сырым.

ошибки при жарке шашлыка

Любители шашлыков знают, что нельзя жарить мясо на открытом огне, оно сгорит снаружи и останется сырым внутри. Поэтому нужно так разжечь огонь, чтобы дрова не горели, а тлели и от них шёл дым.

Для приготовления шашлыка лучше всего подходят ветки фруктовых деревьев (яблоня, груша вишня), они дают жар и практически не коптят. При сгорании эти дрова придают шашлыкам приятный аромат и лёгкий дымок. Нужно знать, что нельзя делать шашлыки на дровах из хвои. Иначе он будет с горьким едким запахом, которым просто невозможно есть.

Да, во многих зарубежных странах шашлыки называют по-разному. К примеру, в Армении — хоровац, в Грузии — мцвади, в США — барбекю. Необходимо знать, что мариновать шашлыки с уксусом необходимо в эмалированной или стеклянной посуде, но никогда этого нельзя сделать в металлической или алюминиевой. Ведь там кислота вступает в реакцию с металлом, а алюминий выделяет при этому ещё и токсичные вещества вредные для людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector