Как органично вписать кондиционер в интерьер квартиры или частного дома

Многие домовладельцы сегодня с успехом используют кондиционеры, которые позволяют им справиться с жарой летом и поддерживать комфортную температуру в помещении зимой. Такая климатическая техника удобна в использовании, но имеет один существенный недостаток. Внутренние блоки отличаются увеличенными габаритами, поэтому их сложно органично вписать в интерьер.

Как правильно разместить потолочный кондиционер

Сегодня на рынке представлена различная климатическая техника от ведущих производителей. Купить кондиционер в Саратове не составит особого труда. Нужно лишь правильно подобрать конкретную модель, которая будет полностью соответствовать особенностям ее последующей эксплуатации.

Потолочные кондиционеры обычно отличаются большими размерами, поэтому их скрытное расположение потребует определенных усилий. Чаще всего их устанавливают над окном или дверным проемом. Важно выбрать цвет корпуса такого потолочного кондиционера, который будет гармонировать с цветовой палитрой интерьера в помещении.

Можно использовать различные декоративные фальш-конструкции, что актуально для небольших по площади комнат. Популярностью пользуются кассетные и канальные кондиционеры, которые изначально имеют компактные размеры и устанавливаются незаметно.

Варианты решения проблемы скрытой установки кондиционера:

  • размещение техники над окном или дверью;
  • правильный выбор цвета корпуса климатической техники;
  • использование декоративных облицовок;
  • выбор кассетных и канальных кондиционеров.

Установка кондиционера над дверным проемом

Установка кондиционера над дверным проемом имеет как свои преимущества, так и определенные недостатки. Конечно, такая крупноразмерная конструкция будет видна, если быстро пробежать взглядом по помещению. Однако, при правильной установке техника уже не будет так сильно бросаться в глаза.

При установке кондиционера над дверным проемом потребуется значительно увеличивать длину коммуникационных кабелей, что не только увеличивает стоимость монтажных работ. Часто провести такой монтаж просто невозможно, если ремонт в помещении уже выполнен. Можно рассмотреть альтернативный вариант, при котором кондиционер устанавливается над окном, одновременно используются различные маскировочные конструкции.

Правильный выбор цвета корпуса кондиционера

В прошлом на рынке была доступна климатическая техника с пластиковыми корпусами, обычно окрашенными в белый цвет. Сегодня можно найти кондиционеры в сером, светлом и даже черных цветах. Это позволяет подобрать технику, которая будет незаметной в помещении, оформленном в том или ином цвете. Например, выбрав белый или светло-серый корпус кондиционера, можно сделать его практически невидимым на фоне стен, окрашенных в белый цвет.

Использование различных маскировочных конструкций

Блок кондиционера можно разместить в открытом или открывающемся стеллаже. В таком случае такая климатическая техника становится частью мебели и, фактически, не привлекает внимания. При этом нужно учитывать планировку помещения и особенности эксплуатации такой техники.

В некоторых случаях можно даже создать специальные ниши, внутри которых размещается технический блок кондиционера. При этом используются конструкции из гипсокартона, которые эффективно вписываются в интерьер и планировку помещения.

Установка канального и кассетного кондиционеров

Канальные кондиционеры монтируются в подсобном помещении, что избавляет от необходимости выводить в гостиную или спальню внешние блоки. Создается фальш-потолок, под которым находятся системы воздуховодов. В таком случае не только удается сделать кондиционер полностью незаметным, одновременно эффективно охлаждается или обогревается помещение. Еще одним интересным вариантом является использование кассетных систем, которые скрыто монтируются в подвесном потолке и решают проблему с крупными блоками кондиционеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector