Интерьер детской комнаты: актуальный дизайн

Какие модные тенденции и интересные дизайнерские решения стоит принять во внимание, создавая интерьер детской комнаты? Детская комната – пространство для учебы, отдыха и развлечений, оно должно быть не только функциональным, но и стильным.

Создание привлекательного интерьера становится настоящим вызовом для дизайнера – непросто воплотить дизайн детской комнаты для 3 детей, сделав его отвечающим всем пожеланиям и запросам. На что важно обратить внимание?

Оптимальный дизайн интерьера детской комнаты

Любая детская комната должна отвечать двум основным требованиям – функциональность и привлекательный внешний вид. Детям должно быть приятно находиться в комнате, ее интерьер должен радовать их и настраивать на положительные эмоции.

Важно предоставить ребенку некоторую свободу выбора при украшении собственной комнаты. Это поможет ему развить самостоятельность, а также приятно его порадует.

Важно спланировать площадь комнаты таким образом, чтобы в ней было место для хранения всех игрушек и личных вещей ребенка. Пространство не должно быть «захламлено» вещами, которые негде разместить.

Очень важно поделить комнату на зоны:

  • Зона, в которой ребенок будет учиться, готовить домашние задания, читать книги и развивать творческие навыки. В этой зоне должен находиться удобный стол для ребенка, а также ящики или полки для хранения книг, тетрадей и творческих принадлежностей.
  • Зона, в которой ребенок будет играть и развлекаться. Здесь могут находиться игрушки, для совсем маленьких детей здесь можно оборудовать манеж.
  • Зона сна и отдыха, в которой будет размещаться кроватка и прикроватная тумбочка.

Четкое разделение комнаты на отдельные части для различных занятий позволит малышу моментально переключаться с одной деятельности на другую и использовать свое время более эффективно.

Выбирая стиль интерьера комнаты, важно учитывать характер ребенка, его склонности, вкусы и предпочтения для того, чтобы ему было комфортно проводить свое время. Положительные эмоции способствуют более быстрому развитию всех навыков, а также душевному комфорту.

Дизайн интерьера комнаты для нескольких детей

Дизайн интерьера комнаты для нескольких детей

Дизайн интерьера комнаты для нескольких детей

Обустраивая комнату для двоих или троих детей, очень важно обеспечить каждому из них уголок личного пространства. Даже если площадь комнаты не позволяет разместить в ней отдельные кровати и письменные столы, решения есть:

  • Двухъярусная кровать станет очень удобным решением для двоих детей, которые уже миновали младенческий возраст. Такой тип кровати значительно экономит место, кроме того, многим детям нравится подобное место для сна. Стоит позаботиться о том, чтобы ребенок, спящий на верхнем ярусе, мог самостоятельно взбираться и спускаться с кровати.
  • Каждый ребенок должен иметь свое место для хранения личных вещей и игрушек. Даже небольшой личный сундучок создаст ребенку ощущение неприкосновенности его любимых вещей и личного пространства. Очень эффективно создание личных зон для каждого из малышей – свой уголок, оформленный по его вкусу и с его вещами, позволит ему уединиться и провести время в максимально комфортной для себе атмосфере.
  • В случае с разнополыми детьми имеет смысл разделить комнату ширмой или шторкой для того, чтобы обеспечить детям уединение. Стоит также позаботиться о раздельном хранении личных вещей, собственном небольшом шкафчике для каждого ребенка.

Даже если общий стиль квартиры весьма консервативен или выполнен в стиле строгого минимализма, детская комната может иметь особую атмосферу – детям нравятся яркие цвета, красочные обои с рисунками, плакаты и картины с изображениями любимых героев. Все это создаст детям ощущение радости и комфорта от проживания в комнате.

Видео: «Как обустроить детскую комнату»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector