Что посмотреть в Ингушетии: самые интересные места и локации

Ингушетия – не самое популярное место среди путешественников, однако регион имеет хороший потенциал стать туристической меккой России.

Туры по Ингушетии предлагают множество уникальных природных и исторических достопримечательностей, а местные жители умеют принимать гостей с большим радушием.

Что посмотреть в Ингушетии1. Таргим. Древний памятник архитектуры вписан в природный ландшафт: средневековый замок, бурные реки Ассы, каменные башни и боевые сооружения. Таргимская котловина – колыбель ингушского народа, которая хранит память веков и загадочные легенды края.

2. Эгикал. Территория комплекса входит в состав исторического музея республики Ингушетия. Отсюда открывается невероятный вид на долину реки Ассы, башенные постройки старинных поселений и древний христианский храм VIII века.

Башенный комплекс Эгикал – это россыпь средневековых строений из камня. Здесь можно прогуляться по мощеным улочкам и переместиться на несколько веков назад.

3. Тхаба-Ерды. Древний христианский храм был духовным центром горных районов на территории современной Ингушетии. Тхаба-Ерды – древнейшая церковь на территории нашей страны. Здание выполнено в форме базилики с элементами ингушской и грузинской архитектуры. Невозможно определить точный возраст храма, но обнаруженный фундамент говорит о том, что уже в VIII здесь стоял храм.

4. Мят-Сели. За Дарьялським ущельем, на вершине Столовой горы находится святилище – Мят-Сели. Храм имеет высоту примерно 5 метров и возведен в минималистичном стиле. Одна дверь выходит туда, где восходит солнце, вторая – на сторону заката. Гору использовали для языческих обрядов в древности, а сегодня Мят-Сели можно посетить в качестве туриста. Восхождение потребует физической подготовки и занимает около двух часов.

5. Ассинское ущелье. Острые вершины скал похожи на зубы огромного чудовища. Отсюда возникла легенда о злом драконе, населяющем Ассинское ущелье. Согласно древнему преданию, чудовище охраняло путь, ведущий к реке. Горы не пропускают в ущелье солнечный свет, отчего здесь прохладно даже в середине лета.

6. Аланские ворота. Въездные ворота в город Магас – столицу Ингушетии выглядят величественно и празднично. Архитекторы выбрали парадный стиль, близкий к представителям древней аланской цивилизации. Монумент встречает жителей и гостей города на въезде, а обзорная площадка открывает вид на городскую панораму, горную цепь Кавказа и Башню Согласия.

7. Башня Согласия. Башня построена в 2013 году и напоминает средневековые постройки, типичные для Ингушетии. Главная функция – музей и смотровая площадка. Также здесь проводят праздничные мероприятия, форумы и конференции. Внутри башни можно познакомиться с экспонатами этнографического музея и посетить творческие мастерские.

8. Мемориал памяти и славы. Памятный мемориал жертвам репрессий, депортаций и ВОВ расположен на окраине Назрани и окружен живописным сквером с фонтанами. Комплекс отражает героизм и мужество ингушского народа.

9. Вовнушки. Памятник ингушской архитектуры, относящийся к периоду средневековья. Комплекс служил в качестве оборонно-сторожевого комплекса и состоит из трех башен, возвышающихся на вершинах гор. Строение расположено в удивительном по красоте ущелье на фоне величественных скал Кавказских гор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector