Полиуретановые или резиновые: какие коврики в багажник выбрать?

Полиуретановые или резиновые: какие коврики в багажник выбрать?

Резиновые коврики в багажник позволяют поддерживать в багажном отделении чистоту, а также обезопасить перевозимые грузы от загрязнения. Да, в летний период автолюбители часто используют текстильную продукцию, но с приходом холодов и дождей, многие водители отдают предпочтение полиуретановым и резиновым изделиям.

Разновидности резиновых ковров в багажник

Изделия имеют достаточно высокие борта, за что их начали называть «корытом». Такие изделия обеспечивают надежную защиту багажного основания от грязи и влаги. Поскольку резина обладает высоким уровнем пластичности, бортики изделий не мешают свободной загрузке и выгрузке багажа.

Самыми распространенными и популярными являются универсальные модели, которые подходят для использования в автомобилях разных марок. Благодаря наличию на коврах специальных «отрезных» линий, изделия при необходимости можно с легкостью «подогнать» под габариты багажного отсека конкретного авто.

На рынке в большом ассортименте также представлена оригинальная модельная продукция, которая изготавливается с учетом конфигурации и размеров багажника определенной марки авто. Модельные изделия создаются из более качественного материала, а высота бортиков у них составляет 1 – 1.5 см. Такие аксессуары стоят дороже универсальных аналогов, но при этом их срок службы на порядок дольше, а внешние параметры – более высокие.

универсальный резиновый коврик в багажник

Преимущества резиновых ковриков в багажник

Резина и полиуретан являются «зимними защитниками», которые чаще всего используются в холодное время. Для правдивой оценки ковров, стоит привести сравнительные характеристики полиуретановых и резиновых изделий.

К преимуществам резиновых ковров следует отнести:

  1. Наличие крепежных мест, которые обеспечивают удобную и надежную фиксацию изделий в отсеке багажника.
  2. Изделия обладают более высокой пластичностью, поэтому их бортики не ограничивают объем, предназначенный для загрузки груза площади внутри багажника.
  3. Стоимость резиновых ковров в багажник ниже, чем полиуретановых аналогов.

Минусы использования резиновых ковров:

  • За счет высоких бортов внутри «корыта» скапливается влага и жидкая грязь, которая может стать причиной повреждения и намокания перевозимых грузов.
  • При нагреве резина может издавать неприятный запах, а если багажное отделение имеет сообщение с салоном, то это может стать причиной дискомфорта во время пребывания в авто.
  • Небольшой ассортимент продукции, что делает выбор намного сложнее.

Полиуретановые коврики в багажник

полиуретановый коврик в багажник

Полиуретановые коврики внешне напоминают резиновые, но обладают рядом преимуществ:

  • материал легче, чем резина;
  • коврики более эластичны;
  • отсутствует неприятный запах;
  • материал устойчив к низким температурам, хорошо противостоит проникновению влаги.

Из вышеперечисленного приходим к выводу, что полиуретановые коврики превосходят резиновые в ряде эксплуатационных характеристик, но имеют высокую цену.

Впрочем, полиуретановые и резиновые поддоны все же проигрывают текстильным прорезиненным аналогам в вопросе качества впитывания влаги. При выборе конкретной модели важно учитывать особенности и интенсивность эксплуатации своего авто, а также тот факт, какие именно грузы предполагается перевозить. Только в этом случае можно сделать правильный выбор – резиновый коврик в багажник прослужит долго, обеспечивая надежную защиту от любых загрязнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector