Триммеры аккумуляторные Lawina: описание, характеристики, отзывы

Аккумуляторные триммеры  — садовые инструменты, позволяющие подстричь газон без лишних усилий, шума, проводов, запаха бензина и вредных выбросов. С их помощью легко поддерживать придомовую территорию в безупречном состоянии, экономя время и ресурсы. В статье расскажем о возможностях и преимуществах разных моделей электрокос Lawina.

Технические характеристики и цены

В линейке Лавина представлены модели, способные решать разные задачи: подровнять подросший газон или выкосить заросший жестким борщевиком и лопухами участок. Триммеры подбирают по мощности двигателя, емкости батареи, ширине покоса, весу инструмента. Для удобства сравнения представляем таблицу моделей с указанием характеристик:

Название

Тип двигателя и напряжение

Вес, кг

Ширина реза, см

Условия использования

Комплектация производителя

Цена, руб.

L24SH30M

Щеточный, 24 В

2.0

30

Удобен для небольших участков с достаточно мягкой травой. Используют для покоса в труднодоступных местах: вдоль забора, возле бордюра, под деревьями. Подходит как для покоса травы, так и для подравнивания газона.

Без аккумуляторной батареи (АКБ) и зарядного устройства (ЗУ) (приобретаются отдельно)

5000

L40SH30K2

Щеточный, 40 В

4,1

30–33

Предназначен для работы в труднодоступных местах, на сложных участках, заросших высокой и жесткой травой.

АКБ на 2 А·ч и ЗУ

15000

L40BSH35K4

Бесщеточный, 40 В

7,7

35

Подходит для покоса густой растительности, заросших травой и кустарником участков.

АКБ на 4 А·ч и ЗУ 40 V входят в комплект.

Помимо стандартной шпули с леской комплектуется стальным диском, предназначенным для резки жестких стеблей сорных растений.

23000

Устройство

Основные компоненты триммеров Lawina:

  1. Аккумулятор. Инструменты оснащены Li — Ion аккумуляторами. Они характеризуются более долгим сохранением заряда, высокой производительностью. Емкость аккумуляторов 2 или 4 Ампер-часа (А·ч) определяет продолжительность работы без подзарядки. Напряжение влияет на мощность двигателя — в разных моделях оно составляет от 24 В до 80 В.

Зарядное устройство для аккумулятора

  • Двигатель — щеточный или бесщеточный. Мощный двигатель способен справиться с высокой травой, небольшим кустарником.
  • Режущий элемент. Для скашивания мягкой травы используют леску, намотанную на катушку. Ширина скашивания может составлять от 25 см до 40 см. Вместо лески может использоваться нож или диск, если требуется скосить жесткую траву или поросль.
  • Телескопическая штанга. Длину штанги можно регулировать в зависимости от роста работающего человека.
  • Рукоятка. D-образная в моделях L24SH30M и L40SH30K2 или U-образная в L40BSH35K4.
  • Защита. В инструменте Лавина есть кнопка блокировки — защита от случайного включения. От разлетающейся скошенной травы защищает металлический или пластиковый кожух. Некоторые модели изготовлены с дугообразным ограничителем, расположенным напротив кожуха. Скоба-ограничитель защищает растущие на клумбе цветы от скашивания при приближении режущего элемента, а также предохраняет леску от чрезмерного износа при работе вблизи забора. Более дорогая техника имеет встроенную защиту от перегрева.

Устройство триммера зависит от конкретной модели: некоторые экземпляры можно совместить с культиватором, установить дополнительную насадку кусторез или сучкорез.

Принцип работы

Аккумуляторные триммеры Lawina работают от батареи, которая обеспечивает питание электродвигателя. Он преобразует электрическую энергию в механическую и передает ее на режущий элемент.

Стандартная режущая головка представляет собой катушку с автоподачей лески. Некоторые модели укомплектованы прочным пильным диском из стали, способным легко резать толстые стебли.

В стандартных щеточных двигателях энергия подается на ротор через щетки. В более совершенных продуктах Лавина установлен бесщеточный двигатель Pro. Он более мощный — 1,5 кВт, работает тихо, меньше изнашивается, так как отсутствуют щетки — источник трения и образования искр.

Плюсы и минусы аккумуляторных триммеров Lawina

Преимущества аккумуляторных триммеров по мнению владельцев:

  • Качественная сборка и прочные материалы.
  • Длительное время работы при использовании аккумуляторов на 4А·ч — от 40 минут.
  • Хорошо распределенный вес для удобства работы.
  • Не теряют мощности при кошении травы любой жесткости.
  • Прочная шпулька для лески.
  • Плавный пуск.
  • Отсутствие сильного шума и вибрации.

Пользователи называют в отзывах следующие недостатки триммеров Лавина:

  • Туговата кнопка включения, которую нужно держать постоянно.
  • Ограниченное время работы: техника с аккумулятором на 2 А·ч работает 20–30 мин., затем заряжается около 2 ч. Время работы триммеров с батареей на 4 А·ч дольше — 40–60 мин.
  • В перспективе батареи придется менять, а стоят они недешево.
  • Каждая модель в линейке Лавина имеет свои плюсы и минусы. Недостатки в целом связаны с особенностью аккумуляторной техники в общем, а не конкретной продукции бренда.

Правила использования

Рекомендуется придерживаться нескольких несложных правил при пользовании аккумуляторным инструментом:

1. Перед включением проверить триммер на наличие повреждений. Если режущие элементы повреждены или изношены, их надо заменить.

2. После каждого использования устройство надо очищать от грязи и травы. Это предотвратит образование засохшего слоя, вызывающего перегрев и связанные с ним проблемы садовой техники.

3. Двигатель рекомендуется регулярно смазывать.

4. Если триммер не используется в течение длительного времени, аккумулятор хранят в сухом, прохладном месте вдали от металлических предметов.

5. Перед тем, как отправить технику на хранение, аккумулятор заряжают.

Конкретные рекомендации по использованию триммера описаны в инструкции по эксплуатации.

Обслуживание и ремонт

Регулярное обслуживание нужно, чтобы поддерживать инструмент в рабочем состоянии. Уход включает следующие процедуры:

  1. очистку корпуса и вентиляционных отверстий от травы и грязи после каждого использования;
  2. периодическую замену лески и заточку ножей;
  3. проверку аккумулятора.

Если техника вышла из строя в период действия гарантии, для восстановления работоспособности обращаются в сервисный центр за гарантийным обслуживанием. Профессионалы сделают диагностику, выполнят ремонт или замену неисправных деталей, проведут тестирование инструмента, чтобы убедиться, что триммер безопасен и в рабочем состоянии.

Срок гарантии на аккумуляторные триммеры Лавина составляет 3 года, а на аккумуляторы — 2 года.

Важно! Гарантия не распространяется на дефекты, возникшие по вине потребителя: использования не по назначению, с нарушением инструкций, неправильной сборки, перегрузки.

Что чаще ломается

По отзывам пользователей одна из основных проблем аккумуляторных триммеров Lawina — перегрев пластикового корпуса при длительной работе. При значительном повышении температуры детали из пластика могут размягчаться и деформироваться. Поэтому следует регулярно чистить корпус и вентиляционные отверстия, чтобы техника не перегревалась. Также мягкая пластмасса быстро покрывается царапинами.

Были отмечены проблемы с леской — она может порваться при работе. Некоторые пользователи указывают на хлипкую конструкцию штанги у дешевых моделей. При проблемах с оборудованием рекомендуем обращаться в авторизованный сервисный центр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector