Фурнитура для окон: насколько она важна в конструкции?

Фурнитура для окон: насколько она важна в конструкции?

При выборе пластиковых окон мало кто обращает внимание на фурнитуру. Однако такое отношение является ошибочным: за функциональность окон в большей степени отвечает не стеклопакет или профиль, а именно качественная фурнитура.

Оконная фурнитура представляет собой систему деталей, которые удерживают раму, позволяют открывать и закрывать ее, а также обеспечивают ее плотное прилегание к профилю. К фурнитуре относят оконные ручки, уплотнители, запоры, а также проветриватели, москитные сетки.

Фурнитура для окон от надежного производителя доступна в интернет-магазине FUTURUSS. Запуск производства компании был произведен в 2004 году: продукция фирмы уже проверена временем.

Современная фурнитура для окон, ее виды и функции

Фурнитура окна состоит из различных мелких деталей и частей. Цели использования разные:

  • удерживается рама;
  • становятся доступными процессы открывания и закрывания окна;
  • создается защита окон от взлома;
  • обеспечивается плотность прилегания стеклопакета к профилю и т.д.

функции фурнитуры для окон

В современных окнах фурнитурой называются не только петли и защелки, но и целый механизм, обволакивающий все створки по периметру.

Рассмотрим основные виды фурнитуры.

Оконные петли

Петли являются важной составляющей, так как на них ложится большая нагрузка, особенно когда окно открыто продолжительное время. От качества работы петель зависит качество и гарантия работы всей оконной конструкции.

Виды петель:

  • накладные или стандартные― используются для поворотно-откидных или обычных окон, в составе три основных элемента: соединение (штырь + гнездо), а также две пластины из металла;
  • противовзломные ― обеспечат полную безопасность, так как при закрытом окне их невозможно разобрать (подходят для первых этажей многоквартирных домов и частных коттеджей).

Оконные петли

Ручки для окон

Существуют различные виды ручек: различные по материалам, цветам и по выполняемым функциям и своим возможностям.

Самыми распространенными являются стандартные оконные ручки, состоящие из завертки, которая крепится саморезами к раме, декоративной накладки  и ручки. Могут быть выполнены из пластика ( самый бюджетный вариант), алюминия, дерева или латуни.

Для семей с маленькими детьми подойдут съемные ручки или ручки с замком.

Двусторонние ручки наиболее удобны для балконных дверей.

Также существуют противовзломные ручки. Внешне ничем не отличаются от обычных, но не позволяют вскрыть окно снаружи.

Ручки для окон

Уплотнители для окон

Уплотнитель является важным элементом, так как от него напрямую зависит отсутствие или наличие сквозняков, герметичность окна, запотевание. Он увеличивает энергосберегающие свойства пластикового окна, а также препятствует утечке тепла.

Материалы, из которых выполняются оконные уплотнители:

  • поролон ― достаточно хрупкий и хорошо впитывает влагу. Поэтому в жестких условиях прослужит не дольше года. Используется исключительно для утепления деревянных окон.
  • силиконовый каучук ― одни из лучших, экологичный материал с отличными изолирующими свойствами, не теряет своих свойств в диапазоне от -60 до +100 градусов, устойчив к химическим средам.
  • термоэластопласт ― резина + модифицированный пластик, отличается высокой пружинистостью;
  • синтетический каучук ― этилен с пропиленом или EPDM, качество зависит от процессов во время вулканизации.

Уплотнители для окон

К оконной фурнитуре следует отнести различные упоры, ролики, блокираторы и защелки на окнах. Упоры препятствуют удару створки о стену/подоконник. Запорные ролики служат для прижатия створки к раме. Блокираторы предназначены для противодействия непроизвольному закрытию створки или неправильному открытию.

Если фурнитура будет выбрана правильно, это гарантирует пользователю следующие положительные результаты:

  1. Приличный внешний вид окна.
  2. Надежное функционирование.
  3. Снижение вероятности появления неприятных мелких поломок.

виды фурнитуры для окон

Что влияет на качество фурнитуры?

Чтобы купленная фурнитура удовлетворила по качеству, внимание при выборе стоит обратить на следующие моменты:

  1. Качество металла и других материалов для производства. Например, периметральные зацепы лучше приобретать изготовленные из капролона.
  2. Технология производства.
  3. Качество сборки.
  4. Отсутствие ошибок в комплектации.

Уточнить моменты, перечисленные выше, можно у производителя, с которым вы собираетесь сотрудничать. Если данная информация отсутствует, лучше выбрать другого поставщика. Интернет-магазин компании FUTURUSS дает клиентам полную информацию по поводу производства фурнитуры, описывая каждый процесс и технологии, которые используются.

Фирма заботится о своей репутации, поэтому предлагает клиентам только качественную продукцию собственного производства. Цена на фурнитуру ниже, чем у конкурентов. Данный момент оправдывается отсутствием связей с посредническими компаниями. Если хочется наглядно оценить, насколько качественно работает компания, можно познакомиться с отзывами клиентов, которые имеются в достаточно большом количестве.

Если остались вопросы по поводу сотрудничества, можно в любой момент обратиться за помощью в службу поддержки клиентов. Опытные специалисты проведут консультацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector