Выбор жалюзи: виды, рекомендации

Выбор жалюзи: виды, рекомендации

Жалюзи — отличная замена классическим шторам, занимают мало места, удобны, легко чистятся и моются, просты в использовании. Одни плюсы, так почему же они до сих пор не отправили на пенсию шторы? Может, не все так просто?

Почему жалюзи?

Они довольно давно используются для регулирования света в комнате. Говорят, их придумали ревнивые мужья, чтобы закрыть окна от любопытных глаз. Затем французы их назвали жалюзи, что означает ревность. Сегодня жалюзи имеют огромный выбор цветовых решений и материалов изготовления. Различные формы и размеры делают выбор довольно затруднительным. Самое главное выбрать, где будут располагаться жалюзи и какие функции они должны выполнять. В интернет-магазине по ссылке можно подобрать и купить жалюзи на окна https://rolshtora-minsk.by/katalog/zhalyuzi/.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Изготавливаются из специальной ткани полосками (ламели) шириной 89 и 127 мм. Соединяются ламели между собой цепочкой, а внизу, для того чтобы они не взлетали с ветром, крепятся грузики.

Материал для ламелей обрабатывается специальными составами, к ним не прилипает пыль и их достаточно иногда протирать тряпочкой или пропылесосить. Если они сильно загрязнятся, то ламели можно постирать, но не более двух раз, так как специальный состав удалится с них, и они превратятся в обычные тряпочки. Поэтому, если сильно загрязнилась одна-две ламели, их легче поменять на новые, делается это не так уж сложно.

Карнизы изготавливаются из алюминиевого профиля, покрытого белой эмалью, такая конструкция довольно надежна, но в случае поломки тоже можно заменить отдельно.

В целом вертикальные жалюзи недорогой и надежный вариант, позволяющий практически полностью затемнять помещение, а поворачивающиеся на 360 градусов ламели позволяют очень точно регулировать количество поступающего света.

Из минусов: необходимо убирать в сторону при открытии окна, нельзя повесить вплотную к окну, только наравне с подоконником, не удастся установить на лоджиях и балконах, если расстояние от окна до потолка менее 5 см.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи бывают двух видов:

  • Деревянные жалюзи. Они считаются экологическими, их выбирают для украшения офисов больших компаний и подчеркивают стиль в доме. Также их выбирают в сочетании с деревянными окнами. Стоят такие жалюзи довольно дорого, поэтому встречаются крайне редко.
  • Алюминиевые жалюзи. Они дешевле и практичнее. Их изготавливают из алюминиевых пластин, окрашенных разными цветами на пластиковом механизме. Поэтому они не боятся перепадов температур и влажности. Идеально подходят для лоджии и балконов.

горизонтальные деревянные жалюзи

горизонтальные деревянные жалюзи

горизонтальные жалюзи

Благодаря тому, что пластины таких жалюзи поворачиваются на 360 градусов, легко регулировать свет в помещении. А в темное время суток или при необходимости помыть окно все панели легко поднимаются вверх. Крепятся на окно, благодаря чему подоконник остается полностью свободным.

Горизонтальные жалюзи бывают межрамными. Как следует из названия ставятся между рамами, а система регулирования выводится наружу. Таким образом, жалюзи вообще не занимают места и не пачкаются. Сломать их тоже проблематично, так как нет прямого контакта. Практически вечные жалюзи.

Из минусов можно выделить то, что если сломается одна или пара пластин, заменять их никто не станет (надо перебирать полностью всю конструкцию), придется покупать новые жалюзи.

При сильном ветре могут звенеть. Хотя это можно поправить установкой нижних крепежей на все позиции, а не только на открывание, стоит такая процедура недорого.

Рулонные шторы

рулонные шторы

Изготавливаются из жестких тканей или бамбука. Это единственные жалюзи, способные полностью затемнить помещение в солнечный день. Благодаря специальным пропиткам и тому, что шторы находятся в полу-натянутом состоянии, к ним абсолютно не липнет пыль.

Имеют богатую палитру расцветок, рисунков. Для их декорирования могут использоваться бисер, блестки и прочее. Являются самостоятельным элементом декора, хотя могут использоваться и с дорогими классическими шторами для их зашиты от яркого солнца.

MINI система

  • Самый бюджетный вариант. Магнитные крепежи, на которые крепится данная система, не самые надежные. Кроме того, ткань соприкасается с окном, из-за чего лучше не использовать данную систему на кухне или вообще на запотевающих окнах, поскольку ткань прилипает к окну, затем высыхает прилипшая, при отрывании часть ткани может оставаться на стекле. В итоге получаются рваные шторы и окно, украшенное частичками этих штор.
  • UNI 1 система. Имеет плоские направляющие, которые не позволяют шторе выпадать во время проветривания, например. Чаще используются как дополнение к обычным шторам.
  • UNI2 cистема. Используются «С» направляющие, благодаря которым шторы смотрятся единым целым с окном. Могут использоваться в помещениях, где окна потеют, так как не происходит соприкосновения со стеклом.
  • Стандарт система. Самая дорогая и надежная конструкция. Применяется для больших и тяжелых обоев. Крепится к потолку или стене.
  • рулонные шторы UNI 1 и UNI 2 система
  • рулонные шторы  система стандарт

Рулонные шторы зебра

 Отличаются лишь тем, что изготавливаются из полотна, сложенного в два раза, которое чередуется с прозрачными полосами. Из-за этого цены на такие шторы выше, так как материала расходуется больше раза в два.

Рулонные шторы зебра

Римские шторы

Классические шторы в виде жалюзи. Шьются из тех же тканей, что и классические шторы, но ткани требуется гораздо меньше, поэтому, как правило, используются более дорогие ткани. Как и обычные шторы сильно пылятся, поэтому необходимо часто стирать.

Поднимаются вверх за веревочку, как обычные жалюзи. Но в карнизах используется сложный механизм, если выбрать некачественный, долго он не прослужит.

Римские шторы Римские шторы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector